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2015经济师《中级财税》深度密卷模拟练习(3)

更新时间:2015-10-29 13:54:51 来源:环球网校 浏览1330收藏665
摘要   【摘要】一年一度的经济师考试备考正在紧张的进行中,为了让报考中级经济师考生循序渐进的备考2015年经济师考试,环球小编整理了2015经济师《中级财税》深度密卷模拟练习汇总,供各位考生练习,希望各位报考

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  一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  (1) 关于社会保障制度的说法,错误的是( )。(环球网校2015经济师《中级财税》深度密卷模拟练习(3))

  A: 社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷

  B: 社会保障制度是“相机抉择” 的调控手段、

  C: 社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平

  D: 社会保障制度可以弥补商业保险的局限

  答案:B

  解析:

  社会保障制度的意义包括 :弥补市场经济的缺陷、发挥“ 内在稳定器” 的作用、 与税收相得益彰共同调节社会成员的收入水平、弥补商业保险的局限。

  (2)

  某企业以厂房做抵押向银行贷款,取得贷款后将房产交给银行使用.

  以厂房租金抵交贷款利息,则企业取得的厂房租金收入应按( )税目征收营业税一

  A: 金融保险业

  B: 服务业

  C: 销售不动产

  D: 转让无形咨产

  答案:B

  解析:

  借款人以不动产做抵押取得贷款后,将不动产交给银行使用,以不动产租金抵作贷款利息,则埘借款人应按“服务业”征营业税 :

  (3) 美国著名经济学家马斯格霉夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是( )。

  A: 政府活动扩张法则

  B: 经济发展阶段论

  C: 公共收入增长引致论

  D: 非均衡增长模型(环球网校2015经济师《中级财税》深度密卷模拟练习(3))

  答案:B

  解析:

  马斯格雷夫和罗斯托提出的是“经济发展阶段论”,马斯格雷夫和罗斯托用经济发展阶段论解释公共支出增长的原因,他们认为,在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。

  (4) 下列税法解释中,与被解释的税法具有同等法律效力的是( )。

  A: 某市税务稽查局对 《税务稽查工作规程》所作的解释

  B: 某省地方税务局对 《税务登记管理办法》所作的解释

  C: 全国人大对 《中华人民共和国个人所得税法》所作的解释

  D: 某市国家税务局对 《发票管理办法》所作的解释

  答案:C

  解析:

  全国人大作为我国最高权力机关,具有立法权.是税收立法机关,其所作的税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。各级税务机关所作的税法行政解释,在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。

  (5) 政府购买性支出减少会导致( )。

  A: 市场价格水平上升

  B: 所需生产资料增加

  C: 充分就业

  D: 社会生产萎缩

  答案:D

  解析:

  当购买性支出减少时,政府对货物和劳务的需求减少,市场价格水平下降,生产企业利润率下降,企业紧缩生产,所需生产资料和劳动力减少。一方面,出现游离的闲散(置)资本 ;另一方面,出现失业的劳动力,由此而引起的投资和消费的减少,都会导致社会生产的继续萎缩。

  (6)

  纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者或最终消费者的税负转嫁形式称为( )。

  A: 前转

  B: 后转

  C: 混转

  D: 消转

  答案:A

  解析:

  税负转嫁中的前转,亦称“顺转”,指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。

  (7)

  一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008年取得第一笔营业收入,2011年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2011年应纳企业所得税额为( )万元。

  A: 0

  B: 12.5

  C: 20

  D: 25

  答案:B

  解析:

  企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起.第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。该企业2011年应纳企业昕得税额为 :100×25%×50%=12.5(万元)。

  (8) 随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高的税率基本形式是( )。

  A: 比例税率

  B: 累进税率

  C: 定额税率

  D: 累退税率

  答案:B

  解析: 税率一般分为比例税率、累进税率手日定额税率累进税率是指随征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高税率的一种递增等级税率,即按征税对象或相对比例的大小,划分为若干不同的征税级距.规定若干高低不同的等级税率。征税对象数额或相对比例越大.规定的等级税率越高 ;反之,税率越低。

  (9) 下列财政支出项目中,属于积累性支出的是( )。

  A: 国家物资储备支出

  B: 国防支出

  C: 社会福利救济支出

  D: 行政管理支出

  答案:A

  解析:

  本题考查财政支出的分类二积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。

  (10) 以国家整体为服务对象的公共物品应由中央政府提供,体现的是( )。

  A: 受益范围原则

  B: 效率原则

  C: 法律规范原则

  D: 重点性原则

  答案:A

  解析:

  受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。凡具有以国家整体为服务对象,全体公民都能从中受益的公共性质的项目,如国防、外交等由中央政府负责。

  (11)

  根据发票管理办法,违法后由税务机关处l万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是( )。

  A: 私自印制发蘩的

  B: 跨规定区域舞其发票的

  C: 非法代开发票的

  D: 转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的

  答案:D

  解析:

  有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款 ;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款 ;有违法所得的予以没收 :(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的=e 2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的。

  (12) 某企业2011年取得的销售收入为1 000万元,广告费实际支出额为400万元。该企业在本年度将广告费400万元全额从销售收入中扣除。2012年,该企业取得销售收入1 200万元.广告费支出额为80万元,按照税法规定,企业2012年应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A: 调增100

  B: 调减100

  C: 调增250

  D: 调减250

  答案:B

  解析:

  根据税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除 ;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。该企业201 1年广告费税前扣除限额=1 000×15%=150(万元),实际扣除额400万元,该年度企业实际支付广告费400万元>150万元,201 1年应调增应纳税所得额250万元可结转至2012年。2012年扣除限额为1 200×15%=180(万元),实际发生广告费80万元,可结转201 1年应扣除的100万元,因此2012年应纳税所得额应调减100万元。

  (13) 下列既属于流通环节的补贴,又属于实物补贴的是( )。

  A: 农副产品价格补贴

  B: 职工副食品补贴

  C: 农业生产资料价格补贴

  D: 商业和外贸企业政策性亏损补贴

  答案:A

  解析:

  按财政补贴的环节分类,财政补贴可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。从我国的情况看,属于流通环节的补贴主要有农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等。按财政补贴的内容分类,财政补贴可以分为现金补贴和实物补贴。这也是南于财政补贴可能转移,就最终受益者这个角度来划分的。实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。在我国的现实生活中,实物补贴主要体现为农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等。故选项A正确。

  (14) 在绩效目标管理中,对单位提出的绩效目标进行审核的职责归属于( )。

  A: 全国人大

  B: 财政部门

  C: 审计署

  D: 中央各部门

  答案:B

  解析:

  财政部门要依据国家相关政策、财政支出方向和重点、部门职能及事业发展规划等对单位提出的绩效目标进行审核,包括绩效目标与部门职能的相关性、绩效目标的实现所采取措施的可行性、绩效指标设置的科学性、实现绩效目标所需资金的合理性等。

  (15) 下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。

  A: 将购买的货物分配给股东

  B: 将购买的货物用于集体福利

  C: 将自产的货物无偿赠送给他人

  D: 将自产的货物用于对外投资

  答案:B

  解析:

  单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税 :①委托他人代销货物 ;②销售代销货物 ;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市) 的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目 ;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户 ;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者 ;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费 ;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人 :

  (16) 关于个人取得利息所得计征个人所得税的说法,错误的是( )。

  A: 个人取得的企业债券利息所得,暂免征收个人所得税

  B: 储蓄存款孳生的利息所得,暂免征收个人所得税

  C: 个人取得国债利息所得,免征个人所得税

  D: 个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税

  答案:A

  解析: 企业债券利息所得,照常征收个人所得税。

  (17) 根据个人所得税法,从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后( )日内,将应缴税款缴入国库。

  A: 7

  B: 15

  C: 30

  D: 60

  答案:C

  解析:

  从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30 日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

  (18) 瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是( )。

  A: 经济发展阶段导致

  B: 政府活动扩张导致

  C: 公共收入增长导致

  D: 经济发展不平衡导致

  答案:B

  解析:

  瓦格纳认为,现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,由此发现了“政府职能不断扩大以及政府活动持续增加的规律”并将其命名为“政府活动扩张法则”。其基本内容是 :(1)一方面.随着社会的发展,要求不断维护社会秩序,建立健全并不断完善各种法律规章制度,以保证市场经济机制发挥作用所必需的社会“环境条件” ;另一方面,在经济工业化和随之而来的管理集中化、劳动力专门化的条件下,经济结构以及当事人之间的关系越来越趋于复杂化,所有这些都有赖于公共部门活动的加强。(2)政府提供的公共物品和劳务的范围越来越大了,诸如交通、银行、教育、卫生等项目,通常具有一种天然垄断的属性,且投资数额大,外部效应显著。如果交由私人部门经营,则很容易因私人垄断而导致社会的搴安定,所以,政府介入这些项目,将这些物品或劳务的提供纳入其职能范围,是一种必然的事情。随着社会实际收入的上升,对于这些项目的公共支出将会超过国民生产总值的上升幅度:

  (19) 关于税收强制执行措施的说法,正确的是( )。

  A: 税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

  B: 作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

  C: 税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

  D: 税务机关可对未按期缴纳王薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

  答案:C

  解析:

  税收强制技行措施适用于所有存在拖欠税款行为的纳税人,包括扣缴义务人,故选项A错误 ;强制执行对象不包括个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,轿车不属于生活必需品.故选项B错误 ;税务机关不可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施,故选项D错误。

  (20) 纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是( )。

  A: 同类新金银首饰的不含税销售价格

  B: 实际收取的含增值税的全部价款

  C: 实际收取的不含增值税的全部价款

  D: 同期新金银首饰的含税销售价格

  答案:C

  解析:

  纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应以销售方实际收取的不含增值税价款的全部价格征收增值税 :
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  (21) 目前在我国财政预算管理中,作为冲减财政收入的财政补贴项目是( )。

  A: 企业亏损补贴

  B: 价格补贴

  C: 职工生活补贴

  D: 财政贴息

  答案:A

  解析:

  价格补贴与企业亏损补贴在很长一个时期内不是作为项目列入财政支出,而是作为冲减收入处理的。l986年以后价格补赔改为财政支出中列支,企业亏损补赔依然是作为冲减收入处理.

  (22) 某建材商店销售并提供安装实木地板,其正确的税务处理是( )。

  A: 无论是否分开核算,一并征收营业税

  B: 无论是否分开核算,一并征收增值税

  C: 如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳增值税和营业税

  D: 如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳消费税和营业税

  答案:B

  解析: 该建材商店销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,应视为混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税。

  (23)关于公共物品的说法,正确的是( )。

  A: 公共物品的效用具有可分割性

  B: 公共物品与私人物品的区别在于消费该物品的特征不同

  C: 公共物品与私人物品的区别在于该物品的昕有制性质不同

  D: 公共物品是市场经济条件下特有的产物

  答案:B

  解析:公共物品的效用具有不可分割性,故选项A错 ;私人物品是市场经济的产物,故选项D错误。

  (24) 投入预算的政策重点是( )。

  A: 是否实现政府的政策目标

  B: 控制资源的投入和使用

  C: 资金投入与产出比较的效率

  D: 反映资金使用结果

  答案:B

  解析:

  投入预算的政策重点在于如何控制资源的投入和使用,保证预算按预定的规则运行,而不是强调是否达到政府的政策目标,投入与产出比较的效率如何。

  (25) 下列固定资产中应当计提折旧的是( )。

  A: 融资租入的固定资产

  B: 经营租赁方式租入的固定资产

  C: 已提足折旧尚能继续使用的固定资产

  D: 接受捐赠的固定资产

  答案:A

  解析:

  融资租入的固定资产计提折旧 ;选项B错,经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;选项C错,已提足折旧尚能继续使用的固定资产不再计提折旧;选项D错,本月购进的固定资产不得计提折旧。

  (26) 根据现行关税政策,下列进口货物中享受法定减免税的是( )。

  A: 关税税额在人民币500元以下的边境小额贸易进口的货物

  B: 从保税区运往非保税区的货物

  C: 国际组织无偿赠送的物资

  D: 从国外进口用予生产保健品的生产设备

  答案:C

  解析:

  下列进出口货物,免征关税 :(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物 ;(2)无商业价值的广告品和货样 ;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物 ;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食品。

  (27) 下列经营活动中,不属于营业税征税范围的是( )。

  A: 境外企业销售在境内的不动产

  B: 境外企业向境内企业转让某项专利

  C: 保险公司在境内提供保险服务

  D: 单侍或者个体绎营者聘用的员工为本单位或者雇丰提供劳各

  答案:D

  解析:

  根据营业税有关规定,营业税的征税范围为在我国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产。选项A为在境内销售不动产 ;选项8为在境内转让无形资产 ;选项C为在境内提供应税劳务。

  (28) 关于税收收入的具体做法,表述正确的是( )。

  A: 税基流动性较小的,税源分布较广的税种归中央政府

  B: 进出口关税和其他收费全部划归地方政府

  C: 与自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归地方政府

  D: 与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府

  答案:D

  解析:

  税基流动性较小的,税源分布较广的税种归地方政府 :进出口关税和其他收费全部划归中央政府 ;自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归中央政府。

  (29)

  纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的( ) 日内预缴,年度终了后( )个月内汇算清缴.多退少补。

  A: 15,3

  B: 30,3

  C: 15.5

  D: 30.5

  答案:A

  解析:

  纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补 :

  (30)

  美国公民张先生2014年4月在中国境内的外商投资企业任职取得工资薪金所得人民币7 000元,则张先生当月计算个人所得税的应纳税所得额为( )兀。

  A: 6 200

  B: 5 000

  C: 4 200

  D: 2 200

  答案:D

  解析: 对于下列四种人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除3 500元费用的基础上, 再允许减除1 300元的附加减除费用 :(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员 ;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍老师;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工作、薪金所得的个人 ;(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。此题计算公式为 :7 000—3 500—1 300=2 200(元)。

  (31) 下列财政内在稳定器的说法,错误的是( )。

  A: 内在稳定器需要借助外力产生直接的效果

  B: 内在稳定器的调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度

  C: 内在稳定器包括使财政收支与社会总供求呈相反方向变化

  D: 财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能

  答案:A

  解析: 内在稳定器调节的最大特点在于无须借助于外力就可以直接产生调控的效果。

  (32) 关于增值税纳税义务发生时间的表述,错误的是( )。

  A: 纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天

  B: 纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款

  C: 纳税人提供应税服务,未收讫货款但先开具发票的,为开具发票的当天

  D: 纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务发生的当天

  答案:D

  解析:

  增值税纳税义务发生时间为 :①纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天 ;先开具发票的,为开具发票的当夭。②纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 :

  ③纳税人发生L述视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。

  (33) 账簿检查时,序时账的审查分析不包括( )。

  A: 审查账簿真实性

  B: 审查借贷发生额的对应空白

  C: 审查账面出现的异常情况

  D: 审查附件是否齐全

  答案:D

  解析: 审查附件是否齐全是检查自制原始凭证的内容。

  (34) 某企业当期应摊销无形资产1 000元,实际摊销500元。应作的账务调整分录为( )

  。

  A: 借 :管理费用 1 000 贷 :累计摊销 1 000

  B: 借 :管理费用 500 贷 :累计摊销 500

  C: 借 :累计摊销 500 贷 :管理费用 500

  D: 借 :累计摊销 1 000 贷 :管理费用 1 000

  答案:B

  解析: 本题考查账务调整基本方法中的补充登记法。补充登记法适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。

  (35)村民丁某在村里有两套房屋,将其中一间用作经营用,按照税法的规定,丁某可

  ( )。

  A: 不缴纳房产税

  B: 经营用的缴纳房产税

  C: 暂免房产税

  D: 减半缴纳房产税

  答案:A

  解析:因为地点在农村,因此无论自用还是经营用均不缴纳房产税。

  (36)

  根据个人所得税法,对于某些特定人员,允许其每月的工资、薪金收入在统一减除基本费用的基础上,再减除一定的附加减除费用,计算工资薪金所得。上述特定人员包括( )。

  A: 在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员

  B: 在中国境内外商投资企业举办讲座,取得劳务报酬收入的外籍老师

  C: 应聘在中国境内的社会团体中工作的外籍老师

  D: 应聘在中国境内的社会团体中工作的中方老师

  答案:C

  解析: 对于下列四种人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除3 500元费用的基础上,再允许减除1 300元的附加减除费用 :(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员 ;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍老师;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工作、薪金所得的个人 ;(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。

  (37)

  为了实现资源配置的有效性与分配的公平性,坚持公共决策在最低层次的政府进行的理论属于( )。

  A: 公共物蘸及服务理论

  B: 集权分权理论

  C: 财政联邦主义

  D: 俱乐部理论

  答案:C

  解析:

  财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,从某种意义上讲就是财政分权,给予地方政府一定的税收权力和支出责任范围。

  (38) 按( )划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产。

  A: 国有资产与社会经济活动的关系

  B: 国有资产存在的形态

  C: 管理体制

  D: 存在于境内境外

  答案:A

  解析:

  按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产,故选项A正确。按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为固定资产、流动资产、无形资产及其他资产 ;按管理体制划分,国有资产可分为中央国有资产、地方国有资产 ;按存在于境内境外分类,国有资产可分为境内国有资产和境外国有资产;故选项B、C、D不正确。

  (39) 我国实行的是依据( )确立的税收管辖权。

  A: 属地主义原则

  B: 属人主义原则

  C: 属地与属人相结合原则

  D: 属地、属人与属时相结合原则

  答案:C

  解析:

  世界上许多国家,包括我国,认为收入来源地国家并不能独占征税权力,对于本国居民在他国取得的收入的征税权力并不想放弃,于是在实行收入来源地管辖权的同时也实行居民管辖权。

  (40) 根据企业所得税法,不属于企业销售货物收入确认条件的是( )。

  A: 货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

  B: 收火的金额能够珂靠地计量

  C: 相关的经济利益很可能流入企业。

  D: 已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

  答案:C

  解析:

  企业销售货物同时满足下列条件的,应确认收入的实现 :(1)货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方 :(2)企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制 ;(3)收入的金额能够可靠地计量 ;(4)已发生或将发生的销售方成本能够可靠地核算。故选项C不属于。
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  (41) 狭义的国有资产是指( )。

  A: 非经营性国有资产

  B: 以自然资源形态存在的国有资产

  C: 经营性国有资产

  D: 国有及国家参股、控股的企业资产

  答案:C

  解析:

  国有资产是指在法律上由国家代表全民拥有所有权的各类资产。具体来讲,国有资产的概念有广义和狭义之分。广义的国有资产,是指国家以各种形式投资及其收益、拨款、接受馈赠、凭借国家权力取得或者依据法律认定的各种类型的财产或财产权利,既包括经营性国有资产,也包括非经营性国有资产,以及以自然资源形态存在的国有资产:而狭义的国有资产即为经营性国有资产,是指投人社会再生产过程,从事生产经营活动的资产.存在于各类国有及国家参股、控股的企业中。非经营性国有资产和以自然资源形态存在的匡有资产属于广义的国有资产,故选项A、B错误。国有及国家参股、控殷的企业资产.并不都是国有资产,故选项D错误。

  (42) 国际税收研究涉及的主要税种是( )。

  A: 流转税和所得税

  B: 流转税和资源税

  C: 所得税和资源税

  D: 所得税和资本收益税

  答案:D

  解析:

  一般来看,由于流转税按流转环节或一次交易行为的发生征税,在某一时点、某一流转环节发生的地域空间是一定的,不会发生跨国重复征税问题,也就不涉及国家间的利益分配,因此,通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。

  (43) 下列财政支出项目中,适宜采取“公共劳务”收费法的是( )。

  A: 基本建设投资支出

  B: 国防支出

  C: 城市供水与排水支出

  D: 电力支出

  答案:C

  解析:

  对那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),应采用“成本一效益”分析法,故选项A错。对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法,故选项B错。几乎所有受价格管制的行业(如电力、燃气、电话等自然垄断行业)都普遍采用公共定价方法,故选项D错。

  (44) 在世界范围内,现代社会保障制度创立的时间是( )。

  A: 19世纪80年代

  B: 20世纪20年代

  C: 20世纪30年代

  D: 20世纪50年代

  答案:A

  解析:

  社会保障制度由德国的俾斯麦政府于l9世纪80年代首创,当时规定政府对工人受伤、病残和退休支付一定数额的保险金。

  (45)

  某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理 :销售已使用4年的机器设备,取得收入9 200元(原值为8 500元) ;销售自己使用过的应交消费税的机动车l辆,取得收入64 000元(原值为59 000元) ;销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35 000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为( )元。( 以上收入均为含税收入)

  A: 5 594.70

  B: 6 316.24

  C: 6 493 .16

  D: 6 916.34

  答案:C

  解析: 应纳增值税税额=(9200+64000)÷(1+4%)× 4%÷2+35000÷(1+17%)×17%=6493.16(元)。

  (46) 中国公民张先生取得财产租赁所得l0 000元,则张先生应缴纳个人所得税( )元。

  A: 1 200

  B: 1 600

  C: 1 840

  D: 2 000

  答案:B

  解析: 应纳税额=应纳税所得额×(1—20%)× 20%=10000 × 80%×20%=1600(元)。

  (47) 作为财政政策手段,财政补贴最主要的优点在于( )。

  A: 刚性和普遍性

  B: 刚性和针对性

  C: 灵活性和针对性

  D: 灵活性和普遍性

  答案:C

  解析:

  财政补贴作为财政政策手段的最主要优点,就是其灵活性和针对性,这是其他财政政策手段所不具有或不完全具有的。

  (48) 以获奖方式取得房屋产权的( )。

  A: 不缴纳契税

  B: 减半缴纳契税

  C: 照章正常缴纳契税

  D: 加计50%缴纳契税

  答案:C

  解析: 以获奖方式取得房屋产权实质是赠与房产,赠与房产的房屋受赠人要缴纳契税。

  (49)纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。

  A: 啤酒的包装物收取押金时就要征收增值税

  B: 啤酒的包装物押金征收滑费税税

  C: 黄酒的包装物押金征收消费税

  D: 白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税

  答案:D

  解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

  (50) “经济发展阶段论”认为 :在经济发展的早期阶段,政府支出的侧重点是( )。

  A: 基础设施投资

  B: 加强对经济的干预

  C: 对私人企业的补贴

  D: 社会福利支出

  答案:A

  解析: 经济发展早期应侧重在基础设施建设,为以后经济的发展打好基础。

  (51) 高等教育服务被看作是一种( )。

  A: 混合物品

  B: 纯公共物品

  C: 私人物品

  D: 公共物品

  答案:A

  解析:

  教育分为多个层次,义务教育完全由财政支出,从这个角度看教育是纯公共物品,高等教育是教育的高层次形式,个人从高等教育中得到的利益是内在化和私人化的,且具有排他性,故义务教育以外的高层次教育,不属于纯公共物品,而属于混合物品。

  (52) 下列说法中,不属于公债市场功能的是( )。

  A: 实现公债的顺利发行和偿还

  B: 合理有效调节社会资金的运行

  C: 提高社会资金效率

  D: 调节收入分配

  答案:D

  解析:

  公债市场总的来说具有两种功能 :(1)实现公债的顺利发行和偿还 ;(2)合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率。

  (53) 经济学中的“充分就业”是指( )。

  A: 全体社会成员都有工作

  B: 全体社会成员都有固定的工作

  C: 有工作能力且愿意工作的人能够找到工作

  D: 在国家兴办的企事业单位中就业的比例达到较高水平

  答案:C

  解析:

  充分就业是政府进行宏观经济调控的首要目标,是指有工作能力并愿意工作的劳动者都能找到工作。

  (54)下表为经税务机关审定的某国有企业近7年来的应纳税所得额的情况 :假定该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业2013年应缴纳的企业所得税为( )万元。

  单位 :万元

  年度 20(豫 2008 2009 2010 2011 2012

  未弥补亏损前的应纳税 一l 10 —20 30 20 30

  所得额

  A: 10

  B: 0

  C: 15

  D: 7.5

  答案:A

  解析:2007年的亏损,要用2008--2012年的所得弥补,尽管期间2009年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2009年的亏损须在2007年的亏损问题解决后才能考虑。到了2013年,2007年的亏损未弥补完但5年抵亏期已满,还有10万元亏损不得用2013年的应纳税所得额弥补 ;2009年之后的2010--2012年之间的所得,已被用于弥补2007年的亏损,2009年的亏损只能用2013年的所得弥补,在弥补2009年的亏损后,2013年还有应纳税所得额60—20=40(万元)。因此,应纳税所得额=40×25%=10(万元)。

  (55) 关于地方性公共物品和服务,下列说法正确的是( )。

  A: 提供者为中央政府

  B: 其受益范围具有地方局限性

  C: 其受益范围被限定在整个国家的疆域之内

  D: 数量巨大

  答案:B

  解析:

  地方性公共物品和服务是指那些只能满足某一特定区域(而非全国)范围内居民的公共需要的物品和服务,如路灯设施,其受益范围具有地方局限性。

  (56)

  根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外的所得的原则中,错误的是( )

  A: 销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B: 提供劳务所得,按照劳务发生地确定

  C: 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

  D: 权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定

  答案:D

  解析: 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

  (57) 政府预算决策过程的实质是( )。

  A: 决策程序的法定性(环球网校2015经济师《中级财税》深度密卷模拟练习(3))

  B: 对公共偏好的选择

  C: 优化预算决策路径

  D: 提高决策的透明度

  答案:B

  解析: 政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择。

  (58) 按照纳税人的国籍和住所为糠准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为( )。

  A: 属地主义原则

  B: 属入主义原则

  C: 属地兼属人主义原则

  D: 属人兼属地主义原则

  答案:B

  解析:

  属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民 (包括自然人和法人)行使征税权力的原则。

  (59) 下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是( )。

  A: 产权不明的房屋的使用人

  B: 拥有农村房产的农民

  C: 允许他人无租使用房产的房管部门

  D: 房屋的出典人

  答案:A

  解析:

  产权不明的,由房产代管人或者使用人纳税;房产税征收范围不包括农村 ;纳税单位和个人无租使用房产管理部门的房产,由使用人代为缴纳房产税;产权出典的,由承典人纳税。

  (60) 国家利用政治权力迫使国民购买公债的发行方式是( )。

  A: 公募法

  B: 强制摊派法

  C: 支付发行法

  D: 承受法

  答案:B

  解析:

  强制摊派法,即国家利用政治强权迫使国民购买公债。采用这种方式,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件一凡符合此条件者必须限额认购公债。
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  二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)

  (61) 审计部门预算监督的内容主要包括( )。

  A: 对预算编制的审计

  B: 对预算执行的审计

  C: 对决算的审计

  D: 对政府性基金的审计

  E: 对内部财务收支的监督

  答案:A,B,C,D

  解析: 审计部门预算监督的内容主要包括 :对预算编制的审计、对预算执行的审计、对决算的审计、对政府性基金的审计等。

  (62) 全口径预算管理体系中的一般公共预算支出的重点应集中于( )。

  A: 政权建设

  B: 事业发展

  C: 公共投资

  D: 社会保障

  E: 分配调节

  答案:A,B,C,E

  解析:

  一般公共预算支出重点主要集中于政权建设、事业发展、公共投资及分配调节四大领域。

  (63) 根据我国现行企业所得税法,符合企业重组特殊性税务处理条件的有( )。

  A: 企业重组具有合理的商业目的

  B: 企业重组不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

  C: 企业重组后的连续6个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

  D: 企业重组交易对价中股权支付额不低于交易支付总额的80%

  E: 被收购、合并部分的资产或股权比例符合规定

  答案:A,B,E

  解析:

  企业重组适用特殊性税务处理规定的,应满足以下条件 :企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动 ;重组交易对价中股权支付金额不低于交易支付总额的85%。故选项C、D错误。

  (64) 下列属于紧缩性财政政策手段的是( )。

  A: 减少税收

  B: 增加税收

  C: 减少财政支出

  D: 增加财政支出

  E: 财政预算赤字

  答案:B,C

  解析:

  紧缩性财政政策是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求,紧缩性财政政策的主要手段是增加税收和减少财政支出。

  (65) 我国现行的印花税税率,包括( )。

  A: O.05‰

  B: 0.3‰

  C: 0.5‰

  D: 1‰

  E: 2‰

  答案:A,B,C,D

  解析: 印花税的比例税率分为四挡,即:0.O5‰、0.3‰、0.5‰和1‰。

  (66) 政府问转移支付的特点有( )。

  A: 范围只限于政府之间

  B: 范围仅限于中央与地方之间

  C: 是无偿的支出

  D: 范围仅限于地方之问

  E: 并非政府的终极支出

  答案:A,C,E

  解析: 转移支付范围仅限于政府之间。

  (67) 适用营业税改征增值税试点办法的部分现代服务业有( )。

  A: 研发和技术服务

  B: 信息技术服务

  C: 文化创意服务

  D: 有形动产租赁服务

  E: 餐饮服务

  答案:A,B,C,D

  解析:

  营改增试点办法中的部分现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。

  (68) 下列关于土地增值税的说法,正确的是( )。

  A: 土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人

  B: 土地增值税实行超额累进税率

  C: 纳税人既建普通标准住宅,又建造其他房地产的,普通标准住宅不能适用免税规定

  D: 因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

  E: 居民个人转让住房免征土地增值税

  答案:A,D,E

  解析:

  土地增值税实行四级超率累进税率,故选项B错误。对于纳税入既建普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额 ;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,故选项c错误。

  (69) 下列应税服务中,属于营业税改征增值税试点改革范围的是( )。

  A: 管道运输服务

  B: 金融保险服务

  C: 增值电信眼务

  D: 物流辅助服务

  E: 文化创意服务

  答案:A,C,D,E

  解析: 营业税改征增值税试点改革范围的应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务、基础电信服务、增值电信服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。

  (70) 政府预算的决策是对公共偏好的选择,其特征有( )。

  A: 公共偏好以个人为评价基础

  B: 公共偏好以国家为评价基础

  C: 公共偏好由公民直接决策

  D: 公共偏好由政治行政程序决策

  E: 公共偏好由国家进行归集

  答案:A,D

  解析:

  政府预算决策的对象是公共偏好 :①预算决策是对公共偏好的选择 ;②公共偏好以个人为评价基础 ;③公共偏好采取政治行政程序决策?

  (71) 某企业于2013年2月采用分期收款方式镑售一批商品,不含税价款200 000元,合同规定货款分别于2014年2月和20l5年2月两次等额支付。假定贴现率为l0%。2013年2月所作的下列会诗处理中正确的有( )。

  A: 贷记“主营业务收入”200 000元

  B: 借记“长期应收款”200 000元

  C: 计提增值税销项税额34 000元

  D: 不用计提增值税销项税额

  E: 借记“未实现融资收益”20 000元

  答案:B,D

  解析: 本题考查分期收款结算方式。

  借 :长期应收账款200000

  贷 :主营业务收人181818.18(200000÷ 1.1)

  未实现融资收益18181.82

  (72) 在国有经济的战略调整中,我国国有经济和国有资产集中的重点区域有( )。

  A: 科技、文化、卫生、环境保护

  B: 食品、药品

  C: 供电、供水、供气、公共交通

  D: 金融保险

  E: 有色金属、黑色金属

  答案:A,C,D,E

  解析:

  在国有经济的战略调整中,我国国有经济和国有资产集中的重点区域有 :(1)国家安全行业,是指涉及国家国防安全、经济安全的行业.包括军事装备制造、航天航空、邮政通信、金融保险等领域 ;(2)自然垄断行业.主要是指供电、供水、供气、公共交通、道路、桥梁等公用事业 ;(3)提供重要公共物品和服务的行业,主要是指科技、教育、文化、卫生、社会保障、环境保护等公共服务 ;(4)重要的资源行业,包括石油、天然气、有色金属、黑色金属等行业 ;(5)支柱产业和高新技术产业中的骨干企业二故8错误 :

  (73)根据企业所得税法.国务院规定的专项用途财政性资金可以作为不征税收入。这类财政性资金必须符合的条件有( )

  A: 企韭从省级以上人民政府的财政部门或其他部门取得

  B: 企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件

  C: 财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求

  D: 企业对该资金单独进行核算

  E: 企业对该资金发生的支出单独进行核算

  答案:B,C,D,E

  解析:国务院规定的专项用途财政性资金,是指企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计人收入总额,且同时符合以下条件的财政性资金 :(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件 ;(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求 ;(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

  (74)

  根据国务院关于交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业营业税改征增值税试点改革相关规定,下列关于增值税一般纳税人与小规模纳税人的划分标准中,正确的是( )。

  A: 应税服务年销售额超过50万元的纳税人为一一般纳税人

  B: 应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不属于一般纳税人

  C: 非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税

  D: 应税服务年销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人不可以成为一般纳税人

  E: 除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

  答案:A,B,C,E

  解析:

  小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。具体认定办法由国家税务总局制定。除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

  (75) 作为我国行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,( )的颁布,标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶。

  A: 《行政单位国有资产管理暂行办法》

  B: 《行政单位财务规则》

  C: 《事业单位国有资产管理暂行办法》

  D: 《事业单位财务规则》

  E: 《中华人民共和国预算法》

  答案:A,C

  解析:

  财政部于2006年5月颁布了 《行政单位国有资产管理暂行办法》和 《事业单位国有资产管理暂行办法》,使其成为行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,也标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶,刘促进我国行政事业单位国有资产管理向制度化、法制化方向发展有着十分重要的意义 :

  (76)调节居民个人收入水平的财政手段有( )。

  A: 财产税

  B: 社会保障支出

  C: 财政补贴支出

  D: 违章罚款

  E: 个人所得税

  答案:A,B,C,E

  解析:财政调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。这主要有两方面的手段 :一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。

  (77)关于追征税款的说法,错误的有( )

  A:

  因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金

  B: 因纳税人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关可以在10年内追征税款

  C: 对偷税的,税务机关应在20年内追征其未缴或少缴的税款、滞纳金

  D: 对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金

  E: 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金

  答案:A,B,C

  解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。故选项A错误。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金 ;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。故选项B错误。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制。故选项C错误。

  (78) 在中央和地方政府间划分税收收入称为“税收分割”,主要包括( )。

  A: 分割税额

  B: 分割税率

  C: 分割税种

  D: 分割税制

  E: 分割税基

  答案:A,B,C,D

  解析: 税收分割除选顼A、B、C、D 以外还包括混合型,而不包括分割税基。

  (79) 关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是( )。

  A: 企业一般收入矮项目的确认,采用收付实现制原则

  B: 利息收入,按照合同约定债务人应付利息的日期确认收入实现

  C: 租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入实现

  D: 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现

  E: 以分期收款方式销售货物,按照发出货物的日期确认收入实现

  答案:B,C,D

  解析:

  除另有规定外,企业销售货物收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则,故A错误。以分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,故E错误。

  (80) 转移支付的主要形式有( )。

  A: 工资支出

  B: 补助支出

  C: 捐赠支出

  D: 投资支出

  E: 债务利息支出

  答案:B,C,E

  解析:

  我国的财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括补助支出、捐赠支出和债务利息支出,并按支付对象的不同,将其划分为政府向居民、企业的转移支付和政府与政府之间的转移支付。
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  三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)

  (81)某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组一2014年9月的有关资料如下 :

  (1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不舍税售价30 000元。另向购买方收取装卸费3 510元。

  (2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通复票.金额为245 700元 :书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81 900元。

  (3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25 000元对夕销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给蔼场,商场本月无销售。

  (4)为本企业专门自制发电机组l 台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35 001元,无同类型产品销售价。

  (5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2 000元,货款已经支付,材料已验收入库。

  (6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120 000元,假设进口关税税率为50%。另外从报关地运到企业,支付运费5 00元、建设基金l00元、装卸费500元,取得运费发票 :原书料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。

  根据以上资料,回答问题:

  该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

  A: 0

  B: 15 300

  C: 15 810

  D: 15 896.7

  答案:C

  解析:向购买方收取装卸费为含税销售额,应换算为不含税销售额计算增值税。该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额=30 000×3×17%+3 510÷(1+ 17 %)×17%=15810(元)。

  (82) 该企业采取分期收款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

  A: 11 900

  B: 13 923

  C: 35 700

  D: 41 769

  答案:A

  解析:

  纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。应当注意,无论购货方是否按书面合同约定的收款日期支付货款,销货方均需按书面合同约定的收款日期确定销项税额。应纳销项税额=81 900÷(1+17%)×17%=11 900(元)。

  (83) 该企业委托代销发电机组的销项税额是( )元。

  A: O

  B: 35 598.29

  C: 36 324.79

  D: 37 051.28

  答案:A

  解析:

  纳税人委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单的当天,本月无销售,不计销项税。

  (84)进口原材料的进项税额是( )元。

  A: 30 600

  B: 30 950

  C: 30 957

  D: 30 992

  答案:C

  解析:进口原材料应纳增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(t20000+120 000×50%)×17%=30 600(元)。运费进项税额=(5 000+100)×7%=357(元)。进项税额合计=30 600+357=30 957(元)。

  (85) 该企业当月应纳增值税税额是( )元。

  A: 1 298

  B: 3 145

  C: 5 328

  D: 32 664

  答案:A

  解析:

  纳税人将自产的货物用于非应税项目,应视同销售货物,征收增值税。应纳销项税额=35 000×(1+10%)×17%=6 545(元)。本月应纳增值税额=销项税额一进项税额=15 810+11 900+6 545—2 000—30 957=1 298(元)。

  (86)一家在北京设立的高新技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费二60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50_万元,购买补充医疗保险支付20万元。

  根据以上资料,回答问题:

  不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )。

  A: 10%

  B: 15%

  C: 20%

  D: 25%

  答案:B

  解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  (87) 该企业2013年度职工福剩费的纳税调整金额为( )万元。

  A: 0

  B: 18

  C: 42

  D: 60

  答案:B

  解析:

  不超过工资薪金总额14%的职工福利费部分,准予扣除,所以60—300×14%=18(万元)

  (88) 该企业2013年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。

  A: 4 .5

  B: 6

  C: 7.5

  D: 20

  答案:C

  解析:

  除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除 ;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2.5%×300=7.5 (万元)<20万元。超过的12.5万元可以在以后纳税年度结转扣除。

  (89) 该企业201 3年度针对补充养老保险费的纳税凋整金额为( )万元。

  A: 0

  B: 15

  C: 35

  D: 50

  答案:C

  解析:

  企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除 ;超过的部分,不予扣除。50—300×5%=35(万元)。

  (90) 该企业2013年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。

  A: 7.5

  B: 10

  C: 12

  D: 15

  答案:D

  解析:

  企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充医疗保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除 ;超过的部分,不予扣除。300×5%=15(万元)。

  (91)

  王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。1O月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1‰]。

  根据以上资料,回答问题:

  王某购人第一套房产需缴纳契税( )万元。

  A: 0

  B: 3.0

  C: 7.5

  D: 15.0

  答案:C

  解析:

  对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。王某首次购人95平方米住房,其应纳契税=300×5%÷2=7.5(万元)。

  (92) 王某购入第二套房产需缴纳契税( )万元。

  A: 0

  B: 5.0

  C: 12.5

  D: 25.0

  答案:D

  解析:

  第二套住房不符合减免税规定,所以应缴纳契税=500 ×5%=25(万元)。

  (93) 王某2014年需缴纳房产税( )万元。

  A: 0

  B: 0.08

  C: 0.24

  D: 15.00

  答案:B

  解析:

  对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。王某11—12月租金收入共2万元,其应纳房产税=2 ×4%=0 .08(万元)。

  (94) 王某卖出股票应缴纳印花税( )元。

  A: 0

  B: 24

  C: 40

  D: 80

  答案:D

  解析:

  直接按照售价的千分之一计算 :8×1‰=80(元)。

  (95) 王某购买基金应缴纳印花税( )元。

  A: 0

  B: 30

  C: 50

  D: 100

  答案:A

  解析:

  对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券基金免征印花税。

  (96) 甲企业系金属铝开采企业,2012年度共计拥有土地65 000平方米,其中子弟学校占地3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米、企业内部绿化占地2 000平方米。甲企业2012年度实现铝销售。l00万吨。2012年甲企业共有房产原值4 000万元 ;,2012年1月1 日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业( 乙企业性质属于广告业,乙企业2012年实现营业收入1 000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。2012年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,厉产税计算余值的扣除比例20%。当地规定 :企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。

  根据以上资料,回答问题:

  关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有( )。

  A: 甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税

  B: 甲企业幼儿园占地面积不计人房产税征税范围

  C: 乙企业2012年应缴营业税30万元

  D: 乙企业签署租赁合同应缴印花税

  答案:B

  解析:

  甲企业内部绿化占地征收城镇土地使用税,选项A错误 ;乙企业应纳营业税为:1000×5%=50(万元),选项C错误 ;乙企业签署租赁合同不需缴纳印花税,选项D错误 :

  (97) 甲企业2012年应缴纳城镇土地使用税为( )万元。

  A: 23.52

  B: 24.32

  C: 25.52

  D: 26

  答案:B

  解析: 甲企业2012年应缴纳的城镇土地使用税为 :(65000—3000—1200)×4=243200(元)。

  (98) 甲企业出租仓库应缴纳房产税为( )万元。

  A: 1.08

  B: 1.68

  C: 2

  D: 2.16

  答案:D

  解析:

  税法规定,依据房产租金收入计税的,税率为12%,因此,甲企业应纳房产税为:1.5 ×12×12%=2.16(万元)。

  (99) 甲企业2012年应缴纳房产税为( )万元。

  A: 36.48

  B: 37.44

  C: 40 .24

  D: 42 .36

  答案:C

  解析: 2012

  年应缴纳的房产税为 :(4000—200)×(1—20%)×1.2%=36.48(万元) ;租仓库应纳房产税2.16万元 ;在建工程应纳房产税为 :500×(1—20%)×1.2%÷ 12×4=1.6(万元) ;甲企业2012年应缴纳房产税=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。

  (100) 甲企业2012年应缴纳资源税为( )万元。

  A: 0

  B: 140

  C: 180

  D: 200

  答案:B

  解析:

  税法规定,对有色金属的资源税在规定税额的基础上减征30%。2012年应缴纳资源税为:100×(1—30%)×2=140(万元)。



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