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2017年税务师《税法一》练习题:增值税专用发票的使用和管理

更新时间:2017-02-17 18:43:09 来源:环球网校 浏览330收藏132

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摘要   【摘要】2017年税务师考试时间于11月11日至12日举行,环球网校小编为考生提前预习特整理并发布2017年税务师《税法一》练习题:增值税专用发票的使用和管理相关试题,希望考生认真阅读题目,避免不必要的错误
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  单项选择题

  1、对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是( )。

  A.以应征增值税税额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  B.以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  C.以核定金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  D.以开票金额为依据征收税款,不作为下一年度核定定期定额的依据

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税专用发票的使用和管理的知识点。对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。

  2、下列关于特定企业增值税政策的表述中,错误的是( )。

  A.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节的增值税

  B.电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税

  C.国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策

  D.对进口铂金免征进口环节增值税

  【正确答案】B

  【答案解析】电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

  3、根据现行增值税的规定,下列说法正确的是( )。

  A.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务照章缴纳增值税

  B.自2013年7月1日起,油气田企业从事煤层气.页岩气生产,以及为生产煤层气.页岩气提供生产性劳务应缴纳增值税

  C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后余额计算缴纳增值税

  D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按7%预征率计算缴纳增值税

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核油气田企业增值税管理规定的知识点。选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项 D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。

  4、下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。

  A.预收货款

  B.赊销

  C.分期收款

  D.将货物交付他人代销

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核增值税申报与缴纳的知识点。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  5、下列关于固定资产处理的说法,正确的是( )。

  A.纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的,按照17%税率计算增值税

  B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税

  C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

  D.纳税人发生的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核固定资产处理的相关规定的知识点。选项A,纳税人购进或者自制固定资产为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,按简易办法依4%的征收率减半征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  6、某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。

  A.18071.56

  B.15810.43

  C.23000.00

  D.23071.43

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核进口货物应纳增值税的计算的知识点。进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)

  7、下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是( )。

  A.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

  B.增值税小规模纳税人出口的货物

  C.国家计划内出口的卷烟

  D.非出口企业委托出口的货物

  【正确答案】A

  【答案解析】其他选项均适用增值税免税政策。

  8、某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为 13%。该制药企业10月应退的增值税为( )万元。

  A.75.4

  B.65.60

  C.64.65

  D.74.49

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核生产企业出口货物退(免)税的知识点。应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(万元)

  免抵退税额=205×6.8×13%=181.22(万元),应退税额=74.49(万元)

  9、关于税务规章,下列说法中正确的是( )。

  A.税务规章解释与税务规章不具有同等效力

  B.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

  C.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决

  D.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选择B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决。

  10、税收法律关系产生的标志是( )。

  A.纳税人办理或重新办理税务登记

  B.征税主体与纳税主体的同时存在

  C.引起纳税义务成立的法律事实

  D.征.纳双方权利与义务关系的形成

  【正确答案】C

  【答案解析】由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。

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  11、下列关于税法特点的表述中,不正确的是( )。

  A.从立法过程来看,税法属于制定法

  B.从法律性质来看,税法属于义务性法规

  C.从内容上看,税法具有综合性

  D.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的特点相一致

  【正确答案】D

  【答案解析】税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特征相区别。

  12、税法与民法关系的陈述,下列错误的是( )。

  A.税法借用了民法的概念和规则

  B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主

  C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系

  D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段

  【正确答案】C

  【答案解析】税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。

  13、下列选项中,属于税基式减免的是( )。

  A.全部免征

  B.减半征收

  C.零税率

  D.免征额

  【正确答案】D

  【答案解析】全部免征.减半征收属于税额式减免;零税率属于税率式减免。

  14、下列具有最高法律效力的是( )。

  A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

  B.《中华人民共和国增值税暂行条例》

  C.《税务部门规章制定实施办法》

  D.《中华人民共和国车船税法》

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核税法的运行的知识点。税收法规的效力低于宪法.税收法律,而高于税务规章。选项A.B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。

  15、税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

  A.《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规

  B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

  C.税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一

  D.在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定

  【正确答案】A

  【答案解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

  16、下列各项中,属于事后监督的是( )。

  A.税收执法检查

  B.税收规范性文件合法性审核制度

  C.重大税务案件审理制度

  D.税收执法监督

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A,税收执法检查.复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督.事中监督和事后监督。

  17、下列关于税收执法检查的说法,正确的是( )。

  A.税收执法检查的主体是税务机关

  B.税收执法检查具有控制和废止违规行为的功能

  C.税收执法检查的对象是税务机关及其工作人员

  D.税收执法检查的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,税收执法检查属于事后监督,这就决定了税收执法检查不具有事前监督或事中监督所具有的控制和废止违规行为的功能,而只具有发现和纠正违规行为的作用;选项C,税收执法检查的对象是外部税收行政行为;选项D,税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性.合理性以及执法文书的规范性。

  18、下列关于税收司法的说法,错误的是( )。

  A.税收刑事司法是以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据

  B.税收司法审查仅限于合法性审查

  C.税收司法审查以具体税务机关行政行为作为审查对象

  D.掌握税收司法概念的核心在于公安机关和人民检察院能否行使国家司法权利

  【正确答案】D

  【答案解析】掌握税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件。

  19、国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是( )。

  A.免税法

  B.税收饶让

  C.直接抵免法

  D.间接抵免法

  【正确答案】A

  【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。

  20、下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是( )。

  A.转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定成俗的称谓

  B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一

  C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

  D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

  【正确答案】D

  【答案解析】转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。

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