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2017年初级会计职称《经济法基础》考前38天冲刺试卷一

更新时间:2017-04-05 15:03:52 来源:环球网校 浏览22840收藏4568

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摘要   【摘要】临近考试,2017年初级会计职称考试于5月13日-16日举行,考生已进入紧张的冲刺阶段,环球网校为了方便考生掌握试题特整理并发布2017年初级会计职称《经济法基础》考前38天冲刺试卷一以下内容为《经济
  【摘要】临近考试,2017年初级会计职称考试于5月13日-16日举行,考生已进入紧张的冲刺阶段,环球网校为了方便考生掌握试题特整理并发布“2017年初级会计职称《经济法基础》考前38天冲刺试卷一”以下内容为《经济法基础》冲刺题,希望考生熟悉机考模拟做题的速度,掌握相关内容,供考生练习。

  一、单项选择题

  1、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是( )。

  A.未投入使用的房屋

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.未投入使用的机器设备

  D.以融资租赁方式租出的固定资产

  【答案】A

  【解析】(1)选项AC:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项BD:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。

  2、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是( )。

  A.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

  B.未投入使用的房屋、建筑物

  C.与经营活动无关的固定资产

  D.单独估价作为固定资产入账的土地

  【答案】B

  【解析】房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,属于不得计算折旧扣除的固定资产,未投入使用的房屋、建筑物可以计算折旧扣除。

  3、根据行政诉讼法律制度的规定,海关处理的第一审行政案件,应当由(  )管辖。

  A.基层人民法院

  B.中级人民法院

  C.高级人民法院

  D.最高人民法院

  【答案】B

  【解析】海关处理的第一审行政案件,由中级人民法院管辖范围。

  4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是( )。

  A.李某取得的保险赔款

  B.张某取得的加班补贴

  C.陈某取得特许权的经济赔偿收入

  D.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金

  【答案】A

  【解析】(1)选项B:加班补贴不属于不予征收个人所得税的补贴(如独生子女补贴、托儿补助费等),应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。(2)选项C:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴。(3)选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;在本题中,王某获得的是“县级”人民政府颁发的奖金,应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

  5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是( )。

  A.偶然所得

  B.财产租赁所得

  C.财产转让所得

  D.劳务报酬所得

  【答案】A

  6、根据个人所得税法律制度的规定。下列不属于来源于中国境内的所得的是( )。

  A.中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得

  B.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得

  C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

  D.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得

  【答案】A

  【解析】选项A:将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得,才属于来源于中国境内的所得。

  7、2016年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3 日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。

  A.5月8日

  B.6月3日

  C.6月10日

  D.6月25日

  【答案】B

  【解析】销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

  8、2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(30000-500)×20%=5900(元)

  B.30000×20%=6000(元)

  C.(30000-1000)×20%=5800(元)

  D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)

  【答案】B

  【解析】(1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本)。(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。因此,李某5月份应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。

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  9、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。

  A.劳动分红

  B.出版科普读物的稿酬所得

  C.年终奖金

  D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

  【答案】D

  【解析】(1)选项AC:除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也应当列入“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项BD:出版科普读物的稿酬所得没有免征个人所得税的规定;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

  10、根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是(  )。

  A.2年

  B.5年

  C.20年

  D.30年

  【答案】C

  【解析】诉讼时效期间,从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。

  11、陈某本月取得审稿收入10000元,从中拿出2000元通过国家机关捐赠给贫困山区。已知劳务报酬所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,陈某本月应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1200

  B.1280

  C.1440

  D.1600

  【答案】A

  【解析】(1)通过国家机关捐赠给贫困山区——可扣,按限额扣;(2)应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000(元),捐赠扣除限额=8000 ×30%=2400(元),实际发生额2000元未超过限额,允许据实扣除;(3)陈某本月应缴纳的个人所得税=[10000×(1-20%)-2000]×20%=1200(元)。

  12、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是(  )。

  A.普通诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算

  B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

  C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

  D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

  【答案】C

  【解析】(1)选项A:普通诉讼时效期间、特别诉讼时效期间从权利人知道或者应当知道权利受到侵害时起计算,最长诉讼时效期间从权利被侵害之日起算;(2)选项B:权利人提起诉讼是诉讼时效期间“中断”的法定事由之一;(3)选项D:诉讼时效期间中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待中止事由消失后,时效期间继续进行。

  13、某服装生产企业2016年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2016年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。

  A.O

  B.450

  C.530

  D.540

  【答案】B

  【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费支出可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=460+80=540(万元),超过扣除限额,只能按限额在税前扣除450万元。

  14、下列各项中,属于行政责任的是(  )。

  A.停止侵害

  B.罚款

  C.返还财产

  D.支付违约金

  【答案】B

  【解析】(1)选项ACD:属于民事责任;(2)选项B:属于行政责任。

  15、甲公司2015年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。

  A.6万元

  B.10万元

  C.3.6万元

  D.4万元

  【答案】C

  【解析】(1)直接捐赠的6万元不得扣除:(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),准予扣除的捐赠额为3.6万元。

  16、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是( )。

  A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

  B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税

  D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税

  【答案】A

  【解析】(1)选项B:纳税人总机构与分支机构不在同一省的,不适用由总机构汇总缴纳的特殊规定,应由总机构和分支机构分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;(2)选项C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向“报关地海关”申报纳税;(3)选项D:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由“委托方”向机构所在地的主管税务机关申报纳税。

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  17、根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂停计算,该期间为(  )。

  A.最初1个月

  B.最初3个月

  C.最后6个月

  D.最后9个月

  【答案】C

  【解析】诉讼时效期间的中止,是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时停止计算。

  18、根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照交通运输服务缴纳增值税的是( )。

  A.管道运输服务

  B.货运客运场站服务

  C.装卸搬运服务

  D.收派服务

  【答案】A

  【解析】选项BCD均属于按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税的项目。

  19、居民企业甲企业,2016年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A.72.5

  B.92.5

  C.572.5

  D.592.5

  【答案】C

  【解析】(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。

  20、下列各项中。不属于消费税征税范围的是( )。

  A.高尔夫球杆

  B.普通护肤护发品

  C.实木地板

  D.啤酒

  【答案】B

  【解析】普通护肤护发品不属于消费税的征税范围。

  21、2015年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是(  )元。

  A.390652.5

  B.490909.09

  C.591545.45

  D.923181.82

  【答案】D

  【解析】[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-36%)=1129687.5(元),折合每条价格:1129687.5÷(20×250)=225.94(元/条),则适用56%税率。所以应纳消费税为:[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+150×20=923181.82(元)。

  22、企业应当自月份或季度终了之日起(  )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

  A.10

  B.15

  C.7

  D.5

  【答案】B

  【解析】按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  23、2016年7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)

  B.(3000-120-800)×10%=208(元)

  C.(3000-120-1000)×10%=188(元)

  D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)

  【答案】A

  【解析】(1)从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10% 税率征收个人所得税;(2)财产租赁所得,每次 (月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%;(3)王某当月出租住房应缴纳的个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。

  24、有关个人所得税应纳税额的下列计算中,错误的是( )。

  A.一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税800元

  B.一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税560元

  C.一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税800元

  D.一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税800元

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);(2)选项B:一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560 (元);(3)选项C:一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);(4)选项D:一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。

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  二、多项选择题

  1、甲运输公司与乙保险公司签订财产保险合同,为其在用的20辆货车投保,合同中未约定纠纷管辖法院;在保险期间,其中5辆货车在执行从A地至B地的运输任务时在C地发生保险事故。因与乙保险公司就赔偿问题争执不下,甲运输公司拟提起诉讼。下列法院中,对本案有管辖权的有(  )。

  A.乙保险公司住所地人民法院

  B.事故货车登记注册地人民法院

  C.A地人民法院

  D.C地人民法院

  【答案】A,B,D

  【解析】因财产保险合¨纠纷提起的诉讼,如果保险标的物是运输工具或者运输中的货物,可以由被告住所地(选项A)、运输工具登记注册地(选项B)、运输目的地(而非“始发地”,选项C错误)、保险事故发生地(选项D)人民法院管辖。

  2、社会保险基金的资金来源包括(  )。

  A.用人单位缴纳

  B.个人缴纳

  C.社会捐赠

  D.财政补助

  【答案】A,B,D

  【解析】社会保险基金中既有用人单位和个人缴纳的保险费,也有国家财政给予的补助。

  3、下列各项中,按照“销售无形资产”征收增值税的有( )。

  A.技术转让服务

  B.出租设备

  C.转让土地使用权

  D.转让商标权

  【答案】A,C,D

  【解析】选项B:属于“现代服务——租赁服务”。

  4、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。

  A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

  B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

  C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

  D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,不征收个人所得税

  【答案】A,C

  【解析】(1)对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税;(2)对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税。

  5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  A.被行政机关处以的罚款

  B.与取得收入无关的费用支出

  C.被人民法院处以的罚金

  D.向投资者分配的红利

  【答案】A,B,C,D

  【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项D);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项AC);(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出(选项B)。

  6、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,属于行政复议受案范围的有(  )。

  A.公民对行政机关作出的行政拘留决定不服的

  B.企业对行政机关作出的吊销许可证决定不服的

  C.公务员对其所在行政机关作出的行政处分决定不服的

  D.集体经济组织对行政机关作出的确认土地所有权决定不服的

  【答案】A,B,D

  【解析】选项C:当事人不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事处理决定”时,可以依法提出申诉(既不能提起行政复议,也不能提起行政诉讼)。

  7、根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业收入要全额计人企业所得税应纳税所得额的有( )。

  A.利息收入

  B.特许权使用费收入

  C.股票转让收入

  D.不动产租赁收入

  【答案】A,B,D

  【解析】(1)选项ABD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收人全额为应纳税所得额;(2)选项C:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

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  8、根据增值税法律制度的规定,将购买的货物用于下列行为时,其进项税额不得抵扣的有(  )。

  A.劳动保护

  B.免税项目

  C.无偿赠送

  D.个人消费

  【答案】B,D

  【解析】用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利和个人消费的购进货物或应税劳务,其进项税额不得抵扣。

  9、企业的下列收入中属于免税收入的有(  )。

  A.国债利息收入

  B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

  C.在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

  D.符合条件的非营利组织的收入

  【答案】A,B,D

  【解析】在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,应按规定缴纳企业所得税。

  10、有关应税消费品销售数量的确定,下列表述正确的有( )。

  A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

  C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回后对外出售的应税消费品数量

  D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量

  【答案】A,B,D

  【解析】选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

  11、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。

  A.作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税

  B.杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

  C.杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

  D.出版社的专业作者将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”缴纳个人所得税

  【答案】B,D

  【解析】(1)选项A:作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税;(2)选项C:杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税。

  12、按照营改增的最策,纳税人发生的下列行为中,按照建筑服务征收增值税的有( )。

  A.汽车养护服务

  B.房屋加固服务

  C.汽车修饰服务

  D.房屋装修服务

  【答案】B,D

  【解析】营改增建筑服务中的修缮服务,是指对“建筑物、构筑物”(不包括汽车)进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。

  13、根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷享有管辖权的人民法院有(  )。

  A.出票人所在地人民法院

  B.持票人所在地人民法院

  C.票据支付地人民法院

  D.被告住所地的人民法院

  【答案】C,D

  【解析】因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。

  14、房产税的计税依据包括(  )。

  A.房产净值

  B.租金收入

  C.房产市价

  D.房产余值

  【答案】B,D

  【解析】从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。

  15、下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有(  )。

  A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售征税

  B.对逾期超过一年的包装物押金,无论是否退还,都要并入销售额征税

  C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后可适当放宽逾期期限

  D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税

  【答案】B,C

  【解析】纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

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  三、判断题

  1、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( )

  【答案】对

  2、劳动者死亡、被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的,劳动合同自然终止。(  )

  【答案】对

  3、地方各级人民政府有关部门为安置就业困难人员提供的给予岗位补贴的公益性岗位,其劳动合同适用劳动合同法有关无固定期限劳动合同的规定。(  )

  【答案】错

  【解析】地方各级人民政府及县级以上人民政府有关部门为安置就业困难人员提供的给予岗位补贴和社会保险补贴的公益性岗位,其劳动合同不适用劳动合同法有关无固定期限劳动合同的规定以及支付经济补偿的规定。

  4、在信用证结算方式下,申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付信用证金额的,开证行有权拒绝付款。 (  )

  【答案】错

  【解析】申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。

  5、美国公民约翰在上海租赁了中国公民王某一辆小汽车用于华东五市自驾游,但约翰进境前在美国预付了全部租赁费。根据个人所得税法律制度的规定,王某取得的该项租赁所得属于来源于中国境外的所得。( )

  【答案】错

  【解析】将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。

  6、购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税。( )

  【答案】错

  【解析】对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。

  7、企业的固定资产常年处于强震动、高腐蚀状态的,企业可以采取加速折旧的方法计提折旧。(  )

  【答案】对

  8、开户申请人通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立Ⅰ类户。(  )

  【答案】错

  【解析】通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立Ⅱ类户或Ⅲ类户。

  9、根据企业所得税法律制度的规定,停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧。( )

  【答案】错

  【解析】停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

  10、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目获利的纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )

  【答案】错

  【解析】企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目“取得第一笔生产经营收入”所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

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  四、不定项选择题

  1、甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:

  (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。

  (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。

  (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。

  已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是( )。查看材料A.出售设备收入20万元

  B.销售商品收入5000万元

  C.转让土地使用权收入300万元

  D.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元

  【答案】D

  【解析】符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益),免征企业所得税。

  (2)甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是( )。

  A.环保罚款50万元

  B.赞助支出30万元

  C.税收滞纳金5万元

  D.被没收财物的损失10万元

  【答案】A,B,C,D

  【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项C);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项AD);(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出(选项B);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。

  (3)甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。

  A.1720万元

  B.1585万元

  C.1805万元

  D.1820万元

  【答案】D

  【解析】(1)本题不能从案情中确定甲公司的会计利润,应采用直接法计算应纳税所得额;(2)免税投资收益80万元不计入,各项不得扣除的项目(5万元、30万元、10万元、50万元)不减除,甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元)。

  (4)下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。

  A.甲公司应当自2014年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴

  B.甲公司企业所得税的纳税地点为A市

  C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税

  D.甲公司2014纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

  【答案】A,B,C,D

  【解析】(1)选项AD:企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。(2)选项B:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以“企业登记注册地”为纳税地点:但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。(3)选项C:企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

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  2、甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收人2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收人10万元。

  (2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。

  (3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。

  (4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。

  已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)甲公司下列收入中,应计人企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.产品销售收入2000万元

  C.股息收益200万元

  D.国债利息收入30万元

  【答案】A,B

  【解析】(1)选项C:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)属于免税收人,不计入应纳税所得额。(2)选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入应纳税所得额。

  (2)甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.税收滞纳金1万元

  B.工商行政罚款2万元

  C.城市维护建设税和教育费附加20万元

  D.增值税200万元

  【答案】C

  【解析】(1)选项AB:属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;(2)选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。

  (3)关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。

  A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元

  B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元

  C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税

  D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年

  【答案】A,C,D

  【解析】(1)选项AB:“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额);(2)选项C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

  (4)下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。

  A.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无需办理2014年度企业所得税汇算清缴

  B.甲公司企业所得税的纳税地点为该市东城区

  C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税

  D.甲公司2014纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

  【答案】B,C,D

  【解析】选项A:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

  3、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2014年有关收支情况如下:

  (1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。

  (2)提取折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。

  (3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.出售厂房收入400万元

  B.理财产品收益30万元

  C.股息收益270万元

  D.销售货物收入4300万元

  【答案】A,B,D

  【解析】选项C:从直接投资的未上市居民企业分回的股息收益,免征企业所得税。

  (2)甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.已投入使用的运输设备折旧费40万元

  B.未投入使用的机械设备折旧费10万元

  C.已投入使用的机器设备折旧费50万元

  D.未投入使用的厂房折旧费80万元

  【答案】A,C,D

  【解析】(1)不论是机器设备、运输设备还是机械设备,已投入使用且未提足折旧的,按照税法规定提取的折旧费用可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)厂房则不论是否投入使用均可按照税法规定计算折旧费用在企业所得税税前扣除。

  (3)甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。

  A.23.5万元

  B.21.5万元

  C.30万元

  D.18万元

  【答案】D

  【解析】(1)销售(营业)收入不包括投资收益(股权投资企业除外)和营业外收入(如转让不动产所有权收入),在本题中,甲公司2014年度的销售(营业)收入为4300万元;(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(30×60%=18万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4300×5‰=21.5万元);(3)甲公司2014年度的业务招待费准予扣除的数额为18万元。

  (4)甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

  A.78万元

  B.66万元

  C.72万元

  D.50万元

  【答案】D

  【解析】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)实际捐赠支出50万元没有超过该限额,可以全额扣除。

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