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2017年会计从业资格《财经法规》考点练习题:消费税应纳税额的计算

更新时间:2017-03-27 15:22:39 来源:环球网校 浏览168收藏16
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  【摘要】2017年会计从业资格考试备考中,环球网校为帮助大家特整理了会计从业考试相关试题,以下是网校分享的“2017年会计从业资格《财经法规》考点练习题:消费税应纳税额的计算”希望考生认真阅读题目,避免不必要的错误。更多资料敬请关注环球会计从业资格考试频道!

  单项选择题

  1、某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价格17.55万元,适用消费税税率9%。该企业应缴纳消费税税额为(  )。

  A.473.9万元

  B.283.5万元

  C.364.5万元

  D.405万元

  【答案】D

  【解析】该门市部应缴纳消费税=17.55÷(1+17%)×9%×300=405(万元)。

  2、某企业是增值税一般纳税人,2015年8月生产销售甲类啤酒400吨,每吨出厂价格为2 800元。该啤酒适用的消费税税率为220元/吨。当月该企业应纳消费税税额为(  )元。

  A.88 000

  B.100 000

  C.56 000

  D.224 000

  【答案】A

  【解析】该企业当月应纳消费税税额=400×220=88 000(元)。

  3、某企业某月外购原材料生产一种化妆品用于职工福利,生产成本为40 000元,无同类应税消费品销售价格,税法规定的成本利润率为5%,消费税税率为30%。其应纳税额为(  )。

  A.16 000元

  B.17 000元

  C.18 000元

  D.19 000元

  【答案】C

  【解析】其应纳税额计算如下:组成计税价格=40 000×(1+5%)÷(1-30%)=60 000(元),应纳税额=60 000×30%=18 000(元)。

  4、关于消费税纳税义务的发生时间,下列表述不正确的是( )。

  A.销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

  B.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  C.纳税人委托加工的应税消费品,为加工完成的当天

  D.纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天

  【答案】C

  【解析】纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天。

  5、下列关于消费税的说法中,正确的是( )。

  A.自产自用应税消费品无需申报纳

  B.委托其它企业加工的应税消费品,由受托方(除个人)向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  C.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向其所在地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人销售的应税消费品,如因质量等问题由购买者退回时,可直接抵减应纳税款

  【答案】B

  【解析】选项C,进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。选项D,不能直接抵减应纳税款,但可以退回已征收的消费税税款。

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  多项选择题

  1、纳税人销售应税消费品采取分期收款方式的,其消费税纳税义务发生时间可以是( )。

  A.书面合同约定的收款日期的当天

  B.发出应纳税消费品的当天

  C.购买方收到应税消费品的当天

  D.取得最后一笔尾款的当天

  【答案】AB

  【解析】采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应纳税消费品的当天。

  2、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

  C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

  【答案】AD

  【解析】选项B,总、分支机构不在同一县(市)的,如果统一核算,总机构应统一申报纳税;如果单独进行核算,总、分支机构应分别进行纳税申报。选项C,委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税;委托个人以外加工的应税消费品,由受托方代收代缴,并在受托方机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。

  3、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格计算公式有(  )。

  A.实行从价定率办法计算纳税的:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

  B.实行从价定率办法计算纳税的:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+比例税率)

  C.实行复合计税办法计算纳税的:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

  D.实行复合计税办法计算纳税的:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)

  【答案】AC

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