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2017年税务师《涉税服务实务》考点练习题:可以抵扣的进项税额

更新时间:2017-07-20 14:10:47 来源:环球网校 浏览204收藏102

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  【摘要】2017年税务师考试时间于11月11日至12日举行,环球网校小编为考生提前熟悉题型特整理并发布“2017年税务师《涉税服务实务》考点练习题:可以抵扣的进项税额”相关试题,希望考生认真阅读题目,避免不必要的错误。更多资料敬请关注环球网校税务师考试频道!

  单项选择题

  1、某生产企业(一般纳税人)2017年3月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张小规模纳税人运输公司由税务局代开的增值税专用发票,运费金额10万元;1张一般纳税人货运公司开具的增值税专用发票,运费金额8万元,建设基金2万元,另购进生产免税项目所用材料,支付了运费3万元,未取得货物运输增值税专用发票。则该企业当期可以抵扣的进项税额是( )万元。(环球网校提供进项税额试题)

  A.1.74

  B.1.18

  C.1.62

  D.0.97

  【正确答案】B

  【答案解析】增值税一般纳税人外购货物和销售应税货物所取得的小规模纳税人由税务局代开的增值税专用发票和一般纳税人开具的增值税专用发票准予抵扣进项税额。企业外购货物用于免税项目,外购货物不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额,并且未取得货物运输增值税专用发票更是不能抵扣进项税额。可以抵扣的进项税额=10×3%+8×11%=1.18(万元)。

  2、快递行业的收派件服务属于营改增中的()应税服务。

  A.交通运输

  B.邮政普遍服务

  C.物流辅助服务

  D.其他邮政服务

  【正确答案】C

  【答案解析】快递行业的收派服务属于部分现代服务业中的物流辅助服务

  3、某软件开发企业为增值税一般纳税人,201年7月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明不含增值税金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,机动车销售统一发票上注明金额80000元,税额13600元。该企业上述业务应退增值税()元。

  A.6920

  B.8040

  C.20520

  D.28560

  【正确答案】A

  【答案解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

  应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%-13600=14960(元),即征即退税额=14960-(68000+200000)×3%=6920(元)。

  4、某工艺品企业外购已纳消费税的珠宝玉石用于加工各种首饰,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )。

  A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

  B.外购已税玉石用于镶嵌纯银手链

  C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

  D.外购已税珊瑚珠用于镶嵌铂金首饰

  【正确答案】C

  【答案解析】选项ABD所加工的产品在零售环节缴纳消费税,其不得抵扣生产环节已经缴纳的消费税。

  5、某化工生产企业2016年3月8日赊销商品给B公司,售价100万元,成本80万元,增值税税率为17%,当天B公司开出商业承兑汇票一张,面值为117万元;3月12日,用银行存款支付2月的应纳增值税18万元,取得完税凭证。3月份认证通过的增值税专用发票12张,进项税合计5.8万元,下列会计处理不正确的是( )。

  A.发生赊销

  借:应收票据117

  贷:主营业务收入100

  应交税费——应交增值税(销项税额)17

  B.结转成本

  借:主营业务成本80

  贷:库存商品80

  C.缴纳上月的增值税

  借:应交税费——未交增值税18

  贷:银行存款18

  D.当月月末,结转当月发生的应纳增值税

  借:应交税费——应交增值税11.2

  贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)11.2

  【正确答案】D

  【答案解析】月份终了,企业应该将当月发生的应纳增值税自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。当月发生的应交税费——应交增值税贷方为11.2万元,转入未交增值税,因此D选项错误,正确的分录应该是:

  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)11.2

  贷:应交税费——未交增值税11.2

  6、2016年4月,甲公司是增值税一般纳税人,初次购入一台增值税税控系统专用设备,支付不含税价款3000元,增值税税款510元,取得增值税专用发票。下列相关会计分录,正确的是()。

  A.借:固定资产3000

  应交税费——应交增值税(进项税额)510

  贷:银行存款3510

  B.借:应交税费——应交增值税(减免税款)3510

  贷:管理费用3510

  C.借:固定资产3000

  应交税费——应交增值税(减免税款)510

  贷:银行存款3510

  D.借:固定资产3000

  应交税费——应交增值税(进项税额)510

  贷:应交税费——应交增值税(减免税款)3510

  【正确答案】B

  【答案解析】初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减,相关的会计分录为:

  ①购入时:

  借:固定资产

  贷:银行存款(应付账款)

  ②按规定抵减的增值税应纳税额

  借:应交税费——应交增值税(减免税款)

  贷:管理费用等

  ③按期计提折旧

  借:管理费用等

  贷:累计折旧

  7、税务师在审核增值税征税范围时,需要关注应税行为是否属于在境内销售服务.无形资产或不动产,下列项目中,属于境内应税行为的是()。

  A.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务

  B.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产

  C.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产

  D.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售或者租赁位于境内的不动产

  【正确答案】D

  【答案解析】不动产位于境内,属于增值税征税范围“境内”的判断标准,应当征收增值税。

  8、会计科目用错及会计科目正确但核算金额多计的情况应使用( )的账务调整方法。

  A.红字冲销法

  B.补充登记法

  C.综合账务调整法

  D.追溯调整法

  【正确答案】A

  【答案解析】红字冲销法,适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额多计的情况。

  9、某税务师于2017年1月对企业2016年的纳税情况进行审核,发现企业2016年12月将自产的产品(含税市场价35100元,成本20000元)用于销售部门集体福利,作出以下会计分录:

  借:销售费用 35100

  贷:应付职工薪酬 35100

  借:应付职工薪酬 35100

  贷:库存商品 35100

  假设企业2016年已经结账,则应该做的调整分录是( )。

  A.借:应交税费——应交所得税 2500

  贷:以前年度损益调整 2500

  借:利润分配——未分配利润 7500

  贷:以前年度损益调整 7500

  B.借:以前年度损益调整 2500

  贷:应交税费——应交所得税 2500

  借:以前年度损益调整 7500

  贷:利润分配——未分配利润 7500

  C.借:以前年度损益调整 375

  贷:应交税费——应交所得税 375

  借:以前年度损益调整 1125

  贷:利润分配——未分配利润 1125

  D.借:库存商品 15100

  贷:应交税费——应交增值税 (销项税额) 5100

  以前年度损益调整 10000

  借:以前年度损益调整 2500

  贷:应交税费——应交所得税 2500

  借:以前年度损益调整 7500

  贷:利润分配——未分配利润 7500

  【正确答案】D

  【答案解析】企业将自产的货物用于集体福利,在增值税上应该按照视同销售处理,计算增值税的销项税额,在会计上也应确认收入并结转成本,该错误影响上年度税收,并在结账后发现,则涉及的会计调整分录:

  借:库存商品 15100

  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 5100

  以前年度损益调整 10000

  借:以前年度损益调整 2500

  贷:应交税费——应交所得税 2500

  借:以前年度损益调整 7500

  贷:利润分配——未分配利润 7500

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  多项选择题

  1、下列关于错误会计账目的调账方法,表述正确的有( )。

  A.对于影响上年利润的项目,假如会计年度账已经结账,则应通过“以前年度损益调整”科目进行调整

  B.对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税项情况,相应调整本年度有关账项

  C.会计核算要与税务规定保持一致

  D.对于会计与税法的差异,按“调表不调账”的原则处理

  E.金额不大的错误,可以先不处理,年终一并通过纳税申报表处理

  【正确答案】ABD

  【答案解析】选项C,税会会存在差异,并不是完全一致的;选项E,发现错误就要调整,不管金额大小。

  2、下列选项中,不属于在境内销售服务.无形资产或者不动产的有()。

  A.服务(租赁不动产除外)的销售方在境内

  B.所销售的不动产在境外

  C.所销售自然资源使用权的自然资源在境内

  D.服务(租赁不动产除外)的购买方在境内

  E.所租赁的不动产在境外

  【正确答案】BE

  【答案解析】在境内销售服务.无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(2)所销售或者租赁的不动产在境内;(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

  3、下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,正确的有()。

  A.卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地主管税务机关申报纳税

  B.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

  C.个人携带.邮寄金银首饰进境,不需要缴纳消费税

  D.卷烟批发企业将卷烟销售给除批发企业以外的单位和个人时要缴纳批发环节的消费税

  E.金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款

  【正确答案】BDE

  【答案解析】选项A,卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;选项C,个人携带.邮寄金银首饰进境,应按海关现行规定征税。

  4、某税务师在审核某家电生产企业增值税应税销售额时,下列说法中正确的是( )。

  A.销售货物的同时收取的未分开核算的运输装卸费应并入应税销售额

  B.销售残次品和下脚料取得的收入应并入应税销售额

  C.采取以旧换新方式销售家电产品,应按扣除旧货物折价后的余额确认应税销售额

  D.随同产品销售收取的包装物押金,无论是否退换,均应在收取时并入应税销售额

  E.企业采取融资性售后回租方式出售设备,应按设备的公允价值并入应税销售额

  【正确答案】AB

  【答案解析】选项C,采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定的销售额;选项D,销售除啤酒。黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,均应在收取时并入销售额计税;销售其他货物而收取的包装物押金,凡单独记账核算的,应在逾期或超过1年时并入销售额计税;选项E,企业采取融资性售后回租方式出售资产的,资产所有权及所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

  5、下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。

  A.支付的委托加工费

  B.随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已通过税务认证)

  C.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税

  D.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税

  E.发出的用于委托加工物资的材料

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本.加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。

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