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2016年注册会计师《税法》考前测试题第四章营业税

更新时间:2016-09-06 15:39:58 来源:环球网校 浏览97收藏9

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  一、单项选择题

  1、根据营业税相关规定,下列说法正确的是( )。

  A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金

  B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费

  C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除

  D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额

  【答案】C

  2、2013年12月,某旅游开发有限公司经营游览场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付维修费6万元。该公司上述业务应纳营业税( )万元。

  A.15.36

  B.15.54

  C.16.90

  D.25.90

  【答案】C

  【解析】游览场所门票收入按照“文化业”税目税率计算缴纳营业税;景区内观光电车按照“旅游业”税目税率计算缴纳营业税。该公司上述业务应纳营业税=450×3%+68×5%=16.9(万元)。

  3、某宾馆9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒现场消费取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)

  A.2.10

  B.4.20

  C.5.30

  D.5.40

  【答案】B

  【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。

  4、某银行2013年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额( )万元。

  A.3.55

  B.3.53

  C.3.59

  D.6.3

  【答案】C

  【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(万元)。

  5、下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。

  A.修理机器

  B.修缮房屋

  C.修复古董

  D.裁剪服装

  【答案】B

  6、下列经营行为中,目前属于营业税征税范围的是( )。

  A.对机器设备的修理行为

  B.对机器设备的制造行为

  C.对机器设备的保险行为

  D.对机器设备的租赁行为

  【答案】C

  7、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。

  A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人从事代理劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

  C.纳税人出租厂房的,应当向厂房所在地的主管税务机关申报纳税

  D.纳税人提供旅游服务的,应当向旅游地的主管税务机关申报纳税

  【答案】C

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  8、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。(2001年)

  A.将不动产交付对方使用的当天

  B.不动产所有权转移的当天

  C.签订不动产赠与文书的当天

  D.承受不动产人缴纳契税的当天

  【答案】B

  9、保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( )。

  A.出纳长款收入

  B.保险追偿款收入

  C.财产保险费收入

  D.出口信用保险收入

  【答案】C

  10、按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。

  A.汽车驾校的培训业务

  B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

  C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

  D.公园、动(植)物园的门票收入

  【答案】B

  11、2014年某公司销售已使用过的厂房(该厂房系委托其他建筑公司建造),取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。

  A.20

  B.30

  C.32.50

  D.70

  【答案】D

  【解析】该公司转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。

  12、某单位2007年1月购买一座建筑物,原价200万元,2014年2月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税( )。

  A.12.5万元

  B.3.5万元

  C.2.5万元

  D.2万元

  【答案】C

  【解析】应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元)。

  13、某企业购置一块90000平方米的土地,支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得转让收入7200万元;将3000平方米的土地无偿赠送给关系单位。该企业上述业务应纳营业税(  )万元。

  A.180.00

  B.198.30

  C.210.00

  D.360.00

  【答案】C

  【解析】该企业应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。

  14、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )。(2011年)

  A.2.5万元

  B.2.75万元

  C.3.5万元

  D.5万元

  【答案】C

  【解析】该物业公司应缴纳的营业税=(100-20-10)×5%=3.5(万元)。

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  二、多项选择题

  1、以下单位以一个季度为一期缴纳营业税的有( )。

  A.信用社

  B.信托投资公司

  C.涉外企业

  D.外国企业常驻代表机构

  【答案】ABD

  2、以下符合营业税税收优惠政策的有( )。

  A.个人销售自建自用住房,免征营业税

  B.企业销售自建自用库房,免征营业税

  C.企业、行政事业单位按房改成本价出售住房的收入,免征营业税

  D.企业、行政事业单位按房改标准价出售住房的收入,免征营业税

  【答案】ACD

  3、下列收入中,应按金融保险业税目计算缴纳营业税的有( )。

  A.银行取得的逾期贷款罚息收入

  B.银行经办委托贷款业务取得的手续费收入

  C.银行取得的同业拆借利息收入

  D.企业委托银行贷款取得的利息收入

  【答案】ABD

  【解析】选项C:不属于营业税征税范围,不征收营业税。

  4、下列有关营业税税目的说法中,正确的有( )。

  A.出租土地使用权属于“服务业——租赁业”税目

  B.单独出租包装物,收取的租金适用“服务业——租赁业”税目

  C.转让土地使用权适用“转让无形资产”税目

  D.经营游览场所适用“娱乐业”税目

  【答案】AC

  5、下列各项中,应当征收营业税的有( )。

  A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

  B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

  C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

  D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

  【答案】AD

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