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2016年税务师《税法一》考前预测试题

更新时间:2016-02-11 07:45:01 来源:环球网校 浏览513收藏51

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  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(  )。

  A. 以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的乘用车

  B. 以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的护肤护发品

  C. 以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的拖拉机专用轮胎

  D. 以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石

  【答案】D

  【解析】以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎、以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品,准予扣除已纳消费税。

  (2)某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2012年9月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。(当地天然气适用的资源税税率为5%)

  A. 1

  B. 1.5

  C. 2

  D. 4

  【答案】C

  【解析】原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为按产品销售额从价计征。应纳税额=40×5%=2(万元)

  (3)根据现行消费税的规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 带料加工的金银首饰,于最终消费时纳税

  B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

  C. 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

  D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额

  【答案】B

  【解析】选项A,带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没看同类价格的,按组价计税;选项D,以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款。

  (4)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。

  A. 扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天

  B. 纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时问为移送使用当天

  C. 纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天

  D. 纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时问为收讫价款或取得索取价款凭证当天

  【答案】C

  【解析】选项C,纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

  (5)按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是(  )。

  A. 用于广告宣传的样品白酒

  B. 用于本企业招待所的卷烟

  C. 委托加工收回后直接销售的高尔夫球

  D. 将自产的汽车轮胎用于抵偿债务

  【答案】C

  【解析】委托加工收回后直接销售的高尔夫球,由受托方代收代缴消费税,委托方不再缴纳消费税。.

  (6)某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为(  )元。

  A. 22000

  B. 23580

  C. 23600

  D. 24230

  【答案】B

  【解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×120×5%=23580(元)

  (7)下列有关税法解释的表述中,正确的是(  )。

  A. 税法解释不具有针对性

  B. 税法解释不具有专属性

  C. 司法解释不可作为办案的依据

  D. 税法立法解释通常为事后解释

  【答案】D

  【解析】一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

  (8)地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2012年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。

  A. 25.50

  B. 22.3

  C. 22

  D. 24.3

  【答案】C

  【解析】城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(200+20)×(7%+3%)=22(万元)

  (9)下列关于金银首饰消费税计税依据的说法中,表述不正确的是(  )。

  A. 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

  B. 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税

  C. 纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

  D. 纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

  【答案】D

  【解析】纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

  (10)某油田2012年12月生产原油16万吨。加热、修井用2万吨,当月销售14万吨,取得不含税收入1500万元;开采天然气1000万立方米,当月销售800万立方米,取得含税销售额166.4万元。按照当地规定,原油资源税税率为5%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为(  )万元。

  A. 82.36

  B. 110.23

  C. 208.5

  D. 207.25

  【答案】A

  【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1500×5%+166.4÷1.13×5%=82.36(万元)

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  (11)下列各项中,不属于增值税征收范围的是(  )。

  A. 纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

  B. 纳税人接受委托开发的委托方拥有著作权的软件取得的所得

  C. 将自产货物用于偿还债务

  D. 纳税人提供修理修配劳务

  【答案】B

  【解析】纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或双方共同拥有的不征收增值税。

  (12)某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为(  )。

  A. 铁矿石原产地的单位税额

  B. 本单位应税矿产品的单位税额

  C. 铁矿石收购地的单位税额

  D. 税务机关核定的单位税额

  【答案】C

  【解析】按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  (13)国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表述不正确的是(  )。

  A. 国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”

  B. 一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法

  C. 国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法

  D. 实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一

  【答案】C

  【解析】国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法。

  (14)按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括(  )。

  A. 住所标准

  B. 时间标准

  C. 意愿标准

  D. 籍贯标准

  【答案】D

  【解析】自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准,不含籍贯标准。

  (15)下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是(  )。

  A. 在境内提供设计劳务并收取价款的单位和个人营业税纳税地点为该纳税人的机构所在地

  B. 纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

  C. 销售不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税

  D. 纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税

  【答案】A

  【解析】选项B,向机构所在地税务机关申报;选项C,销售不动产应向不动产所在地的主管税务机关申报纳税;选项D,向机构所在地税务机关申报纳税。

  (16)根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。

  A. 煤矿生产的天然气

  B. 矿井盐

  C. 洗煤、选煤

  D. 人造石油

  【答案】B

  【解析】征收资源税的原油是指开采的天然原油,不包括人造原油;煤矿生产的天然气和洗煤、选煤不征收资源税。

  (17)某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额;向某商场销售100台,不含税售价2200元/台;当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证)。当月应纳增值税(  )万元。

  A. 57.5

  B. 58

  C. 58.34

  D. 61.74

  【答案】D

  【解析】未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税=2000×2000×17%+100×2200×17%-100000=617400=61.74(万元)

  (18)关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是(  )。

  A. 货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款的7%预征城市维护建设税

  B. 由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C. 流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D. 铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%

  【答案】D

  【解析】对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。

  (19)税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是(  )。

  A. 税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性

  B. 课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性

  C. 课税要素必须由法律直接规定

  D. 依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力

  【答案】D

  【解析】依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税、免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。

  (20)2012年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入360万元,发生广告制作支出50万元,向媒体支付广告发布费120万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出25万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2012年10月该广告公司应缴纳营业税(  )万元。

  A. 11.O5

  B. 1 3.1 9

  C. 14.35

  D. 16.60

  【答案】D

  【解析】该广告公司应缴纳营业税=(360-120+54+38)×5%=16.6(万元)

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  (21)根据营业税有关规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入按“转让无形资产”税目征税

  B. 交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税

  C. 远洋运输企业的“期租”业务按“服务业一租赁业”税目计税

  D. 经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业一租赁业”税目计税

  【答案】A

  【解析】交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”中的“租赁”项目征收营业税;远洋运输企业的“期租”业务按“交通业”税目计税;融资租赁业务属于金融业务,按照金融保险业征收营业税。

  (22)某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各没一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(  )万元。(上述的所得均为税前所得)

  A. 16

  B. 14

  C. 12

  D. 24

  【答案】C

  【解析】分国限额法的计算公式可以简化为:分国抵免限额=来自某一非居住国应税所得×居住国所得税率。乙国抵免限额=30×40%=12(万元)

  (23)下列关于税收实体法的表述,正确的是(  )。

  A. 增值税即征即退是税基式减免税的一种形式

  B. 消费税中的“粮食白酒”属于粗列举税目

  C. 车辆购置税属于按年计征

  D. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

  【答案】D

  【解析】选项A,增值税即征即退属于税额式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于细列举税目;选项C,车辆购置税属于按次纳税。

  (24)关于关税税率的适用,下列表述错误的是(  )。

  A. 进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

  B. 加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

  C. 暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

  D. 进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

  【答案】C

  【解析】暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收。

  (25)某外贸公司2012年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。 (增值税出口退税率13%)

  A. 16.25

  B. 17.20

  C. 19.8

  D. 25.8

  【答案】B

  【解析】外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)

  (26)下列各项中,征收资源税的是(  )。

  A. 人造石油

  B. 洗煤

  C. 与原油同时开采的天然气

  D. 地面抽采煤层气

  【答案】C

  【解析】选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

  (27)某市外商生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(  )万元。

  A. 0

  B. 2.2

  C. 2.8

  D. 2

  【答案】A

  【解析】当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,但是当期的免抵税额为0;同时城建税进口不征,出口不退。所以,应纳城建税为0。

  (28)某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。计算进口卷烟应纳消费税(  )万元。

  A. 156

  B. 156.25

  C. 156.55

  D. 156.75

  【答案】A

  【解析】(1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)

  (2)进口卷烟应纳消费税的计算:

  ①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

  ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

  =(2000000+1200004-800004-440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

  每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

  应纳消费税

  =(20000004-120000+80000+4400004-48000)÷(1-36%)×36%+48000=1512000+48000-1560000(元)=156(万元)

  (29)依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是(  )。

  A. 车辆购置税实行统一比例税率

  B. 车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地

  C. 车辆购置税是对所有新购置车辆的行为征税

  D. 车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节

  【答案】A

  【解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税,车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。

  (30)某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),12012年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.8,期初留抵税额为1000元),下列表述正确的是(  )。

  A. 应退增值税35412元,免抵增值税额0元

  B. 应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

  C. 应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

  D. 应退增值税27570元,免抵增值税额7842元

  【答案】D

  【解析】免抵退税不得免征和抵扣税额=6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)

  应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)-1000=-27570(元)

  当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)

  当期应退税额=27570(元)

  当期免抵税额=35412-27570=7842(元)

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  (31)某药店(一般纳税人)2012年6月向患者销售药品及医疗器械取得含税收入36800元,向外地某药店批发药品(非免税药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售免税药品和其他用具取得含税收入15800元(无法分开核算),药店请老师为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为(  )元。

  A. 5239.75

  B. 6227.78

  C. 4397.01

  D. 6692.74

  【答案】D

  【解析】提供医疗咨询服务,属于营业税的征税范围,收入单独核算,不缴纳增值税。纳税人免税项目收入和非免税项目收入应分开核算,否则,免税项目不得享受免征增值税的优惠政策。应纳税额=[36800÷(1+17%)+50000+15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74(元)

  (32)某卷烟厂2012年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为i00万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税(  )万元。

  A. 141.36

  B. 92.11

  C. 95.82

  D. 90.40

  【答案】A

  【解析】组成计税价格=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(万元)

  应纳消费税金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(万元)

  (33)某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售,3月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为1020元。该商店当月销售零配件开具的普通发票上注明的销售额合计65000元,销售鸡蛋的零售额为3600元,该商店当月应纳增值税税额(  )元。

  A. 1998.06

  B. 1200

  C. 978.06

  D. 1335

  【答案】A

  【解析】小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。应纳增值税额=(65000+3600)÷(1+3%)×3%=1998.06(元)

  (34)根据资源税规定,独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,代扣代缴资源税适用的税额标准是(  )。

  A. 原产地的税额标准

  B. 独立矿山应税产品的税额标准

  C. 收购地相应矿种的税额标准

  D. 税务机关核定的税额标准

  【答案】C

  【解析】独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  (35)某出版社2012年1月接受捐赠小汽车5辆,无法取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳车辆购置税为(  )元。

  A. 86400

  B. 75000

  C. 0

  D. 60000

  【答案】D

  【解析】纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)

  (36)某市工商局2012年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由保险公司开具发票和有关收据),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款700元,车辆装饰费1800元。该工商局应纳车辆购置税(  )元。

  A. 28320

  B. 20213.68

  C. 25320

  D. 21642.03

  【答案】B

  【解析】应纳车辆购置税=(234000+700+1800)÷(1+17%)×10%=20213.68(元)

  (37)某知名车业有限公司(一般纳税人)2012年11月从某生产企业购进摩托车(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型两轮摩托车(消费税税率为10%),取得含税销售收入1000万元。该公司摩托车应纳的消费税为(  )万元。

  A. 21.45

  B. 25.05

  C. 73.50

  D. 77.97

  【答案】D

  【解析】税法规定,外购摩托车生产摩托车,已纳消费税可以抵扣。

  该公司摩托车应纳的消费税=1000÷1.17×10%-250×3%=77.97(万元)

  (38)某大型超市为辅导期增值税一般纳税人,2012年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款90000元、增值税额15300元,购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款50000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款180000元、增值税额30600元;销售农产品取得含税销售额45000元,购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总计运费金额11000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2012年4月该企业应纳增值税(  )元。

  A. 13206.99

  B. 15620.36

  C. 15631.86

  D. 21306.45

  【答案】A

  【解析】进项税额=15300+50000×13%+11000×7%=22570(元)

  销项税额=30600+45000÷(1+13%)×13%=35776.99(元)

  应纳增值税税额=35776.99-22570=13206.99(元)

  (39)某百货商场(一般纳税人)2012年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2008年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为(  )万元。

  A. 66.44

  B. 65.37

  C. 65.54

  D. 66.57

  【答案】C

  【解析】当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元)

  将免税农产品用于职工福利属于进项税不得抵扣项目。

  农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元)

  对于自然灾害毁损的彩电,其进项税额可以扣减,不需要处理。

  当月应纳增值税=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(万元)

  (40)某建筑公司在2012年取得一项工程收入800万元,包括工程原材料及其他材料价款160万元,以及建设方提供的设备价款70万元;另工程完工后取得建设单位奖励款30万元;受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得收入共计100万元,代委托方支付拆迁补偿费70万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入60万元。该建筑公司2012年应纳的营业税为(  )万元。

  A. 26.3

  B. 26.1

  C. 23.9

  D. 25.7

  【答案】B

  【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。该公司应纳的营业税:

  (800-70+30)×3%+(100-70)×5%+60×3%=26.1(万元)

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  二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  (1)按营业税法的规定,可以享受免税优惠的有(  )。

  A. 个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的

  B. 对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入

  C. 将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

  D. 保险企业取得的追偿款

  E. 离婚财产分割

  【答案】B,C,D,E

  【解析】个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按其收人减去购买房屋价款后的余额征收营业税。

  (2)某汽车制造厂生产的小汽车用于以下方面,应缴纳消费税的有(  )。

  A. 用于本厂研究所作碰撞试验

  B. 投资给某企业

  C. 移送改装分厂改装加长型豪华小轿车

  D. 赠送当地公安机关办案用

  E. 用于奖励企业先进职工

  【答案】B,D,E

  【解析】选项A,用于本厂研究所作碰撞试验属于生产检测过程,不征消费税;选项C,移送改装分厂改装加长型豪华小轿车,属于连续生产应税消费品,自产小汽车在移送环节不征收消费税。

  (3)纳税人的下列行为,不征收增值税的有(  )。

  A. 提供缝纫劳务

  B. 邮政部门销售集邮商品

  C. 国家体育总局发行体育彩票

  D. 典当业销售死当物品

  E. 融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  【答案】B,C,E

  【解析】典当业销售死当物品按照4%征收增值税;缝纫劳务属于增值税征税范围。

  (4)下列关于税收立法的表述,正确的有(  )。

  A. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

  B. 制定税法是税收立法的全部内容

  C. 《中华人民共和国个人所得税法实施细则》属于税收法律

  D. 从法的运行过程来看,立法是首要环节

  E. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定

  【答案】A,D,E

  【解析】选项B,制定税法是税收立法的重要部分,但不是其全部,修改、废止税法也是其必要的组成部分;选项C,《中华人民共和国个人所得税法实施细则》属于税收行政法规。

  (5)与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会税法变革,下列表述正确的有(  )。

  A. 秦汉时期实行了“商鞅变法”

  B. 东汉实行了“租庸调制”

  C. 唐朝中期实行了“两税法”

  D. 明朝实行了“一条鞭法”

  E. 清朝实行了“摊丁入亩”

  【答案】C,D,E

  【解析】春秋战国时期实行了“商鞅变法”;唐朝时期实行了“租庸调制”。

  (6)关于资源税课税数量的确定,下列表述正确的有(  )。

  A. 凡直接对外销售的,以实际产量为课税数量

  B. 金属矿产品原矿,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

  C. 无法正确计算原煤使用量的自用原煤,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售量和自用量折算成原煤数量作为课税数量

  D. 纳税人自产自用金属矿产品的,以实际移送使用数量为课税数量

  E. 液体盐加工固体盐出售的,按加工的固体盐数量纳税

  【答案】B,C,D,E

  【解析】凡直接对外销售的,以实际销售量为课税数量。

  (7)根据消费税有关规定,下列表述正确的有(  )。

  A. 委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本

  B. 卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

  C. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按照应税消费品中适用最高税率的消费税税率征税

  D. 白包卷烟按照同牌号规格卷烟的征税类别确定适用税率

  E. 从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,不予扣除外购应税消费品已纳税额

  【答案】A,B,C

  【解析】白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税;从商业企业购进应税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳税额。

  (8)下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有(  )。

  A. 旅游景点经营观光电车

  B. 勘察设计

  C. 经营音乐茶座

  D. 交通部门有偿转让高速公路收费权

  E. 航空勘探

  【答案】A,B,D

  【解析】经营音乐茶座属于娱乐业征税范围;航空勘探属于建筑业征税范围。

  (9)根据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有(  )。

  A. 外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油

  B. 电动汽车

  C. 自产汽油生产的乙醇汽油

  D. 未经打磨的木制一次性筷子

  E. 汽车与农用拖拉机通用轮胎

  【答案】A,B

  【解析】外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税,自产汽油生产的乙醇汽油,按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税。未经打磨的木制一次性筷子、汽车与农用拖拉机通用轮胎都属于消费税征税范围。

  (10)下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,说法正确的有(  )。

  A. 某汽车厂销售汽车采用赊销方式,合同规定收款日期为10月份,实际收到货款为11月份,纳税义务发生时间为11月份

  B. 某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天

  C. 某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

  D. 某金银珠宝店销售首饰,已收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天

  E. 某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车的当天

  【答案】C,D

  【解析】税法规定,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天;纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

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  (11)关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有(  )。

  A. 购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

  B. 购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

  C. 购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

  D. 购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

  E. 购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

  【答案】C,E

  【解析】购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人应当向所在地征收车购税的主管税务机关办理纳税申报。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

  (12)税法与刑法是从不同的角度规范人们的社会行为。下列有关税法与刑法关系的表述中,正确的有(  )。

  A. 税法属于权力性法规,刑法属于禁止性法规

  B. 税收法律责任追究形式具有多重性,刑事法律责任的追究只采用自由刑与财产刑形式

  C. 刑法是实现税法强制性最有力的保证

  D. 有关“危害税收征管罪”的规定,体现了税法与刑法在调整对象上的交叉

  E. 对税收犯罪和刑事犯罪的司法调查程序不一致

  【答案】B,C,D

  【解析】选项A,税法属于义务性法规;选项E,税收犯罪的司法调查程序同刑事犯罪的司法调查程序是一致的。

  (13)根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有(  )。

  A. 某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的

  B. 某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的

  C. 某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的

  D. 某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的

  E. 某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

  【答案】A,C,E

  【解析】卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。

  (14)下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

  A. 纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  B. 纳税人总机构和分支机构不在同一县的,一律在总机构所在地申报纳税

  C. 批发卷烟,一般在卷烟批发企业的总机构所在地税务机关申报纳税

  D. 委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税

  E. 纳税人到外县销售自产应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,并于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税

  【答案】A,C,D,E

  【解析】一般纳税人总机构和分支机构不在同一县的,分支机构应纳税款应在分支机构所在地申报纳税。卷烟批发企业的纳税地点与一般企业是有所不同的,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,是由总机构申报纳税的。

  (15)关于关税税率的运用,下列表述中正确的有(  )。

  A. 进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

  B. 加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

  C. 暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

  D. 进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

  E. 分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,以付税之日实施的税率征税

  【答案】A,B,D

  【解析】选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收;选项E,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。

  (16)与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会税法变革,下列表述正确的有(  )。

  A. 秦汉时期实行了“商鞅变法”

  B. 东汉实行了“租庸调制”

  C. 唐朝中期实行了“两税法”

  D. 明朝实行了“一条鞭法”

  E. 清朝实行了“摊丁入亩”

  【答案】C,D,E

  【解析】春秋战国时期实行了“商鞅变法”。“租庸调制”是唐朝实行的。明朝赋役制度的改革主要是实行著名的“一条鞭法”。清朝实行的主要税法改革是实行摊丁入亩制度。唐朝中期税法最大的改革是实行“两税法”。

  (17)下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有(  )。

  A. 某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

  B. 某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

  C. 某商店销售并负责为用户安装空调

  D. 照相馆提供照相服务的同时销售相框

  E. 娱乐城同时提供台球、电子游戏等娱乐活动

  【答案】A,D

  【解析】选项B属于兼营行为;选项C属于应纳增值税的混合销售行为;选项E都是营业税的应税行为。

  (18)下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的有(  )。

  A. 单位和个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入

  B. 超市销售电话卡

  C. 境外单位或个人在境外向境内提供国际通信服务

  D. 电话安装业务

  E. 电信网络分公司从电信股份分公司分得的CDMA业务收入

  【答案】D,E

  【解析】选项A、C不属于营业税征税范围,不征收营业税;选项B应缴纳增值税。

  (19)某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的机动车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。则下列表述正确的有(  )。(轮胎消费税税率为3%)

  A. 农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

  B. 农用拖拉机通用轮胎属于应征消费税项目

  C. 该企业本月缴纳的消费税为122.09万元

  D. 该企业本月缴纳的消费税为36.63万元

  E. 该企业本月缴纳的增值税为280.21万元

  【答案】A,B,D,E

  【解析】农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。该轮胎厂应缴纳消费税

  =[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)

  该轮胎厂应缴纳增值税

  =1000×17%+500÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)

  (20)下列业务中,属于营业税征收范围的有(  )。

  A. 纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和整理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务

  B. 我国企业转让其境外所拥有的房产

  C. 单位将境内承租的场地转租给他人收取现金

  D. 境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用

  E. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

  【答案】A,C,D

  【解析】选项A,纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和整理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围;选项E,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税,不征收营业税。

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  【摘要】税务师考试时间定于2016年2月27日-28日,对于税务师考生冲刺阶段,知识点多且专业性较强,环球网校税务师频道特地整理税务师模拟试题供各位考生练习,发布“2016年税务师《税法一》考前预测试题”, 希望各位考生能将税务师知识点与试题融会贯通,环球网校助各位税务师考生一臂之力!以下是《税法一》考前预测试题

  (21)下列各项收入免征或不征收营业税的有(  )。

  A. 对金融机构小额贷款的利息收入

  B. 人民银行对企业的贷款的利息收入

  C. 电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝收入

  D. 人民银行委托金融机构贷款的利息收入

  E. 社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入

  【答案】A,C,E

  【解析】人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。

  (22)下列各项业务应当征收增值税的有(  )。

  A. 运输企业销售货物并负责运输所售货物

  B. 银行销售金银

  C. 邮政部门销售集邮商品

  D. 纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务

  E. 受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

  【答案】B,D

  【解析】运输企业销售货物并负责运输所售货物属于营业税的混合销售行为,一并征收营业税;邮政部门销售集邮商品,征收营业税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征税范围;纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征税范围。

  (23)下列关于增值税进项税抵扣表述正确的有(  )。

  A. 货运发票应该分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并为运杂费的不予抵扣进项税

  B. 项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,项目运营方在项目建设期内取得的增值税专用发票和其他抵扣凭证,允许抵扣

  C. 增值税一般纳税人取得的货物定额发票,可以计算准予抵扣的进项税

  D. 增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,可以抵扣进项税

  E. 一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,一律不予抵扣进项税额

  【答案】A,B

  【解析】选项C,增值税一般纳税人取得的货物定额发票,不能作为抵扣运费进项税的凭证;选项D,增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不允许计算进项税额抵扣;选项E,一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额。

  (24)位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为1OOO00元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有(  )。

  A. 受托方应缴纳的城建税为595元

  B. 受托方应缴纳的城建税为4500元

  C. 受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元

  D. 受托方应代收代缴的城建税为4500元

  E. 受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率

  【答案】A,C,D

  【解析】受托方提供加工劳务,应纳城建税=50000×17%×7%=595(元);代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元);应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)

  (25)关于税收实体法要素,下列说法中正确的有(  )。

  A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

  B. 课税对象体现各税种的征税范围

  C. 税率是以课税对象为基础确定的

  D. 课税对象和计税依据在价值形态上一般是不一致的

  E. 课税对象和计税依据在实物形态上一般是一致的

  【答案】A,B,C

  【解析】课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素;课税对象体现各税种的征税范围;税率是应纳税额与课税对象间的比例关系,从这个角度说,税率是以课税对象为基础确定的;课税对象和计税依据在价值形态上一般是一致的;课税对象和计税依据在实物形态上一般是不一致的。

  (26)关于营业税的计税依据,下列表述正确的有(  )。

  A. 代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额

  B. 纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿的行为,应以提供代理劳务取得的全部收入为营业额

  C. 试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额

  D. 纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

  E. 教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额

  【答案】D,E

  【解析】选项A,代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用;选项B,纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿的行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额;选项C,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业收取的全部收入减去支付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。

  (27)刘某2012年1月1日将市内自有商业用房对外出租,一次性收取全年租金14400元。则其2012年1月应纳的流转税金及附加为(  )。

  A. 应纳营业税为420元

  B. 应纳营业税为720元

  C. 应纳城建税50.4元

  D. 应纳流转税金及附加合计462元

  E. 应纳流转税金及附加合计792元

  【答案】B,C,E

  【解析】对个人出租的商业用房,按5%的税率征收营业税。采用预收租金方式结算的,

  纳税义务发生时间为收到预收款当天。

  应纳营业税=14400×5%=720(元)

  应纳城市维护建设税=720×7%=50.4(元)

  应纳教育费附加=720×3%=21.6(元)

  合计应纳流转税金及附加=720+50.4+21.6=792(元)

  (28)纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有(  )。

  A. 集资款

  B. 增值税销项税额

  C. 运输装卸费

  D. 白酒品牌使用费

  E. 销售卷烟时收取的包装物押金

  【答案】A,C,D

  【解析】集资款、白酒品牌使用费、运输装卸费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。销售卷烟时收取的包装物押金不应并入销售额计征消费税,逾期未收回的包装物押金才需要并入销售额征税。

  (29)下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有(  )。

  A. 将委托加工的货物用于非应税项目

  B. 用自产货物换取生产资料

  C. 销售代销的货物

  D. 邮政局出售集邮商品

  E. 用自产产品对外投资

  【答案】A,C,E

  【解析】选项B,以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务;选项D为营业税征税范围。

  (30)下列关于国际税法的陈述,正确的有(  )。

  A. 国际税法的效力必定高于国内税法

  B. 国际税法的调整对象包括:国家和涉外纳税人的涉外税收征纳关系和国家之间的税收分配关系

  C. 国际税收协定的典型形式是“0ECD范本”和“联合国范本”

  D. 国际税法的重要渊源是国际税收协定

  E. 任何人、国家和国际组织都必须尊重他国的税收主权

  【答案】B,C,D,E

  【解析】只有得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力才会高于国内税法,所以选项A是不对的。

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  三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1)2012年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼。合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。 (2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款6480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款1220万元;其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。 (3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价3000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。 (4)承包某行政单位室内装修工程,装饰、装修劳务费1200万元、辅助材料费用150万元;行政单位自行采购的材料价款2400万元、中央空调设备价款120万元、电梯500万元。 (5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。 其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。 根据上述资料,回答下问题:

  1.承建甲企业办公楼应缴纳营业税为(  )万元。

  A. 345.6

  B. 355.6

  C. 346.6

  D. 347.6

  【答案】A

  (2)承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税为(  )万元。

  A. 157.8

  B. 146.63

  C. 167.8

  D. 145.32

  【答案】A

  (3)销售抵债房产应缴纳营业税为(  )万元。

  A. 0

  B. 100

  C. 120

  D. 320

  【答案】C

  (4)建筑公司本年缴纳的营业税合计为(  )万元。

  A. 1379.67

  B. 1050.39

  C. 930.39

  D. 1009.89

  【答案】B

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  (5)根据上述资料,回答问题:某服务公司2012年9月从事业务如下:(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费5万元。(3)从事快递业务,取得相关收入12万元,发生相关支出4万元。(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。(5)从事物业管理,共取得相关收入15万元,代业主支付水、电、燃气费共计11万元。(6)从事无船承运业务,收取委托人价款18万元,发生海运费10万元,发生报关、港杂、装卸费用3万元。(7)购置税控收款机一套,取得普通发票,金额为2.34万元。

  5.该服务公司业务(1)应缴纳的营业税为(  )万元。

  A. 1.1

  B. 1

  C. 2

  D. 1.5

  【答案】A

  (6)该服务公司转让土地使用权应缴纳的营业税为(  )万元。

  A. 12

  B. 15

  C. 6

  D. 9

  【答案】C

  (7)从事无船承运业务应纳的营业税为(  )万元。

  A. 0.75

  B. 0.25

  C. 0.9

  D. 0.55

  【答案】B

  (8)该企业本月取得收入应纳的营业税合计为(  )万元。

  A. 8.12

  B. 6.25

  C. 7.88

  D. 7.81

  【答案】D

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