2017年注册会计师《税法》考点练习题:不动产经营租赁服务预缴税款计算
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单项选择题
1、关于纳税人提供不动产经营租赁服务预缴税款的计算的表述,下列各项中错误的是( )。(环球网校提供增值税试题)
A.纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%
B.纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
C.个体工商户出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
D.其他个人出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
【答案】D
【解析】其他个人出租住房不用预缴税款,直接申报缴纳税款。计算公式为:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%。
2、王某为北京市市民,2016年10月王某将其位于海淀区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金4.2万元,则王某出租住房应缴纳的增值税为( )元。
A.600
B.2000
C.0
D.630
【答案】A
【解析】其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%=42000÷(1+5%)×1.5%=600(元)。
3、纳税人出租不动产,超过( )没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《税收征管法》及相关规定进行处理。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.9个月
【答案】C
【解析】纳税人出租不动产,按照规定应向不动产所在地主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。
4、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。
A.14940.17
B.15270
C.18971.71
D.36348.86
【答案】C
【解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元) 。
5、A建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为甲地,2016年7月承接乙地的工程项目,2016年12月取得该项目的建筑服务含税价款555万元,当月支付给分包方B公司含税分包款45万元,则A建筑公司当月应预缴的增值税为()万元。
A.13.78
B.16.17
C.15.65
D.14.85
【答案】D
【解析】小规模纳税人跨县(市.区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%。A建筑公司当月应预缴的增值税=(555-45)÷(1+3%)×3%=14.85(万元)。
6、下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的是( )。
A.进口仪器.设备
B.旧货经营单位销售旧货
C.其他个人销售自己使用过的物品
D.商业企业销售水果
【答案】C
【解析】选项A,直接用于科学研究.科学试验和教学的进口仪器.设备,属于免征增值税项目,选项A不正确;选项B,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税;选项D,属于按13%低税率征税货物。
7、增值税纳税人销售白酒类时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限是( )。
A.无合同约定的,超过一年时计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
【答案】D
【解析】酒类包装物押金(黄酒.啤酒除外)收取时就要缴纳增值税,不管是否逾期。
8、某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年9月转让2年前建造的房产,取得销售收入1800万元,所销售房产对应的地价款为500万元,该企业选择简易计税方法计税,2016年9月该房地产开发企业应纳增值税为( )万元。
A.88.57
B.57.14
C.61.90
D.85.71
【答案】D
【解析】一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。该企业应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。
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多项选择题
1、下列选项中,可以享受免税并退税政策的有( )。
A.生产企业自营出口的自产货物
B.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
C.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口
D.有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物
【答案】ABCD
【解析】上述选项均可以享受免税并退税的政策。
2、根据现行增值税的规定,下列企业是增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税的有( )。
A.某生产企业年应税销售额为45万元
B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元
C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元
D.偶尔发生应税行为的非企业性单位
【答案】ACD
【解析】选项B应当申请登记为增值税一般纳税人。
3、下列关于开具增值税专用发票后发生销货退回.销售折让以及开票有误等情况需要开具红字增值税专用发票相关的处理,说法正确的有( )。
A.因专用发票抵扣联.发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报开具红字专用发票申请单
B.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单
C.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理
D.发生销货退回或销售折让的,销售方应在开具红字专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案
【答案】BCD
【解析】选项A,因专用发票抵扣联.发票联均无法认证的,由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》。购买方不作进项税额转出处理。
4、下列各项符合纳税人转让不动产增值税征收管理规定的有( )。
A.小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
B.小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额
C.个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
D.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管地税机关申请代开
【答案】ACD
【解析】小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
5、下列各项中,属于增值税兼营行为的有( )。
A.运输企业销售货物并运输所售货物
B.建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务
C.塑钢门窗商店销售产品并为客户提供安装服务
D.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务
【答案】BD
【解析】选项AC均为混合销售行为,不属于兼营行为。
6、下列各项符合外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税管理规定的有( )。
A.享受退税的单位和人员,包括外国驻华使(领)馆的外交代表(领事官员)及行政技术人员,也包括在中国永久居留的人员
B.工业用机器设备.金融服务以及财政部和国家税务总局规定的其他货物和服务,属于生活办公类货物和服务
C.增值税发票上未注明税额的,应退税额计算公式为:应退税额=发票或客运凭证上列明的金额(含增值税)÷(1+增值税征收率)×增值税征收率
D.对享受退税的单位和人员申报的货物与服务是否属合理自用范围或者申报凭证真实性有疑问的,税务机关应暂缓办理退税,并通过外交部礼宾司对其进行问询
【答案】CD
【解析】选项A,享受退税的单位和人员,包括外国驻华使(领)馆的外交代表(领事官员)及行政技术人员,中国公民或者在中国永久居留的人员除外;选项B,工业用机器设备.金融服务以及财政部和国家税务总局规定的其他货物和服务,不属于生活办公类货物和服务。
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