当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员历年试题 > 2015年天津市公务员考试行测真题答案:判断推理

2015年天津市公务员考试行测真题答案:判断推理

更新时间:2015-04-08 13:17:15 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2015年天津市公务员考试行测判断推理部分真题答案公布,请广大考生点击查看。

>>点击查看:2015年天津市公务员考试行测真题:判断推理

2015年天津市公务员考试行测真题答案:判断推理

  71.【知识点】其他规律

  【答案】A

  【解析】本题考查位置类的旋转,图形迭代是根据这个大的图形,然后找出生成的图形。因此答案为A。

  72.【知识点】线段

  【答案】B

  【解析】本题主要考查数量类,每个图形,线条数减去面的个数都等于2。按照此规律,第符合要求的为B项,故答案为B。

  73.【知识点】静态位置

  【答案】C

  【解析】本题考查属性类,每个图形里面都相切(外切)。因此答案为C。

  74.【知识点】运算

  【答案】C

  【解析】本题主要考查图形叠加,第一组图中,相对应位置叠加为:黑+黑=黑,白+黑=白,白+白=黑,黑+白=白。按照此规律,第二组图进行叠加后,符合要求的为C项。故答案为C。

  75.【知识点】对称性

  【答案】B

  【解析】本题主要考查对称性。①②⑥为轴对称;③④⑤中心对称。因此答案为B。

  76.【知识点】属性关系

  【答案】D

  【解析】本题考察包容关系。名茶包含龙井。A项桦树包含于树;B项曼联和利物浦是并列关系;C项红楼梦和西游记是并列关系;D驰名商标包含娃哈哈。故而答案为D。

  77.【知识点】属性关系

  【答案】A

  【解析】本题考察组成关系。衣服由衣领和衣袖组成。A项鱼由鱼头和鱼尾组成;B项警察包含刑警和交警;C项音乐包含古典音乐和流行音乐;D项人民币包含美元和韩币。故而选A

  78.【知识点】属性关系

  【答案】B

  【解析】本题考查包容关系。森林和树是组成关系。A项鸟和鹰为不是组成关系,是种属关系;B项山脉和山是组成关系;C项北京大学和大学是种属关系;D项兔子和胡萝卜是对应关系。故而选B

  79.【知识点】同一关系

  【答案】C

  【解析】本题考查词性。非法中“非”是不的意思,是动词,非难是动词。A项非但是关联词,非凡是形容词;B项非礼是形容词,非洲是名词;C项非议中“非”是不的意思,是动词,非分是动词;D项非诚勿扰是名词,非常完美是形容词。故选C。

  80.【知识点】同一关系

  【答案】A

  【解析】本题考察词性。佩服和尊敬是褒义词,并且是并列关系。A项喜欢和爱慕是褒义词,且是并列关系;B项压迫和剥削虽然是并列关系,但他们都是是贬义词;C不是并列关系,、D项为并列关系,但为中性词。故而选A。

  81.【知识点】社会学类

  【答案】B

  【解析】本题考查社会类,题干中“失范”行为是打乱社会秩序,社会对个人意愿的控制失效,A、C、D项不符合定义;B项是一种社会“失范”行为,因此本题正确答案为B。

  82.【知识点】管理学类

  【答案】B

  【解析】本题考查经济管理类,题干中柔性领导最终“使其自觉服从和认同”,排除A、C两项,D项也没有表现其他人的反应,因此本题正确答案为B。

  83.【知识点】经济学类

  【答案】A

  【解析】本题考查经济学类,“合成谬误”是由少到多的行为,A项是由宇宙到分子,由整体到局部,不符合定义,因此本题正确答案为A。

  84.【知识点】心理学类

  【答案】A

  【解析】本题考查经济类,高凝聚力是成员的思维会高度倾向于一致,以至于收到压抑。B、C、D项与定义不符,A项与定义相匹配。因此本题正确答案为A。

  85.【知识点】社会学类

  【答案】A

  【解析】本题考查社会学类,题干中关于“角色间冲突”是指一个人扮演多个角色的时候产生的冲突,B项是家庭矛盾,C、D两项不涉及一个人扮演多个角色,因此本题正确答案为A。

  86.【知识点】管理学类

  【答案】

  【解析】本题属于经济管理类,由题干中定义状语部分“最终促进产品或服务销售的目的”,A、B两项无关排

  除,C项也没有指出这一点,同时也不符合“有计划的策划、组织”,可以排除,因此本题正确答案为D。

  87.【知识点】经济学类

  【答案】D

  【解析】本题考查经济学类,涓滴效应定义中主体为“优先发展起来的群体或地区”,而A、B、C都是政府相

  关部分可以排除,因此本题正确答案为D。

  88.【知识点】管理学类

  【答案】A

  【解析】本题考查管理学类,题干木桶理论关键在于最短的那一块,是整体中不好的一部分,因此可以排除C、

  D两项,另外还有一点是,部分会给整体带来不利影响,只有A项符合,因此本题正确答案为A。

  89.【知识点】心理学类

  【答案】D

  【解析】本题考查心理学类,“睡眠者效应”定义关键点有“信息源本身影响消失”、“评价有可能上升”,A项信息源一直存在,B项明显不符合,C项评价下降,因此本题正确答案为D。

  90.【知识点】生物学类

  【答案】B

  【解析】本题考查生物学类,由题干中定义可知,互利共生的关系是两种生物,而B项是癣和霉菌的关系,一种疾病和生物,不符合定义,因此本题正确答案为B。

  91.【知识点】其他逻辑

  【答案】D

  【解析】本题属于加强类论证,整个论证过程是:小鼠进食――“nesfatin-1”的蛋白质能与高浓度的葡萄糖和胰岛素发生反应并被激活――大脑产生吃饱感。故而要想使此论证过程完整,就要在进食和高浓度的葡萄糖和胰岛素搭桥,即D项。

  92.【知识点】其他逻辑

  【答案】D

  【解析】本题属于削弱类论证。论点是就医高消费并不是医患暴力冲突的根本原因。论据是就医高消费是普遍现象,而医患暴力冲突是个别现象。对其进行削弱,即就医高消费和医患暴力指代群体不一样,就医高消费指代的是群体,而医患暴力冲突指代的是个人,切断二者之间关系。故而正确答案为D。

  93.【知识点】其他逻辑

  【答案】A

  【解析】本题属于加强论证类,C、D两项都和老年痴呆无关,因此本题正确答案为A。

  94.【知识点】其他逻辑

  【答案】B

  【解析】本题属于削弱论证类A、C,D三项都和事故多少无关,只有B项属于否定论据削弱,因此本题正确答案为B

  95.【知识点】其他逻辑

  【答案】B

  【解析】本题属于平行结构类,题干结构为“A→B,非A→非B”,只有B项符合此结构,因此本题正确答案为

  B。

  96.【知识点】其他逻辑

  【答案】C

  【解析】本题属于削弱论证类,论点是:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。A、B、D项都属于否定论据削弱,只有C项是无关的,因此本题正确答案是C。

  97.【知识点】其他逻辑

  【答案】C

  【解析】本题属于模态命题,“不可能所有的”等价于“有的不”,因此本题正确答案为C项。

  98.【知识点】其他逻辑

  【答案】D

  【解析】本题属于翻译推理,题干可以翻译为“打骂→虐待→犯罪→惩罚”,根据翻译推理的技巧“肯前必肯后,否后必否前”,可以得到只有D项“张三→虐待”是可以推出来的,因此本题正确答案是D。

  99.【知识点】其他逻辑

  【答案】B

  【解析】本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。

  100.【知识点】其他逻辑

  【答案】B

  【解析】本题属于翻译推理。题干可以翻译为“见彩虹→经历风雨”,A、C、D都符合,只有B项翻译为“经历风雨→见彩虹”,故不符合的选项为B。

  复习备考:公务员考试真题下载     公务员考试复习资料      公务员面试辅导

  更多内容请查看:公务员考试网     公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2015年天津公务员考试监狱警察资格复审和体测通知

  2015年天津市公务员考试行测真题:常识判断

  2015年天津市公务员考试行测真题答案:常识判断

  2015年天津市公务员考试行测真题:言语理解与表达

国家公务员备考资料全部免费下载

  • 考试大纲
  • 备考计划   
  • 真题答案与解析
  • 易错练习
  • 精讲知识点
  • 考前冲刺提分   
点击领取资料

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部