2018联考逻辑思维发散题
【摘要】联考逻辑的做题的思维,你掌握了吗?今天小编整理了几道关于联考逻辑思维发散题,你的思考是如何呢?看看你答对了吗?
小王说:如果明天不下雨,我一定去看比赛。
以下哪项为真,可以证明小王没有说真话?
1、天没有下雨,小王没去看足球赛;
2、如果天没有下雨,小王没去看足球赛;
3、天下大雨,小王没去看球赛;
A.仅1
B.仅2
C.仅3
D.1、2
E.1、2、3
解析
小王:不下雨→看比赛;
问的是以下哪项可以证明小王没有说真话,其实就是找小王说的话的矛盾,矛盾只有1,所以答案选A。
2不可以选,因为2也是一个假言,假言的矛盾不可能是假言,一个假言不可以证明另一个假言的真假。
答案
A
法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。”
根据以上情况,法官对乙和丙的身份作出了正确的判断。他的判断是什么?
解析
法官首先询问的是甲,不管甲是小偷说假话,还是甲是君子说真话,他的回答总是“我是君子”,对此,法官心里有数。
然后,法官问乙、丙问甲回答的什么,乙说“甲说他是君子”,可以知道乙说的是真话,因此乙是君子;丙回答“甲说他是小偷”,可以知道丙说的是假话,因此丙是小偷。
谁是杀人真凶?
在一个血淋淋的凶杀现场,警察逮捕了包括真凶在内的五名犯罪嫌疑人,并对他们进行了审讯。供词如下:
杰克:大卫是凶手。
汉斯:我是无辜的。
哈迪逊:凶手不会是纳什。
大卫:杰克撒了谎。
纳什:汉斯说的是真话。
只有三个人说了真话,请问谁是真凶?
环球网校友情提示:环球网校在职研究生考试频道为您整理:2018联考逻辑思维发散题,考生亦或登录在职研究生论坛,与广大考友一起交流!
编辑推荐:
【摘要】联考逻辑的做题的思维,你掌握了吗?今天小编整理了几道关于联考逻辑思维发散题,你的思考是如何呢?看看你答对了吗?
解析
方法一:找矛盾
(1)首先翻译。
杰克:大卫
汉斯:非汉斯
哈迪逊:非纳什
大卫:非大卫
纳什:非汉斯
(2)找矛盾。杰克和大卫说的矛盾,必一真一假。
题干已知三个人真话,可以推出有两个人说假话,杰克和大卫占了一真一假,那剩下二真一假在汉斯、哈迪逊、纳什当中,又由汉斯和纳什说的是一样的,所以不可能为假,只能为真,于是可以推出哈迪逊说的假话。所以凶手是纳什。
方法二:假设法(考试一般不用这种方法)
假设杰克说的是真话,那么除了大卫之外,其他人说的也是真话,这样一来有四人说真话,由此可知杰克说的是假话,那么大卫说的一定是真话;
同理如果汉斯说的是假话,那么纳什也是假话,那么就有三个人说假话,二个人说假话,所以汉斯说的不可能为假,只能为真,从而可以推出哈迪逊说的假话,因此凶手是纳什。
答案
纳什是真凶
环球网校友情提示:环球网校在职研究生考试频道为您整理:2018联考逻辑思维发散题,考生亦或登录在职研究生论坛,与广大考友一起交流!
编辑推荐:
最新资讯
- 考研英语语法:学会辨认六类从句2019-01-11
- 会计硕士考研基础知识点汇总2018-12-28
- 2019考研政治思修考点:成就出彩人生2018-12-14
- 2019考研政治思修考点:扣好人生的扣子2018-12-14
- 2019考研政治史纲考点:历史性的伟大转折和改革开放2018-12-14
- 2019考研政治思修考点:引领社会风尚2018-12-14
- 2019考研政治史纲考点:弱国战胜强国的范例2018-12-14
- 2019考研政治史纲考点:先进分子为什么选择马克思主义2018-12-14
- 2019考研政治思修考点:坚持从中国实际出发2018-12-14
- 2019考研政治史纲考点:中国半殖民地半封建社会2018-12-14