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2017年税务师《税法二》考点练习题:个人所得税稿酬所得

更新时间:2017-08-28 16:04:45 来源:环球网校 浏览256收藏51

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  单项选择题

  1、张某是自由撰稿人,2016年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,张某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2016年张某应缴纳个人所得税( )元。(环球网校提供个人所得税稿酬所得试题)

  A.8000

  B.9900

  C.20000

  D.21900

  【答案】A

  【解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  2、公民甲某2016年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%,甲某当月应纳个税( )元。

  A.20

  B.15

  C.35

  D.10.2

  【答案】D

  【解析】企业年金中,由于只有本人工资计税的4%标准内是可以从当期应纳税所得额中扣除的,对于超过的部分需要交纳个税,所以当月应纳个税=[4000×(1-4%)-3500]×3%=10.2(元)。

  3、2016年某船运公司拥有净吨位3000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1500吨机动船为6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船4艘,相同净吨位机动船舶税额为3元/吨。该运输公司应纳车船税为( )元。

  A.252200

  B.187200

  C.291500

  D.189700

  【答案】B

  【解析】应纳车船税=3000×10×5+1500×6×4+200×4×3×50%=187200(元);非机动驳船按机动船舶税额的50%计算。

  4、2014年初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2016年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。2016年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

  A.A企业取得股权转让所得290万元

  B.A企业应确认投资的股息所得90万元

  C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

  D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

  【答案】B

  【解析】A居民企业股权转让所得=1000-800=200(万元)

  A居民企业股息所得=300×30%=90(万元)

  5、2015年底,远大公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购入时的入账价值为200万元,已经计提折旧150万元。2016年9月,厂房建造完工,为新建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。2016年该企业可以在所得税前扣除的折旧额是( )万元。

  A.3.75

  B.2.5

  C.4.38

  D.5.83

  【答案】C

  【解析】企业对房屋.建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2016年的折旧额=(300+50)÷20÷12×3=4.38(万元)。

  6、2015年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2016年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元。11月1日该上市公司按照每股0.5元分配股息。11月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳的个人所得税是( )元。

  A.3600

  B.4500

  C.6500

  D.4640

  【答案】D

  【解析】2015年3月1日不计税。2016年9月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000(元),适用税率按照54000/12=4500选择,即税率10%,速算扣除数105。

  应纳税额=(4500×10%-105)×12=4140(元)

  2016年11月1日,获得5000元股利,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有股票时间为1个月到1年的暂减按50%计入个人应纳税所得额,应纳税额=10000×0.5×50%×20%=500(元)

  2016年11月30日,转让国内上市企业股票所得属于财产转让所得,但暂不征税。

  所以累计应纳税额=4140+500=4640(元)

  7、王某为一家私营非上市企业的董事兼投资者,但王某不在该私营企业任职,2016年从该私营企业取得董事费收入80000元,王某的个人所得税由企业代为支付,3月份以投资者的名义向私营企业借款30000元用于非生产经营,年末未归还借款。上述事项王某应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.33352.94

  B.24600

  C.35532.94

  D.33360.94

  【答案】A

  【解析】不在该私营企业任职,董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款未归还,又不用于生产经营,按“利息.股息.红利”所得缴纳个人所得税。

  应缴纳个人所得税={[(80000-7000)×(1-20%)]÷68%}×40%-7000+30000×20%=33352.94(元)

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  8、张某转让2016年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税( )元。

  A.56000

  B.132000

  C.156000

  D.32000

  【答案】D

  【解析】应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)

  9、下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

  A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

  B.单位缴费的部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

  C.企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

  D.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人需要缴纳个人所得税

  【答案】B

  【解析】选项A,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基础的4%标准内的部分,暂从个人当期应纳税所得额中扣除;选项C,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;选项D,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

  10、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是()。

  A.交易行为发生地税务机关

  B.个人股东户籍所在地税务机关

  C.股权变更企业所在地税务机关

  D.个人股东经常居住地税务机关

  【答案】C

  【解析】个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。

  11、下列关于国际避税的表述中,不正确的是( )。

  A.国际避税地是指能够为纳税人提供某种合法避税机会的国家和地区

  B.一般可以把国际避税地粗分为4大类

  C.国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区

  D.选择有利的企业组织形式避税,是国际避税的方法之一

  【答案】C

  【解析】国际避税地通常是指不课征所得税和一般财产税,或者虽课征所得税和一般财产税但税率远低于国际一般负担水平的国家或地区。

  12、根据契税的相关规定,下列符合契税的计税依据的是( )。

  A.以协议方式出让的,其契税计税依据为成交价格

  B.房屋买卖的契税计税依据价格为房屋买卖合同的总价款,不包括装修费用

  C.土地使用权交换.房屋交换,其计税依据为房屋的市场价格

  D.以自有房产作为投资入股本人经营企业,按市场价格缴纳契税

  【答案】A

  【解析】选项B,应该包括装修费用;选项C,应该按差价缴纳契税;选项D,以自有房产作为投资入股本人经营企业,免缴契税。

  13、下列选项中,属于可否销售原则的是( )。

  A.开发项目某组成部分相对独立,且具有不同使用功能时,可以作为独立的成本对象进行核算

  B.开发产品因其产品类型或功能不同等而导致其预期售价存在较大差异的,应分别作为成本对象进行核算

  C.开发产品因建筑上存在明显差异可能导致其建造成本出现较大差异的,要分别作为成本对象进行核算

  D.开发产品能够对外经营销售的,应作为独立的计税成本对象进行成本核算;不能对外经营销售的,可先作为过渡性成本对象进行归集,然后再将其相关成本摊入能够对外经营销售的成本对象

  【答案】D

  【解析】选项A,属于功能区分原则;选项B,属于定价差异原则;选项C,属于成本差异原则。

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