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2016年税务师《税法一》章节练习题:第六章城市维护建设税与教育费附加

更新时间:2016-06-01 14:27:37 来源:环球网校 浏览377收藏113

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摘要   【摘要】2016年税务师考试时间定于11月12日-13日,考生开始进行备考,税务师知识点多且专业性较强,针对大家在备考期间,环球网校特整理并发布2016年税务师《税法一》章节练习题:第六章城市维护建设税与教育
  【摘要】2016年税务师考试时间定于11月12日-13日,考生开始进行备考,税务师知识点多且专业性较强,针对大家在备考期间,环球网校特整理并发布“2016年税务师《税法一》章节练习题:第六章城市维护建设税与教育费附加”以下是《税法一》章节练习题,希望各位考生能将税务师知识点

  一、单项选择题

  1.以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税及教育费附加的依据的是( )。

  A.补缴的消费税税款

  B.因漏缴营业税而缴纳的滞纳金

  C.因漏缴营业税而缴纳的罚款

  D.进口货物缴纳的增值税税款

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人违反“三税”规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。城建税进口不征,出口不退。

  2.根据规定,现行教育费附加的征收率为( )。

  A.1%

  B.2%

  C.3%

  D.5%

  【正确答案】C

  【答案解析】现行教育费附加的征收率为3%。

  3.根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是( )。

  A.对海关进口产品征收的增值税.消费税和营业税,应征收城建税

  B.对“三税”实行先征后返.先征后退.即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

  C.对出口产品退还增值税.消费税的,可以同时退还已征的城建税

  D.对因减免税而需要进行增值税.消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税

  【正确答案】B

  【答案解析】对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

  4.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。

  A.中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税

  B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金

  C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款

  D.外资商场偷逃的增值税税金

  【正确答案】D

  【答案解析】城建税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税、营业税。滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但外资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。 2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。

  5.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。

  A.对出口产品退还增值税.消费税的,不退还己征的教育费附加

  B.对海关进口的产品征收增值税.消费税,同时征收教育费附加

  C.自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加

  D.对下岗人员从事建筑业的,其领取税务登记证之日起,3年内免征营业税

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;选项C,自2004年1月1日起对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加;选项D,对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、氧吧、网吧外)的,其领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。

  6.某企业地处市区,2012年5月被税务机关查补增值税90000元.消费税50000元.所得税60000元;还被加收滞纳金40000元.被处罚款80000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。

  A.10000

  B.14000

  C.16000

  D.20000

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核城建税和教育费附加的计算的知识点。城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

  该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(90000+50000)×(7%+3%)=14000(元)

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  二、多项选择题

  1.根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有( )。

  A.海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加

  B.对于减免增值税.消费税.营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加

  C.出口产品退还增值税.消费税的,同时退还已经征收的教育费附加

  D.对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营(除建筑业.娱乐业以及广告业.桑拿.按摩.网吧.氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加

  E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加

  【正确答案】ABD

  【答案解析】出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。

  2.根据相关规定,下列属于城市维护建设税的特点的有( )。

  A.税款专款专用,具有受益税性质

  B.实行从量定额征收

  C.征收范围广

  D.属于一种附加税

  E.根据城建规模设计税率

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】城建税实行地区差别比例税率。

  3.根据现行规定,下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( )。

  A.海关对进口产品代征消费税的,不代征城市维护建没税

  B.对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税可同时退库

  C.对增值税.消费税.营业税“三税”实行先征后返.先征后退.即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还

  D.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业.娱乐业以及广告业.桑拿.按摩.网吧.氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税

  E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】城建税进口不征,出口不退;对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,三税缴纳地就地缴纳城市维护建设税。

  4.位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有( )。

  A.受托方应缴纳的城建税为595元

  B.受托方应缴纳的城建税为4500元

  C.受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元

  D.受托方应代收代缴的城建税为4500元

  E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率

  【正确答案】ACD

  【答案解析】受托方提供加工劳务,应纳城建税=50000×17%×7%=595(元);受托方代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元);应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)

  5.北京某公司在深圳转让某县城的一处房产,购进价52万元,转让价65万元,则关于城建税下列说法正确的有( )。

  A.城建税在深圳某县缴纳

  B.城建税在北京缴纳

  C.城建税适用深圳县城的税率

  D.应缴纳城建税为0.0325万元

  E.纳税地点由纳税人自己选择

  【正确答案】ACD

  【答案解析】单位和个人转让不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地,相应城建税的缴纳地点也为不动产所在地;税率适用不动产所在地的税率。应缴纳城建税=(65-52)×5%×5%=0.0325(万元)。

  6.市区某制药厂为一般纳税人,2012年10月经营缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是( )。

  A.本月经营应缴纳城建税9.1万

  B.本月应缴纳城建税9.28万元

  C.本月应补缴城建税3.91万元

  D.本月应补缴城建税2.79万元

  E.转让药剂生产技术免交营业税

  【正确答案】ACE

  【答案解析】本题考核城建税计税依据和计算的知识点。转让自然科学领域的技术免征营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月经营应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)

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