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2016年注册会计师《税法》考前必测题:企业所得税法

更新时间:2016-09-22 15:29:11 来源:环球网校 浏览393收藏117

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  【摘要】2016年注册会计师进入最后提高冲刺阶段,环球网校为检验考生的学习效果,特整理“2016年注册会计师《税法》考前必测题:企业所得税法”,环球网校希望广大考生能够在最后冲刺过程中提高做题的速度与正确率,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分,供考生练习

  单项选择题

  1.下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是( )。

  A.房屋

  B.飞机

  C.与生产经营活动有关的器具

  D.电子设备

  【正确答案】C

  【答案解析】房屋的最低折旧年限为20年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

  2.根据企业所得税法的规定,下列有关职工福利费.工会经费.职工教育经费税前扣除的表述中,错误的是( )。

  A.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

  B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除

  C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除

  D.高新技术企业的职工教育经费,按照工资薪金总额2.5%的比例扣除

  【正确答案】D

  【答案解析】高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予税前扣除。

  3.根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。

  A.土地增值税

  B.企业所得税

  C.消费税

  D.营业税

  【正确答案】B

  【答案解析】企业所得税是最后计算的结果,不可以从收入中扣除。

  4.某企业2015年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,企业另支付安装调试费用1万元,运输费用0.8万元,该项受赠资产当年应缴纳企业所得税是( )万元。

  A.29

  B.29.25

  C.29.75

  D.29.30

  【正确答案】B

  【答案解析】本题为以非货币资金形式取得收入行为,应按公允价值确定收入额。受赠资产公允价值包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另支付或应付的相关税费。应交企业所得税=(100+17)×25%=29.25(万元)。

  5.某企业2015年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,特许权使用费收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2014年超标广告费90万元,则2015年计算广告费和业务宣传费的销售收入合计( )万元。

  A.1500

  B.2000

  C.2300

  D.2450

  【正确答案】C

  【答案解析】一般收入的确认中,销售货物收入、劳务收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入要作为税法上的扣除基数。另外需要注意的还有视同销售收入。销售收入=1500+500+300=2300(万元)。

  6.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。

  A.转让无形资产使用权的收入

  B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

  C.转让无形资产所有权的收入

  D.盘盈固定资产收入

  【正确答案】A

  【答案解析】选项BC,应该计入营业外收入;选项D,固定资产盘盈应作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目。

  7.企业2014年销售货物收入2000万元,出租房屋收入800万元,转让无形资产收入300万元。当年实际发生业务招待费50万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( ) 万元。

  A.12

  B.14

  C.15

  D.20

  【正确答案】B

  【答案解析】企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。50×60%=30(万元),(2000+800)×5‰=14(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为14万元。

  8.甲投资公司2012年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2015年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )。

  A.0万元

  B.400万元

  C.1200万元

  D.1600万元

  【正确答案】C

  【答案解析】自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)

  9.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A.向投资者支付的股息

  B.合理的劳动保护支出

  C.为投资者支付的商业保险费

  D.内设营业机构之间支付的租金

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

  10.某服装厂为居民纳税人,2015年计入成本.费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元.职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2015年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计为( )万元。

  A.75.4

  B.78.4

  C.88.4

  D.90

  【正确答案】C

  【答案解析】职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),由于实际发生额为75万元,所以可以扣除金额为70万元;

  职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生的10万元可以据实扣除;

  职工工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额为8.4万元,所以实际发生额可以据实扣除。

  三项经费扣除合计=70+10+8.4=88.4(万元)。

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  11.某企业注册资本为3500万元。2015年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款7800万元,借款期限1年发生借款利息780万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。

  A.600

  B.680

  C.700

  D.720

  【正确答案】C

  【答案解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业5:1,其他企业2:1,本题属于其他企业,按照2:1计算。该企业的注册资本为3500,关联方债权性投资不应超过3500×2=7000万元,可以扣除的利息=7000×780÷7800=700(万元)。

  12.以下属于“免税收入”的是( )。

  A.财政拨款

  B.行政事业性收费

  C.政府性基金

  D.国债利息收入

  【正确答案】D

  【答案解析】选项ABC属于不征税收入。

  13.2015年8月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入600万元,企业不能提供完整.真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税( )万元。

  A.119

  B.135

  C.127.5

  D.150

  【正确答案】C

  【答案解析】企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=600×(1-15%)×25%=127.5(万元)

  14.A企业持有B企业90%的股权,共计2800万股,2015年9月将其全部转让给C企业。收购日A企业持有的B企业股权每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付32200万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。

  A.0

  B.120

  C.137.25

  D.150

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考查的是特殊性税务处理的计算,由于题目已经告知符合特殊性税务处理。所以股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,非股权支付部分要确认相应的资产转让所得或损失。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)A企业转让股权的应纳税所得额=2800×(12-10)×3600÷(32200+3600)≈549(万元)A企业转让股权应缴纳企业所得税=549×25%=137.25(万元)

  15.企业2015年销售货物收入1700万元,出租房屋收入300万元,转让房屋收入500万元。当年实际发生业务招待费25万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。

  A.25

  B.12

  C.15

  D.10

  【正确答案】D

  【答案解析】企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

  发生额的60%=25×60%=15(万元),当年销售(营业)收入的5‰=(1700+300)×5‰=10(万元),两者相比选较小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。

  16.某居民企业2015年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2015年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.19.40

  B.28.40

  C.30.00

  D.31.40

  【正确答案】B

  【答案解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)

  17.某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额90万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为30%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额是( )万元。

  A.27

  B.38.57

  C.41.54

  D.45

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=90÷(1-30%-5%)×30%=41.54(万元)

  18.下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( )。

  A.以买一赠一方式组合销售商品的,赠送的商品不确认收入

  B.采用现金折扣的方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用商业折扣方式销售商品的,按照销售商品的收入总额确认收入

  D.采用以旧换新方式销售商品的,应当按照新商品的收入扣除旧商品后的差额收入确认

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,以买一赠一方式组合销售商品的,应将总的销售金额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入;选项C,采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣的金额确认销售商品收入;选项D,采用以旧换新方式销售商品的,应当按照销售商品确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  19.以下适用20%企业所得税税率的企业是( )。

  A.高新技术企业

  B.在中国境内的居民企业

  C.小型微利企业

  D.在我国设有机构且所得与机构有关联的非居民企业

  【正确答案】C

  【答案解析】高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;在中国境内的居民企业适用25%的税率;在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业,适用25%的税率。

  20.下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是( )。

  A.不动产转让所得按照不动产所在地确定

  B.动产转让所得按照受让动产的企业或者机构.场所所在地确定

  C.提供劳务所得按照劳务发生地确定

  D.股息所得按照分配所得的企业所在地确定

  【正确答案】B

  【答案解析】动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

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