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2017注册会计师《税法》历年经典试题:第九章企业所得税法(1)

更新时间:2017-06-23 13:52:28 来源:环球网校 浏览535收藏107

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  【摘要】2017年注册会计师正在备考中,环球网校小编给大家整理“2017注册会计师《税法》历年经典试题:第九章企业所得税法(1)”希望大家认真对待每道试题,同学们现在就要跟紧复习步伐,要高效的把教材复习一遍,复习教材相应知识点最好配合习题进行巩固加强,这样才能把基础打牢固,环球网校注册会计师频道每天都会给出干货习题,请大家及时关注。注册会计师备考路上,我们共勉!

  单项选择题

  1、某公司向银行借入生产用资金500万元,银行贷款利率为6%,借款期限6个月,支付借款利息15万元;向其他企业借入生产用资金300万元,借款期限10个月,支付借款利息24万元。该公司计算应纳税所得额时允许扣除的利息( )万元。

  A.9

  B.15

  C.30

  D.39

  【正确答案】C

  【答案解析】

  向其他企业借款利息支出的税前扣除限额=300×6%÷12×10=15(万元);由于实际支付的利息超过限额,因此只能按照限额扣除。允许扣除的利息支出=15+15=30(万元)

  2、某服装厂2016年由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.65万元(含运费4.65万元),取得保险公司赔款8万,企业所得税前允许扣除的损失是( )万元

  A.20.56

  B.16.65

  C.20.4

  D.20.84

  【正确答案】A

  【答案解析】进项税额转出=(24.65-4.65)×17%+4.65×11%=3.91(万元)。企业可在税前扣除的损失=24.65+3.91-8=20.56(万元)。

  3、企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.固定资产改良支出

  B.租入固定资产的改建支出

  C.固定资产的日常修理支出

  D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A、B、D均作为长期待摊费用,分期摊销在企业所得税前扣除。

  4、某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

  A.13.6

  B.14.45

  C.15.3

  D.12.75

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)

  5、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

  A.销售货物所得

  B.权益性投资所得

  C.动产转让所得

  D.特许权使用费所得

  【正确答案】D

  【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  6、企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。

  A.将资产用于职工奖励或福利

  B.将资产用于加工另一种产品

  C.将资产用于在总分支机构之间转移

  D.将资产用于结构或性能改变

  【正确答案】A

  【答案解析】企业在境内处置资产时,当资产所有权属发生改变而不属于内部处置资产,才应按照规定视同销售确定收入,只有选项A的所有权发生了改变。

  7、依据企业所得税相关规定,下列保险费用不能在税前扣除的是( )。

  A.企业为职工支付的家庭财产保险

  B.企业参加运输保险支付的保险费

  C.企业为投资者支付的合理的补充养老保险费

  D.企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A,企业为职工支付的商业保险,有红头文件规定允许扣的才允许税前扣除,否则不允许扣除。

  8、依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是( )。

  A.业务招待费用产生的差异

  B.职工福利费用产生的差异

  C.职工工会费用产生的差异

  D.职工教育费用产生的差异

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A、B、C属于永久性差异。

  9、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A.向投资者支付的股息

  B.合理的劳动保护支出

  C.为投资者支付的商业保险费

  D.内设营业机构之间支付的租金

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

  10、企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。

  A.税收滞纳金

  B.非广告性赞助

  C.企业所得税税款

  D.按规定缴纳的财产保险费

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A、B、C不得税前扣除。

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  11、依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )

  A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧

  B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧

  C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础

  D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,房屋和建筑物未使用也可以计提折旧;选项B,经营租赁方式的固定资产,由出租方计提折旧;选项C,企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

  12、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。

  A.经济林

  B.防风固沙林

  C.用材林

  D.存栏待售牲畜

  【正确答案】A

  【答案解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

  13、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是( )。

  A.将资产用于股息分配

  B.将资产用于生产另一产品

  C.将资产从总机构转移至分支机构

  D.将资产用途由自用转为经营性租赁

  【正确答案】A

  【答案解析】选项BCD,属于内部处置资产,资产所有权未发生转移,不视同销售确认收入。

  14、某批发兼零售的居民企业,从业人数10人,资产总额240万元。2016年度自行申报营业收入总额100万元,成本费用总额110万元,当年亏损10万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2016年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.2.2

  B.2.39

  C.1.91

  D.0.96

  【正确答案】D

  【答案解析】应纳税所得额=110÷(1-8%)×8%=9.57(万元);应纳税额=9.57×50%×20%=0.96(万元)。

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