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2016年注册会计师《税法》全真机考试题一

更新时间:2016-09-23 13:53:09 来源:环球网校 浏览477收藏95

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  【摘要】2016年注册会计师进入最后提高冲刺阶段,环球网校为检验考生的学习效果,特整理“2016年注册会计师《税法》全真机考试题一”,环球网校希望广大考生能够在最后冲刺过程中提高做题的速度与正确率,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分,供考生练习

  一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,错选、不选均不得分)

  1、下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。

  A.《中华人民共和国个人所得税法》

  B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

  C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》

  D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

  【正确答案】D

  【答案解析】A选项属于全国人大及其常委会制定的税收法律 ;B选项属于全国人大或人大常委会授权的立法 ;C选项属于国务院制定的税收行政法规霄

  2、单位和个人在开具发票时,应在发票联和抵扣联加盖单位( )或者发票专用章。

  A.业务专用章

  B.财务印章

  C.合同专用章

  D.证明专用章

  【正确答案】B

  【答案解析】开具发票要加盖财务印章或发票专用章。

  3、位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入l 000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )。

  A.639.6万元

  B.640.1万元

  C.760.1万元

  D.763.7万元

  【正确答案】C

  【答案解析】此题的考点有。(1)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止,每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期至售房发票开具之日止,每满12个月计一年 ;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。(2)对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。(3)可扣除项目金额的合计数=600×(1+5%×4)+18+0 .5+(1 000—600)×5%×(1+5%+3%)=760.1(万元)。

  4、 下列各项不符合 《税收征管法》规定的有( )。

  A:纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款 ;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款

  B.纳税人不能按照规定使用税控装置的,由税务机关责令限期改正的同时,可以处以2 000元以下的罚款

  C.纳税人损毁税控装置,情节严重的,处2 000元以上1万元以下的罚款

  D:对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的罚款 ;构成犯罪的,依法追究刑事责任

  【正确答案】D

  【答案解析】选项D 中对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,而不是3倍以下 ;构成犯罪的,还要依法追究其刑事责任。

  5、下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。

  A.房地产的出租行为

  B.房地产的抵押行为

  C.房地产的重新评估行为

  D.个人互换自有住房的行为

  【正确答案】D

  【答案解析】土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物征收。选项A,出租行为,土地使用权没有转移,不属于土地增值税的征税范围。选项8,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税。对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。选项C,主要是指国有企业在清产核资时对房地产重新评估而使其升值的情况。在这种情况下.房地产虽然有增值,但其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

  6、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税l7万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

  A.2.8万元

  B.3.15万元

  C.4 .6万元

  D.6.09万元

  【正确答案】B

  【答案解析】城市维护建设税遵循的原则是“进口不征、出l :7不退、免抵要交”,本题应注意需要考虑出口货物的免抵税额,因此该企业4月份应缴纳的城市维护建设税=(40+5)X 7 %=3 .15(万元)。本题的正确选项为B。

  7、下列项目应征营业税的是( )。

  A.学生勤工俭学提供的劳务

  B.个人转让著作权

  C.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务

  D.土地整理储备供应中心转让土地使用权

  【正确答案】D

  【答案解析】学生勤工俭学提供的劳务按劳务报酬缴纳个人所得税 ;个人转让著作权已纳入“营改增”,应该缴纳增值税 ;保险公司开展l年期以上返还性人身保险业务的保费收入,均不征收营业税。

  8、下列关于车辆购置税的陈述,不正确的是( )。

  A:纳税单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业,也含外商投资企业、外国企业和党政机关等

  B.纳税人购买自用应税车辆的,应当自上牌照之日起60 日内申报纳税

  C.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税

  D.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴税款

  【正确答案】B

  【答案解析】 纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60 日内申报纳税,故8选项说法错误

  9、以下关于税务评估结果处理的说法,不正确的是( )。

  A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出 《税务约谈通知书》,提前通知纳税人

  B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员

  C:发现外商投资企业和外国企业与其关联企业之间有关联方转让定价的问题,需要调查核实的,应移交上级税务机关国际税收管理部门(或有关部门)处理

  D.发现纳税人有偷税等需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽查部门处理

  【正确答案】B

  【答案解析】税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估需要必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排。故B选项错误。

  10、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。

  A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告

  B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款

  C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格。

  D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核税务行政处罚的相关规定。省、自治区、直辖市和计划单列市及以下级别税务机关制定规范性文件是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定,因此A选项不正确。省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C选项不正确。税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2 000元以下的税务机关处罚。因此D选项的表述不全面。本题的参考答案是B选项。

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  11、 纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为( )。

  A.开采数量

  B.实际产量

  C.计划产量

  D.销售数量

  【正确答案】D

  【答案解析】本题较为容易,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。正确选项为D。

  12、下列各项中,符合个人所得税有关规定的是( )。

  A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税

  B.对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税

  C:个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得” 的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税

  D:对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税

  【正确答案】D

  【答案解析】个人出售自有住房取得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税,A选项错误。对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税,8选项说法不正确。个人转租房产而取得的转租收入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税,c选项也不正确。D选项说法正确。

  13、某船运公司2012年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位l 500吨 ;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3 000马力。2012年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3 000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为 :净吨位201~2 000 吨的,每吨4元 ;净吨位2001.10 000 吨的,每吨5元。该公司2012年度应缴纳的车船税为( )。

  A.87 000元

  B.99000元

  C.105 000元

  D.123000元

  【正确答案】A

  【答案解析】车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。该公司2012年度应缴纳的车船税=(4 k 1 500 X 5)+(4 X 3 000。2 X 4×50%)+(5 X 3 000 X 6 X6÷ 12)=87 000(元)(拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税),选项A正确。

  14、卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为( )。

  A.32500元

  B.130000元

  C.195000元

  D.325000元

  【正确答案】B

  【答案解析】企业批发销售卷烟只缴纳批发环节的消费税,企业应纳消费税=13000×(150+50)×5%=130000(元)。选项B正确。

  15、关于车船税的有关规定,下列说法正确的是( )。

  A.不需要办理登记的车船不缴纳车船税

  B.车船税按年申报、分月计算、一次l生缴纳

  C.车辆失而复得,次月计算缴纳车船税

  D.经批准临时入境的外国车船,应按规定征收车船税

  【正确答案】B

  【答案解析】

  不需要办理登记的车船也需缴纳车船税,选项A错误。车船失而复得的,应当在当月计算缴纳车船税,选项C错误。经批准临时入境的外国车船,不征收车船税,选项D错误。

  16、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每l0

  股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。

  上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。

  A.300元

  B.600元

  C.1 500元

  D.3 000元

  【正确答案】A

  【答案解析】

  本题需要注意的是 :配股分红属于股息红利所得,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额。王某股息红利所得=10 000÷ 10×3×1=3 000(元),应纳个人所得税=3 000×20%×50%=300(元)。本题的正确选项为A。

  17、根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之13起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是( )。

  A.180 日

  B.90 日

  C.60 日

  D.15 日

  【正确答案】D

  【答案解析】根据 《税收征管法》的规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起l5 日内向人民法院起诉。

  18、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

  A.要求李某补缴税款

  B.要求张某补缴税款

  C.应对张某处以未缴消费税额0.53倍的罚款

  D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

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  19、某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴纳营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间为50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计( )。

  A.1 215 100元

  B.1 216 115元

  C.1 241 200元

  D.1 256 715元

  【正确答案】D

  【答案解析】 补缴营业税580 000元 ;营业税滞纳金=580 000 X 0.5‰×50天=14 500(元) :营业税罚款580 000元 ;补缴城建税=580 000 X7%=40 600(元) ;城建税滞纳金=40 600X 0.5‰×50天=1 015(元) ;城建税罚款为40 600元 ;补税、滞纳金和罚款合计 :(580 000+40 600)×2+14 500+1 015=1 256 715(元).

  20、2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100 000股,成交价格为每股l2元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35 000元分红所得。同年7月张某以每股l2.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。

  A.2月购进股票时应缴纳的印花税为l 200元

  B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3 500元

  C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

  D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2 560元

  【正确答案】B

  【答案解析】 《个人所得税法》规定,从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至l年(含1年) 的,暂减按50%计入应纳税所得额。张某在取得分红时应缴纳的个人所得税额=35 000×50%×20%=3 500(元)。选项B正确。个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。选项C错误。张某在购进和转让股票时应缴纳的印花税分别为3600和3 840元。选项A、D错误。

  21、《税收征收管理法实施细则》规定,不在税收保全措施范围之内的生活必需用品的单价是( )。

  A.1万元以下

  B.7000元以下

  C.5000元以下

  D.3000元以下

  【正确答案】C

  【答案解析】 税务机关对单价5 000元以下的其他生活用品.不采取税收保全措施和强制执行措施。

  22、某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业5月份应缴纳消费税( )。

  A.243万元

  B.283.5万元

  C.364.5万元

  D.405万元

  【正确答案】B

  【答案解析】小轿车达到规定的低污染排放标准的,可减征30%,因此该企业12月份应缴纳消费税=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)。

  23、某国有企业职工张某,于2012年2 目因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有l8个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72 000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4 500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为( )。

  A.30元

  B.270元

  C.300元

  D.320元

  【正确答案】C

  【答案解析】 应缴纳的个人所得税=(72 000÷ 18—3 500)×3%X l8+(4 500—3 500)×3%=300(元)

  24、下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

  A.电动汽车

  B.卡丁车

  C.高尔夫车

  D.小轿车

  【正确答案】D

  【答案解析】电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。故正确选项为D。

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  二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,少选、错选、不选均不得分)

  1、下列各项中,属于法定税务登记事项的有( )。

  A.开业税务登记

  B.注销税务登记

  C.停业税务登记

  D.临时经营税务登记

  【正确答案】A,B,C,D

  【答案解析】我国税务登记种类大体包括 :开业税务登记,变更、注销税务登记,停业、复业登记,外出经营报验登记(即临时经营税务登记)。本题的正确选项为A、B、C、D。

  2、下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。

  A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税

  B:获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

  C:免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

  D:纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

  【正确答案】A,C

  【答案解析】获准占用耕地的单位或者个人应"-3在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,选项B不正确。纳税人临时占用耕地.应"-3依照规定缴纳耕地占用税,在批准,临时占用耕地的期限内恢复原状的,可全部退还已经缴纳的耕地占用税。选项D不正确。

  3、根据 《税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有( )。

  A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

  B:扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

  C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

  D.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴的税款

  【正确答案】B,D

  【答案解析】选项A、C属于税收保全措施而不是税收强制执行措施。

  4、下列各项中,应当征收消费税的有( )。

  A.日化厂赠送给客户的香水

  B.将自产的烟丝用于连续生产卷烟

  C.百货公司零售金项链

  D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

  【正确答案】A,C

  【答案解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

  5、 根据企业所得税法规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列( )条件的支出。

  A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础30%以上

  B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

  C.修理后的固定资产的使用年限延长2年以上

  D.修理后的固定资产的使用年限延长5年以上

  【正确答案】B,C

  【答案解析】固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出 :①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;②修理后的固定资产的使用年限延长2年以上。

  6、下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。

  A.由买方负担的购货佣金

  B.由买方负担的境外包装材料费用

  C.由买方负担的境外包装劳务费用

  D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用

  【正确答案】B,C,D

  【答案解析】应当计入关税完税价格的内容包括 :①由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费;②由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用;③由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用;(D与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用 ;⑤作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费 ;⑥卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。

  7、下列属于税务代理特点的有( )。

  A.公平性

  B.自愿性

  C.有偿性

  D.独立性

  【正确答案】B,C,D

  【答案解析】税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点有五个方面 :①公正性 ;②自愿性;③有偿性 ;④独丑}生 ;⑤确定性。选项B、C、D正确。

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2016年注册会计师《审计》模拟试题一

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  【摘要】2016年注册会计师进入最后提高冲刺阶段,环球网校为检验考生的学习效果,特整理“2016年注册会计师《税法》全真机考试题一”,环球网校希望广大考生能够在最后冲刺过程中提高做题的速度与正确率,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分,供考生练习

  8、纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括( )。

  A.税款

  B.滞纳金

  C.实现税款、滞纳金的费用

  D.实现罚款的费用

  【正确答案】A,B,C

  【答案解析】纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金,也包括实现税款、滞纳金的费用。

  9、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

  C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税

  【正确答案】A,D

  【答案解析】进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,A选项说法正确。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市) 的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。B选项不正确。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款,C选项不正确。纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税,D选项正确。

  10、下列单位或个人属于印花税纳税义务人的有( )。

  A.贷款合同的担保人

  B.借款合同的贷款人

  C.与个人签订的用于生活居住的房产租赁合同的房地产管理部门

  D.运输合同的托运方

  【正确答案】B,C,D

  【答案解析】印花税的纳税义务人包括立合同人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。故选项A错误。对于选项C,应注意的是,对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税,但房地产管理部门仍属于纳税义务人,只是免了其纳税义务。

  11、下列居民企业纳税人,税务机关可以采取“核定征收”方式征收企业所得税的有()。

  A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

  C.企业财务会计管理人员水平有限,会计报表编制格式有问题的

  D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  【正确答案】A,B,D

  【答案解析】针对居民企业纳税人,具有下列情形之一的,应核定征收企业所得税。(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证0费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6) 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。选项C并未包括在上述内容中。

  12、下列税务代理业务中,属于涉税鉴证业务范围的有( )。

  A.研发费用加计扣除的鉴证

  B.企业所得税财产损失的鉴证

  C.企业所得税税前弥补亏损的鉴证

  D.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证

  【正确答案】A,B,C,D

  【答案解析】选项A、B、C、D都属于涉税鉴证业务范围。

  13、下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。

  A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人

  B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人

  C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人

  D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人

  【正确答案】A,C,D

  【答案解析】税务机关有权核定其应纳税额的有 :

  (1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。

  (2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。

  (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

  (4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。

  (5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

  (6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。B选项中。会计报表编制格式有问题不属于本质上的问题,因此并不需要税务机关对其进行核定应纳税额,B选项说法不正确。本题的正确选项为A、C、D。

  14、某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳营业税的有( )。

  A.为境外某公司提供咨询服务

  B.将一项无形资产转让给境内其他公司

  C.将位于境外的不动产转让给境内另一公司

  D.将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处

  【正确答案】A,B,D

  【答案解析】选项C不属于营业税的征税范围,不缴纳营业税。注意 :选项D,2014年教材中,有形动产的经营租赁已纳入“营改增”。

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  三、计算问答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

  1、甲企业位于市区,2012年4月1 日转让一处2009年6月1 日购置的仓库,其购置和转让情况如下 :

  (1)2009年6月1 日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。

  (2) 由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。

  (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。

  根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

  (1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。

  (2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

  (3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。

  (4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

  【正确答案】

  (1)转让仓库应纳营业税=(800—500)×5%=15(万元)

  应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)

  转让仓库应纳印花税=800 X 0.5‰=0.4(万元)合计=15+1 .5+0.4=16 .9(万元)

  单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,

  以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

  印花税应以产权转移数据上记载的800万元为基数计算。

  (2)仓库原值的加计扣除额=500×5%×3=75(万元)

  扣除项目金额=500+20+16 .9+500×5%×3=536.9+75=611.9(万元)

  纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,根据 《土地增值税暂行条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额(即取得土地使用权所支付的金额、新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格),可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止,每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年 ;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。

  (3)仓库转让收入=800(万元)转让仓库应纳土地增值税的增值额=800—611 .9=188.1(万元)增值率=188 .1÷611.9×100%=30 .74%应纳土地增值税=188 .1×30%=56 .43(万元)

  (4)可以实行核定征收。

  2、假定税务机关对某研究所老师张某2012年度个人收入进行调查,经核实张某2012年l一12月份个人所得情况如下。

  (1)每月取得工资收入5 500元,l—l2月份共计66000元。

  (2) 向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元。

  (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12 000元。

  (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。

  (5)到期国债利息收入900元。

  (6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3 000元(不考虑其他税费)。

  已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。根据上述资料,回答下列问题。

  (1)工资收入应缴纳的个人所得税。

  (2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税。

  (3)稿酬所得应缴纳的个人所得税。

  (4) 出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税。

  (5)张某2012年共计应补缴的个人所得税。

  【正确答案】

  (1)每月取得工资应缴纳的个人所得税=(5 500—3 500)X 10%一l05=95(元)2012年工资收入应缴纳的个人所得税=95×12=1 140(元)

  (2)特许权使用费所得,每次收入4 000元以上的,应纳税所得额=每次收入额X(1—20%)

  故张某特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=50 000 X(1—20%)×20%--8 000(元)

  (3)张某稿酬所得应缴纳个人所得税=12 000 X(1—20%)X 20 %X(1-30%)=1 344(元)

  (4)张某出租商铺所得应缴纳的个人所得税=(3 000-800)X 20%X l2=5 280(元)

  (5)政府颁发的科技发明奖20000元免税,国债利息收入900元也是免税的。张某2010年应纳个人所得税=1 140+8 000+1 344+5 280=15 764(元).张某应补缴个人所得税税款l5764元。

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  【摘要】2016年注册会计师进入最后提高冲刺阶段,环球网校为检验考生的学习效果,特整理“2016年注册会计师《税法》全真机考试题一”,环球网校希望广大考生能够在最后冲刺过程中提高做题的速度与正确率,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分,供考生练习

  3、位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务。

  (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10。

  (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款。

  (3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元。

  (4) 以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元。

  (5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入l 000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元 ;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

  要求根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税。

  (2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税。

  (3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税。

  (4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税。

  (5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税。

  (6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

  【正确答案】

  (1)纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳营业税=800×3%=24(万元)

  (2)通信线路工程所使用的电联、光缆等价值不包括在工程的计税营业额中。公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300—80)×3%=6 .6(万元)

  (3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1 .2(万元)

  (4)客户自行采购的装修材料价款不计入装修劳务缴纳营业税公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1 .5(万元)

  (5)销售不动产的营业额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,代收款项不得扣除,但是按照规定代收的住房专项维修基金免征营业税。销售自建的不动产,应按照“建筑业”以及“销售不动产”两个税目分别计算缴纳营业税。因此。公司8月份自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780X(1+15%)÷(1—3%)×3%+(1 000+5)×5%=77 .99(万元)

  (6)在前几小问的基础上计算该小问。应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(24+6 .6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=8.9(万元)。

  4、府城房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月一2011年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下。

  (1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17 000万元,并规定2008年3月1 日动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

  (2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2 450万元。

  (3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3 150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

  (4)发生销售费用、管理费用1 200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证。

  (5)2010年4月开始销售,可售总面积为45 000m ,截至2010年8月底销售面积为40 5002 2m ,取得收入40 500万元 ;尚余4 500m 房屋未销售。

  (6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

  2(6)2011年2月底,公司将剩余的4 500 m 房屋打包销售,收取价款4 320万元。(其他相关资料 :①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%;③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%。)

  要求 :根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

  (1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

  (2)在计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?

  (3)计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。

  (4)计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。

  (5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?

  (6)计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。

  (7)计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。

  (8)计算2010年9月进行土地增值税清算时的增值额。

  (9)计算2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

  2(10)计算2011年2月,公司打包销售的4 500 m 房屋的单位建筑面积成本费用。

  2(11)计算一2011年2月公司打包销售的4 500 m 房屋的土地增值税。

  【正确答案】

  (1)因为府城房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目和已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为 :40 500—45000×100%=90%,超过了85%。所以主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

  (2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。

  (3)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额=(17 000+17 000×5%)×9(1%=16065(万元)

  (4)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2 450+3 150)×90%=5 040(万元)

  (5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。

  (6)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用=(600—150)X 90 %+(16 065+5040)X5%=405+1 055 .25=1 460 .25(万元)

  (7)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40 500×5%×(1十7%+3%)=2227.5(万元)

  (8)可以扣除的项目金额=16 065+5 040+1 460 .25+2 227 .5+(16 065+5 040)X 20%=29 013.75(万元),增值额=40 500—29 013.75=11 486 .25(万元)

  (9)增值率=11 486 .25-29 013 .75=39.59‰适用税率为30%2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11 486 .25×30%=3 445 .88(万元)

  (10)单位建筑面积成本费用=29 013 .75。40 500=0 .72(万元)

  (11)可以扣除的项目金额=0 .72×4 500=3 240(万元)增值额=4 320-3 240=1080(万元)增值率=1 080 :3 240×100%=33 .33%公司打包销售的4 500m2房屋的土地增值税=1 080x 30%=324(万元)。

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  四、综合题

  1、位于市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下各项业务。(1) 以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180 000元、运费20000元。在自海关运往单位的途中发生运费10 000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的75%被生产领用继续加工化妆品。(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费,公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整)

  (2)受托为某县加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额85 000元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46800元,该化妆品无同类产品市场销售价格。

  (3)当月将生产的A化妆品l 000箱销售给某商场,取得不含税销售额1 500000元 ;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次。

  (4)预收款方式销售B化妆品215 000套,不含税单价58元/套,货物已经发出。同时发生运费支出和建设基金共计2 000元,取得了运费发票

  (5)取得化妆品的逾期包装押金收入140 400元。

  (6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计678 600元,另收取运输费50 000元,优质费20 200元,均开具增值税普通发票

  (7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100元/套,不含税单价为130元/套(其中包含包装物价值10元,会计上分开核算包装物及化妆品)

  (8)从农业生产者手中收购免税中草药用于生产新型纯天然化妆品一批,支付收购价款70万元,取得农产品销售发票,支付运输企业运费10万元,取得运输发票。

  (9) 以自产A化妆品l 000箱投资某新开张的商场,双方协商共担风险,本月,该化妆品最高售价2 000元/箱,平均售价l 500元/箱。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率为30%)

  要求 :根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 :(以元为单位)。

  (1)计算进口化妆品应缴纳的关税。

  (2)计算进口化妆品应缴纳的消费税。

  (3)计算进口化妆品应缴纳的增值税。

  (4)计算受托加工业务应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加。

  (5)计算当月销售及用于投资的A化妆品应缴纳的销项税额。

  (6)计算当月销售B化妆品应缴纳的销项税额。

  (7)计算当月应向税务机关缴纳的增值税额。

  (8)计算本月应向税务机关缴纳的消费税。

  【正确答案】(1)进口化妆品应缴纳的关税进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。在进口货物的保险费无法确定的情况下,应该按照“货价加运费”两者总额的3%。计算保险费。=(1 180 000+20 000)×(1+0.3%)×20%=240 720(元)

  (2)进口化妆品应缴纳的消费税=[(1 180 000+20 000)X(1+0.3%)+240 720]一( 卜30%)×50%=618 994 .29(元)

  (3)进口化妆品应缴纳的增值税=[(1 180 000+20 000)×(1+0.3%)+240 720]÷(1—30%)×17%=550 765 .45(元)

  (4)受托加工业务应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加=[85 000+46800一(1+17%)]•(1—30%)×30%X(1+7%+3%)=58 928 .57(元)

  (5)当月销售A化妆品应缴纳的销项税额以自产A化妆品投资应视同销售,缴纳增值税。一1500 000•3 X 17%+1 000 X 1 500×17%=340 000(元)

  (6)销售8化妆品应缴纳的销项税额=21 5 000×58×17%一2 119 900(元)

  (7)销项税额合计一46 800一(1+17%)•(1-30%)×17%+340 000+2 119 900+140400=(1+17%)×17%+(678 600+50 000+20 200)÷ 1.17×17%+130×100×17%一2 601024.29(元)

  (注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应'-3按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。)

  本月可以抵扣的进项税 :进项税=35076343+20(10×11%+7(10000×13%+100 000×11%一452 983.43(元)(注 :从农业生产者手中收购免税中草药,按照13%计算进项税额 :条件(1)中未取得运费发票,不得计算抵扣进项税额)应纳增值税。=2 601 024.29-452 983 .43=2148 040.86(元)

  (8)本月应缴纳的消费税 :一(1 500 000•3+1 000×2 000+215 000×58+140 400一(1+17%)+130×100)×30%一618 994 .29X75%一4 530 900-618 994.29 X 75%一4 066654.28(元)

  (注:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。)

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