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2016年税务师《税法一》章节练习题:第二章增值税

更新时间:2016-05-17 14:08:08 来源:环球网校 浏览1568收藏313

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  【摘要】2016年税务师考试时间定于11月12日-13日,考生开始进行备考,税务师知识点多且专业性较强,针对大家在备考期间,环球网校特整理并发布“2016年税务师《税法一》章节练习题:第二章增值税”以下是《税法一》章节练习题,希望各位考生能将税务师知识点融会贯通,环球网校助各位税务师考生一臂之力!

  一.单项选择题

  1.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A.生产过程中出现的报废产品

  B.用于返修产品修理的易损零配件

  C.生产企业用于经营管理的办公用品

  D.生产免税药品耗用的外购材料

  【正确答案】D

  【答案解析】外购材料用于免征增值税项目,其进项税不可以抵扣。

  2.下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是( )。

  A.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

  B.增值税小规模纳税人出口的货物

  C.国家计划内出口的卷烟

  D.非出口企业委托出口的货物

  【正确答案】A

  【答案解析】其他选项均适用增值税免税政策。

  3.根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是( )。

  A.以自己采掘的砂.土.石料或其他矿物连续生产的砖.瓦.石灰

  B.黏土实心砖.瓦

  C.建筑用和生产建筑材料所用的砂.土.石料

  D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品

  【正确答案】B

  【答案解析】税法规定,一般纳税人生产的下列货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(5)自来水。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

  4.下列不属于13%低税率范围的是( )。

  A.中药饮片

  B.咖啡豆

  C.林苗栽植机械

  D.煤炭

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核低税率范围的知识点。煤炭本身不属于13%税率的药用植物范围。

  5.按照最策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是( )。

  A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税

  B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人

  C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税

  D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税减免税的知识点。选项A,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;选项D,增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

  6.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2013年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15% 的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

  A.16993.20

  B.17340.00

  C.19992.00

  D.20400.00

  【正确答案】B

  【答案解析】销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

  7.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

  A.1304

  B.1158.75

  C.1510

  D.1525

  【正确答案】A

  【答案解析】购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)

  8.下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是( )。

  A.增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定

  B.非企业性单位.不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税

  C.一般纳税人资格认定的权限,在县(市.区)国家税务局或者同级别的税务分局

  D.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人

  【正确答案】A

  【答案解析】增值税纳税人年应税销售额(包括免税销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

  9.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

  A.14.73

  B.12.47

  C.10.20

  D.17.86

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷ (100+50)=2.27(万元)应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

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  10.某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额 40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。

  A.903.51

  B.111.05

  C.1112.62

  D.1165.05

  【正确答案】A

  【答案解析】小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)

  11.下列关于固定资产处理的说法,正确的是( )。

  A.纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的,按照17%税率计算增值税

  B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税

  C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

  D.纳税人发生的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核固定资产处理的相关规定的知识点。选项A,纳税人购进或者自制固定资产为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,按简易办法依4%的征收率减半征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  12.某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。

  A.18071.56

  B.15810.43

  C.23000.00

  D.23071.43

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核进口货物应纳增值税的计算的知识点。进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)

  13.下列关于特定企业增值税政策的表述中,错误的是( )。

  A.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节的增值税

  B.电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税

  C.国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策

  D.对进口铂金免征进口环节增值税

  【正确答案】B

  【答案解析】电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

  14.根据现行增值税的规定,下列说法正确的是( )。

  A.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务照章缴纳增值税

  B.自2013年7月1日起,油气田企业从事煤层气.页岩气生产,以及为生产煤层气.页岩气提供生产性劳务应缴纳增值税

  C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后余额计算缴纳增值税

  D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按7%预征率计算缴纳增值税

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核油气田企业增值税管理规定的知识点。选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项 D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。

  15.下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。

  A.预收货款

  B.赊销

  C.分期收款

  D.将货物交付他人代销

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核增值税申报与缴纳的知识点。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  16.对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是( )。

  A.以应征增值税税额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  B.以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  C.以核定金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  D.以开票金额为依据征收税款,不作为下一年度核定定期定额的依据

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税专用发票的使用和管理的知识点。对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。

  17.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是( )。

  A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税

  B.自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税

  C.在资产重组过程中,通过合并.分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权.债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税

  D.集邮商品的生产.调拨,需要缴纳增值税

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核增值税征税范围特别规定的知识点。在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

  18.某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为 13%。该制药企业10月应退的增值税为( )万元。

  A.75.4

  B.65.60

  C.64.65

  D.74.49

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核生产企业出口货物退(免)税的知识点。应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(万元)免抵退税额=205×6.8×13%=181.22(万元),应退税额=74.49(万元)

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  二、多项选择题

  1.下列适用4%征收率的行为有( )。

  A.寄售商店代销寄售物品

  B.对水泥厂销售自产的混凝土应税货物

  C.典当业销售死当物品

  D.自来水公司销售自来水

  E.县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力

  【正确答案】AC

  【答案解析】本题考核增值税征收率的知识点。自来水公司销售自来水、混凝土厂销售自产混凝土和县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力可以按6%简易办法征收。

  2.下列表述中,不符合税法有关规定的有( )。

  A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从销售额中扣除

  B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税

  C.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  D.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,都应按照新货物的同期销售价格确定销售额

  E.纳税人采取还本销售货物的,可以从销售额中减除还本支出

  【正确答案】CDE

  【答案解析】选项C,以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;选项D,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;选项E,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

  3.下列行为,属于增值税视同销售的有( )。

  A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

  B.将外购的货物抵付员工工资

  C.将自产货物作为股利分配给股东

  D.将外购的货物用于集体福利

  E.将委托加工收回的货物用于个人消费

  【正确答案】CE

  【答案解析】选项A,将货物在不同县市的机构之间移送才属于增值税视同销售行为,在同一个县市内移送,不属于增值税视同销售行为;选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,才属于增值税视同销售行为,外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。

  4.根据增值税规定,下列税务处理,正确的有( )。

  A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税

  B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税

  C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

  D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

  E.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税

  【正确答案】CD

  【答案解析】选项A,销售货物并负责运输,属于混业经营,征收增值税;选项B,电信单位销售移动电话并提供电信服务,按混合销售征收营业税;选项E,属于兼营,未分别核算的,应由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额。

  5.下列选项应计算缴纳增值税的有( )。

  A.在资产重组过程中,通过合并.分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权.债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让

  B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用

  C.影楼提供照相服务并附带销售像框

  D.集邮商品的生产.调拨以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品

  E.典当业销售的死当物品

  【正确答案】DE

  【答案解析】选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。

  6.外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额的有( )。

  A.外购一批材料用于工程建设

  B.外购的货物无偿赠送他人

  C.外购的产品由于管理不善被盗

  D.外购的货物用于投资

  E.外购的货物用于集体福利

  【正确答案】ACE

  【答案解析】本题不得抵扣的进项税的知识点。外购的货物无偿赠送他人或者用于投资,属于增值税视同销售,需要计算销项税,同时进项税可以抵扣。

  7.纳税人销售下列自产货物,适用增值税即征即退80%政策的有( )。

  A.以农作物秸秆为原料生产的细木工板

  B.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油

  C.以沙柳为原料生产的箱板纸

  D.以三剩物为原料生产的活性炭

  E.利用工业生产过程中产生的余热生产的电力

  【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B,实行增值税即征即退的政策;选项E,实行增值税即征即退100%的政策。

  8.根据现行增值税规定,下列业务免征增值税的有( )。

  A.以煤矸石为原料生产的氧化铝

  B.非营利性医疗机构自产自用制剂

  C.血站供应医疗机构临床用血

  D.污泥处理劳务

  E.提供飞机维修劳务

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项A,以煤矸石为原料生产的氧化铝,实行增值税即征即退50%的政策;选项E,从2001年1月1日起,对飞机维修劳务增值税税负超过6%的部分实行即征即退政策。

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  9.下列关于增值税退(免)税的计税依据的相关叙述,正确的有( )。

  A.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据为出口货物的离岸价

  B.出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备增值税退(免)税的计税依据为该设备购进时取得的增值税专用发票上的金额

  C.中标机电产品增值税退(免)税的计税依据,生产企业为销售机电产品的普通发票注明的金额

  D.免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额

  E.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物增值税退(免)税的计税依据,为销售海洋工程结构物的普通发票注明的金额

  【正确答案】CDE

  【答案解析】生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备增值税退(免)税的计税依据,按下列公式确定:退(免)税计税依据=增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格×已使用过的设备固定资产净值÷已使用过设备原值

  10.下列情形中,加油站通过加油机加注成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的有( )。

  A.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油

  B.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)

  C.加油站用于对外投资的成品油

  D.加油站本身倒库油

  E.加油站检测用油(回灌油)

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】加油站通过加油机加注成品油属于以下情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:(1)经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油;(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。

  11.下列选项中,适用出口免征增值税政策的有( )。

  A.已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)

  B.非出口企业委托出口的货物

  C.农业生产者自产农产品

  D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

  E.进料加工复出口的货物

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】进料加工复出口的货物实行免税并退税的政策。

  12.下列货物,适用13%增值税税率的有( )。

  A.玉米胚芽

  B.石油液化气

  C.农机零部件

  D.氢化植物油

  E.卷帘机

  【正确答案】ABE

  【答案解析】农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围。

  13.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有( )。

  A.预售销售额

  B.免税销售额

  C.稽查查补销售额

  D.纳税评估调整销售额

  E.税务机关代开票销售额

  【正确答案】BCDE

  【答案解析】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

  14.下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有( )。

  A.采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天

  B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  C.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天

  D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款或发出货物满180天的当天

  E.纳税人发生视同销售货物行为,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项A,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;选项E,纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。

  15.生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免.抵.退”税管理办法。下列货物视同自产货物的有( )。

  A.外购的与本企业所生产的产品名称.性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品

  B.外购的与本企业所生产的产品配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品

  C.外购的与本企业所生产的产品配套出口,出口给进口本企业自产货物外商的,用于维修本企业出口的自产货物的零部件

  D.委托加工收回的与本企业所生产的产品名称.性能不同的产品,出口给进口本企业自产货物的外商的产品

  E.用本企业生产的货物再委托深加工收回的货物,出口给进口本企业代理出口货物的外商

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,必须与本企业所生产的产品名称、性能相同;选项E,出口给进口本企业自产货物的外商,生产企业委托加工收回的货物才可视同自产货物办理退税。

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  三、计算分析题

  1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:

  (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得货运增值税专用发票。

  (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业不含税运输费用5000元,取得货运增值税专用发票。

  (3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元),已抵扣进项税。

  (4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。

  (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

  (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

  企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

  根据上述资料,回答下列问题:

  <1>.2013年9月该企业销项税额( )元。

  A.86046.16

  B.68392.33

  C.66666.67

  D.66150.44

  【正确答案】B

  <2>.2013年9月该企业购进货物准予抵扣的进项税额( )元。

  A.18550.00

  B.24150.00

  C.24680.00

  D.31624.96

  【正确答案】C

  <3>.2013年9月该企业进项税额转出( )元。

  A.8947.30

  B.9975.56

  C.11732.6

  D.12110.00

  【正确答案】C

  <4>.2013年9月该企业应纳增值税额( )元。

  A.53636.14

  B.54217.89

  C.55444.93

  D.55878.03

  【正确答案】C

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  2、某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装.成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2013年9月有关资料如下:

  (1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得的小规模纳税人从税务机关代开增值税专用发票一张,注明价款565000元。

  (2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

  (3)接受服装学校委托给其学员讲授服装裁剪技术培训,自行购买培训书籍.记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额800元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。

  (4)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。

  (5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得货运增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17000元。

  (6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。

  (7)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。

  本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。

  根据上述资料回答下列问题:

  <1>.该服装厂当月销项税额为( )元。

  A.463258.91

  B.478991.45

  C.153188.88

  D.238188.89

  【正确答案】D

  <2>.该服装厂当月进项转出税额为( )元。

  A.2669

  B.1933.15

  C.2699

  D.3229

  【正确答案】A

  <3>.该服装厂当月可以抵扣的进项税为( )元。

  A.67998.85

  B.85841

  C.67398.85

  D.68841

  【正确答案】B

  <4>.该服装厂当月应纳增值税为( )元。

  A.136586.73

  B.136251.45

  C.144586.73

  D.152347.89

  【正确答案】D

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  3、某家电生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月份发生如下业务:

  (1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元;

  (2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入120万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取优质服务费4.68万元;

  (3)向某食品公司销售自制的大型冷藏设备,开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。同时企业负责包装,收取包装费2.34万元,开具了普通发票;

  (4)本年8月份销售的一批小家电,由于质量出现了问题而发生退货,取得对方交来的“进货退出和索取折让证明单”,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为3万元;

  (5)由于本企业在家电行业属于国际知名企业,于是企业决策层决定成立家电业交流协会,邀请国内外同行业的其他企业加入协会,本企业10月份向其他会员企业收取会员费共计10万元;

  (6)企业设立一个独立核算的运输车队(为一般纳税人),用订制的特殊车辆,为加入家电业交流协会的其他企业提供大型特种家电的运输劳务,共取得不含税运费收入5万元;

  (7)销售使用过的一台旧设备(未抵扣过进项税额),取得收入10.4万元,并开具了普通发票;

  (8)从国外进口一台检测设备,关税完税价格为30万元,进口关税税率为20%;

  (9)外购原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为80万元;采购过程中发生不含税运费10万元,取得符合规定的运费增值税专用发票。当月修理厂房,领用其中的10%;

  (10)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为40万元;

  (11)月底接到供电局电费通知单,显示本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,增值税专用发票上注明的电费为4万元,增值税款0.68万元,款项已通过银行支付;

  (12)月底接到自来水公司水费通知单,显示本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的水费为40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;

  (13)本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得了增值税专用发票注明价款8000元,增值税税额1360元。

  另外,上月留抵进项税额为1.3万元;以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:

  <1>.业务(8)中进口环节应缴纳的增值税为( )万元。

  A.6

  B.5.1

  C.6.12

  D.7.2

  【正确答案】C

  【答案解析】(1)进口关税=30×20%=6(万元)

  进口缴纳的增值税=(30+6)×17%=6.12(万元)

  <2>.计算该企业当期销售环节的销项税为( )万元。

  A.24.09

  B.26.02

  C.27.07

  D.26.72

  【正确答案】C

  【答案解析】(2)业务(1)的销项税=13×17%=2.21(万元);

  业务(2)的销项税=(120+4.68/1.17)×17%=21.08(万元);

  业务(3)的销项税=(20+2.34/1.17)×17%=3.74(万元);

  随同销售产品收取的优质服务费和包装费,属于价外费用,计征增值税。

  业务(4)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=3×17%=0.51(万元);

  业务(5),对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税;

  业务(6)自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,所以为其他企业提供运输劳务,征收增值税。销项税额=5×11%=0.55(万元)

  销项税合计=2.21+21.08+3.74-0.51+0.55=27.07(万元)

  <3>.计算转让旧设备应缴纳的增值税为( )万元。

  A.0.2

  B.0.4

  C.1.51

  D.1.7

  【正确答案】A

  【答案解析】转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。

  应纳增值税=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)

  <4>.计算该企业当期准予抵扣的进项税为( )万元。

  A.23.09

  B.24.66

  C.25.73

  D.25.81

  【正确答案】B

  【答案解析】修理厂房使用的原材料,其进项税不得抵扣。

  职工食堂耗用的水电费不得抵扣进项税。

  准予抵扣的进项税=6.12+(80×17%+10×11%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.66(万元)

  <5>.计算该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。

  A.1.28

  B.2.42

  C.2.28

  D.1.67

  【正确答案】D

  【答案解析】2011年12月1日起,初次购进税控系统专用设备支付的费用,可以凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)

  当期应纳增值税=27.07-24.66+0.2-(8000+1360)/10000=1.67(万元)

  <6>.根据增值税有关规定,下列对本题的表述中正确的有( )。

  A.采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按收取的差价计算销项税

  B.销售产品时向购买方收取的优质服务费和包装费的增值税处理是不相同的

  C.企业收取的会员费不计征增值税

  D.本题中业务(6)需要计征增值税

  E.从小规模纳税人处购进零配件取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税

  【正确答案】B

  【答案解析】采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按全额计算销项税。向购买方收取的优质服务费和包装费的处理方法是相同的,都属于价外费用,并入当期销售额计征增值税。根据现行政策规定,业务(6)应当征收增值税。

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