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2016年税务师《税法一》章节练习题:第四章消费税

更新时间:2016-05-31 13:53:58 来源:环球网校 浏览670收藏201

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  【摘要】2016年税务师考试时间定于11月12日-13日,考生开始进行备考,税务师知识点多且专业性较强,针对大家在备考期间,环球网校特整理并发布“2016年税务师《税法一》章节练习题:第四章消费税”以下是《税法一》章节练习题,希望各位考生能将税务师知识点融会贯通,环球网校助各位税务师考生一臂之力!

  一、单项选择题

  1.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。

  A.由受托方代收代缴

  B.由委托方在受托方所在地缴纳

  C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳

  D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

  【正确答案】C

  【答案解析】除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。

  2.下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。

  A.电动汽车

  B.高尔夫车

  C.中轻型商务客车

  D.企业购进货车改装生产的商务车

  【正确答案】C

  【答案解析】电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。

  3.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

  A.5000元

  B.6600元

  C.7200元

  D.7500元

  【正确答案】C

  【答案解析】啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/ 吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200(元)。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)

  4.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )。

  A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

  C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

  D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

  【正确答案】B

  【答案解析】自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。

  5.某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆.38万元/辆.36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)

  A.30

  B.35

  C.40

  D.0

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

  6.某酒厂2012年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为( )元。

  A.5675

  B.5125

  C.6125

  D.6360

  【正确答案】C

  【答案解析】从量税=0.5×2000×0.5=500(元)

  从价税=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元)

  应纳消费税=500+5625=6125(元)

  7.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。

  A.用自产的应税消费品换取生产资料

  B.用自产的应税消费品支付代扣手续费

  C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品

  D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励

  【正确答案】C

  【答案解析】委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

  8.应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是( )。

  A.游艇

  B.高尔夫球

  C.高档手表

  D.小汽车

  【正确答案】D

  【答案解析】卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务总局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

  9.下列关于石脑油.燃料油消费税政策的表述中,错误的是( )。

  A.自2011年10月1日起,对生产石脑油.燃料油的企业对外销售的用于生产乙烯.芳烃类化工产品的石脑油.燃料油,恢复征收消费税

  B.自2011年10月1日起,生产企业自产石脑油.燃料油用于生产乙烯.芳烃类化工产品的,按实际耗用数量暂免征消费税

  C.自2011年10月1日起,对使用石脑油.燃料油生产乙烯.芳烃的企业购进并用于生产乙烯.芳烃类化工产品的石脑油.燃料油,按实际耗用数量退还所含消费税

  D.2011年1月1日至9月30日,生产企业销售给使用企业用于生产乙烯.芳烃类化工产品的石脑油.燃料油,照常征收消费税

  【正确答案】D

  【答案解析】2011年1月1日至9月30日,生产企业销售给使用企业用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,免征消费税。

  10.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为( )万元。

  A.3.9

  B.4.5

  C.5.18

  D.5.78

  【正确答案】B

  【答案解析】农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(万元)

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  二、多项选择题

  1.关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有( )。

  A.金银首饰出口不退.进口不征消费税

  B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税

  C.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税

  D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

  E.翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】金银首饰改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节改为零售环节征收,出口金银首饰消费税不退;金银镶嵌首饰改为零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。

  2.下列单位中不属于消费税纳税人的有( )。

  A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

  B.委托加工应税消费品的单位

  C.进口应税消费品(金银首饰除外)的单位

  D.受托加工应税消费品的单位

  E.批发粮食白酒的单位

  【正确答案】DE

  【答案解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。选项D受托加工方属于消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项E粮食白酒在生产环节缴纳消费税,批发环节不缴纳消费税。

  3.下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有( )。

  A.将自产烟丝移送用于生产卷烟

  B.自产卷烟用于职工福利

  C.自产化妆品用作广告样品

  D.将自产轮胎移送用于生产大卡车

  E.外购烟丝移送用于生产卷烟

  【正确答案】BCD

  【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以选项A移送使用时不需要缴纳消费税;选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;纳税人自产自用应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税,所以选项BCD是正确的。

  4.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。

  A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

  B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

  C.以已税珠宝玉石为原料连续生产的金银首饰

  D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

  E.以已税杆头.杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

  5.下列关于金银首饰消费税的说法中,表述正确的有( )。

  A.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

  B.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征税消费税

  C.纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

  D.纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

  E.受托代销金银首饰的,受托方也是消费税纳税人

  【正确答案】ABCE

  【答案解析】纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

  6.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

  B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

  C.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金

  D.卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税

  E.自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号.规格的卷烟

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。

  7.根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有( )。

  A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的

  B.某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的

  C.某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的

  D.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的

  E.某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

  【正确答案】ACE

  【答案解析】卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。

  8.下列环节既征消费税又征增值税的有( )。

  A.卷烟的生产和批发环节

  B.金银首饰的生产和零售环节

  C.金银首饰的零售环节

  D.化妆品的生产环节

  E.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节

  【正确答案】ACD

  【答案解析】金银首饰的生产环节不征消费税;将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税。

  9.下列货物销售征收消费税的有( )。

  A.汽车销售公司代销小汽车

  B.汽车修理厂销售汽车轮胎

  C.金店零售金银首饰

  D.化妆品生产企业出口化妆品

  E.手表厂生产销售高档手表

  【正确答案】CE

  【答案解析】一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了。金银首饰在零售环节征收消费税;化妆品生产企业出口化妆品实行免征消费税的政策。

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  三、计算题

  1、某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:

  (1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费.保险费2.5万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的香水精,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A.B两种高档化妆品;

  (2)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税16万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款16万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,其中职工浴室使用5%;

  (3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买360套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额72万元,其中包括护肤品30万元,高档化妆品42万元;

  (4 )10月3日以直接收款方式销售A类高档化妆品300套,每套不含税售价0.12万元;10月5日销售A类高档化妆品150套,合同约定付款日期为10月 8日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在10日内支付货款,化妆品生产企业实际取得不含税收入17.1万元。10月18日向某大型商场批发A类高档化妆品120套,收取不含税售价13.2万元,销售时每套按不含税售价的3%收取提货费。本月支付销货不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;

  (5) 本月特制B类高档化妆品160套,其中,将60套B类高档化妆品用于奖励给企业年度优秀员工,25套用于市场推广。B类高档化妆品目前无同类产品售价,已知B类高档化妆品每套的成本为0.8万元。本月销售舞台.戏剧演员化妆用的上妆油.卸装油,取得含税收入17.55万元。

  (6)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本5.279万元,其中包括运费成本0.279万元。

  (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品成本利润率为5%;化妆品消费税税率为30%)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

  <1>.进口化妆品进口环节应缴纳的税金合计为( )万元。

  A.19.94

  B.24.58

  C.30.68

  D.28.67

  【正确答案】C

  <2>.化妆品生产企业本月准予抵扣的进项税为( )万元。

  A.32.51

  B.33.66

  C.34.22

  D.36.46

  【正确答案】B

  <3>.化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的增值税为( )万元。

  A.17.34

  B.9.95

  C.11.41

  D.12.28

  【正确答案】B

  <4>.化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的消费税为( )万元。

  A.68.26

  B.57.57

  C.62.26

  D.73.26

  【正确答案】C

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  2、某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:

  (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元.增值税1.36万元。

  (2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。

  (3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

  (4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

  (5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)

  本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

  根据上述资料回答下列问题。

  <1>.2013年10月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税为( )万元。

  A.8.40

  B.12.58

  C.12.60

  D.12.00

  【正确答案】D

  【答案解析】企业受托加工业务应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)

  <2>.2013年10月该企业进口化妆品应纳进口关税( )万元。

  A.13.80

  B.14.00

  C.14.40

  D.14.60

  【正确答案】B

  【答案解析】进口化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)

  <3>.2013年10月该企业国内销售环节应纳增值税( )万元。

  A.13.85

  B.13.99

  C.14.86

  D.14.76

  【正确答案】D

  【答案解析】增值税业务:

  业务1:应纳增值税销项税为1.36万元

  业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+2×11%=20.62(万元)

  业务3:组成成套化妆品出售,销项税=48×17%=8.16(万元)

  业务4:销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)

  业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)

  增值税进项税为:20.4+2×11%=20.62(万元)

  增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)

  应纳增值税为:35.38-20.62=14.76(万元)

  <4>.2013年10月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。

  A.25.20

  B.31.23

  C.59.40

  D.60.03

  【正确答案】B

  【答案解析】消费税业务:

  业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)

  业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)

  业务4:销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);

  业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)

  国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)

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  四、综合题

  1.某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产.进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:

  (1)购进油漆.修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;

  (2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;

  (3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;

  (4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;

  (5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;

  (6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;

  (7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;

  (8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;

  (9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;

  (10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;

  (11)期初增值税留抵54000元。

  (木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)

  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):

  <1>.本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计( )元。

  A.1091457.6

  B.1090145.7

  C.1490357.8

  D.1090357.9

  【正确答案】D

  <2>.本期代收代缴消费税为( )元。

  A.16842.11

  B.17542.12

  C.16875.13

  D.16472.14

  【正确答案】A

  <3>.假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回后应缴纳的消费税应为( )元。

  A.14788.52

  B.17485.62

  C.17948.72

  D.15748.82

  【正确答案】C

  <4>.本期应向税务机关缴纳的增值税额为( )元。

  A.1548352.68

  B.1548415.68

  C.1485914.68

  D.1648915.45

  【正确答案】A

  <5>.本期应向税务机关缴纳的消费税为( )元。

  A.730962.81

  B.730967.81

  C.734268.81

  D.712969.81

  【正确答案】B

  <6>.下列关于税收政策的陈述,不正确的是( )。

  A.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子可以抵扣已纳消费税

  B.地板的包装物押金逾期,应并入销售额依法征收增值税

  C.未经打磨.倒角的木制一次性筷子不属于本税目征税范围

  D.木制一次性筷子泛指各类以木材为原料制成一次性使用的筷子

  【正确答案】C

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