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2017年税务师《税法二》考点练习题:核定征收企业所得税适用的范围

更新时间:2017-05-08 14:27:55 来源:环球网校 浏览234收藏70

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  【摘要】2017年税务师考试时间于11月11日至12日举行,环球网校小编为考生提前熟悉题型特整理并发布“2017年税务师《税法二》考点练习题:核定征收企业所得税适用的范围”相关试题,希望考生认真阅读题目,避免不必要的错误。更多资料敬请关注环球网校税务师考试频道!

  一、单项选择题

  1、依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是( )。

  A.停牌的上市公司

  B.跨省界汇总纳税企业

  C.擅自销毁账簿的汽车修理厂

  D.经营规模较小的税务师事务所

  【答案】C

  【解析】核定征收企业所得税适用的范围是:1.依照法律.行政法规的规定可以不设置账簿的;2.依照法律.行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料.收入凭证.费用凭证残缺不全,难以查账的;5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;6.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由。

  2、下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是( )。

  A.企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算

  B.企业的搬迁收入扣除搬迁支出的余额为企业的搬迁所得

  C.企业应在搬迁完成的年度将搬迁所得计入当年度应纳税所得额计算纳税

  D.搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,不得继续计提折旧或摊销费用

  【答案】D

  【解析】搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,可以继续计提折旧或摊销费用。

  3、下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。

  A.企业间互换办公用房

  B.企业转让一栋房产给政府机关用于办公

  C.房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店

  D.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产

  【答案】D

  【解析】企业之间互换办公用房没有免征土地增值税的规定,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;企业将房地产转让给政府机关没有免税规定,照章征税;从事房地产开发的企业将其建造的商品房进行投资.联营的,应当征收土地增值税;因城市实施规划.国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

  4、下列对契税的纳税地点表述正确的是( )。

  A.土地.房屋的所在地

  B.纳税人的居住地

  C.单位的注册地

  D.企业的登记地

  【答案】A

  【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地.房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

  5、下列关于耕地占用税纳税人和课税基础的表述,不正确的是( )。

  A.耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人

  B.耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地

  C.为修建铁路.公路以及飞机场跑道占用耕地,免征耕地占用税

  D.在占用前三年内属于种植农作物的土地,也视为耕地

  【答案】C

  【解析】铁路线路.公路线路.飞机场跑道.停机坪.港口.航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  6、中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元.B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

  A.4800

  B.5200

  C.8800

  D.7400

  【答案】C

  【解析】国内所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

  A国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已经在A国缴纳了个人所得税15000元。所以,A国所得应在我国补缴税款=18600-15000=3600(元)

  B国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已在B国缴纳了个人所得税20000元。所以,B国所得不用在我国补税。

  7、2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元.保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税( )元。

  A.765

  B.770

  C.1165

  D.1170

  【答案】B

  【解析】应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)。

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  二、多项选择题

  1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。

  A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

  B.对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

  C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

  D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

  E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

  【答案】BCE

  【解析】房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;房地产企业发生的装修费可以作为开发成本扣除。

  2、下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。

  A.企业出租门店合同

  B.专利证

  C.军事物资运输凭证

  D.已缴纳印花税的凭证副本

  E.房地产管理部门与个人签订的用于生产经营的租房合同

  【答案】ABE

  【解析】选项C,军事物资运输凭证,免征印花税;选项D,已缴纳印花税的凭证副本或抄本,免印花税。

  3、下列房产处置应缴纳个人所得税的有( )。

  A.将房产赠与子女

  B.转让无偿受赠的房产

  C.转让离婚析产房屋

  D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

  E.居民个人出售自用3年的生活用房

  【答案】BCE

  【解析】选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶.父母.子女等不征收个人所得税;选项D,不缴纳个人所得税。

  4、下列关于耕地占用税的税法正确的有( )。

  A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用地

  B.耕地占用税由地方税务局负责征收

  C.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途.不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税

  D.耕地占用税采用地区差别比例税率

  E.医院内职工住房占用耕地的,应按照当地适用税额缴纳耕地占用税

  【答案】ABCE

  【解析】选项D,耕地占用税采用地区差别定额税率,而非比例税率。

  5、根据车船税的规定,下列说法错误的有( )。

  A.车船税属于财产税

  B.企业内部行驶的车船不属于征税范围

  C.车船税在车船实际使用地缴纳

  D.车船税具有调节财富分配的作用

  E.车船税具有行为税和财产税的性质

  【答案】BCE

  【解析】依法不需要在车船登记管理部门登记的机场.港口以及其他企业内部行驶或者作业的车船,属于征税范围,自车船税法实施之日起5年内免征车船税;车船税由纳税人所在地税务机关负责征收;车船税属于单项财产税。

  6、关于城镇土地使用税的说法,正确的有( )。

  A.城镇土地使用税调节的是土地的级差收入

  B.城镇土地使用税只在城市.县城.建制镇.工矿区范围内征收

  C.城镇土地使用权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

  D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,由实际使用人纳税

  E.在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由纳税人选择向其中一地的税务机关申报纳税

  【答案】ABCD

  【解析】在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由省级地方税务机关确定纳税地点,不是纳税人自由选择,所以选项E不正确;选项A.B.C.D符合规定,均正确。

  7、下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。

  A.非居民企业在中国境内设立机构.场所的,以机构.场所所在地为纳税地点

  B.非居民企业在中国境内未设立机构.场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

  C.非居民企业在中国境内设立机构.场所但取得的所得与其所设机构.场所没有实际联系的,以机构.场所所在地为纳税地点

  D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构.场所的,可以自行选择由其主要机构.场所汇总缴纳企业所得税

  E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构.场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构.场所汇总缴纳企业所得税

  【答案】ABE

  【解析】选项C,非居民企业在中国境内设立机构.场所但取得的所得与其所设机构.场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构.场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构.场所汇总缴纳企业所得税。

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