当前位置: 首页 > 事业单位考试 > 事业单位考试模拟试题 > 事业单位考试:常识判断题目练习(94)

事业单位考试:常识判断题目练习(94)

更新时间:2019-12-25 15:52:03 来源:环球网校 浏览57收藏17

事业单位考试报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 为帮助大家更好的备考事业单位招聘考试,环球网校小编为大家整理了职业能力测验|常识判断题目练习及答案解析,帮助大家不断强化知识点,用充分的准备来换取满意的分数。希望以下习题练习对大家有所帮助,更多考试资讯及习题练习请继续关注环球网校事业单位招聘考试频道。

事业单位考试职测练习:常识判断

1.牛奶的包装盒设计成方形,是因为方形比圆形的包装盒更节约存储牛奶所需的冷藏空间,这样,一个冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐的瓶子设计成圆形是因为该形状更容易随手拿取和携带。

如果以上的观点是正确的,那么必须以下列哪项(     )为前提

A.存储牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小

B.可乐不需要冷藏而牛奶需要冷藏

C.产品的包装设计以实用为主要目的

D.人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶

2.有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。

如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是桔子

B.丁领到的是草莓

C.丙领到的不是香蕉

D.甲领到的不是苹果

3.“惯性思维”是由先前的活动而造成的一种对活动的特殊的心理准备状态或者倾向性,表现为这次这样解决了一个问题,下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。

上述文段无法推出:

A.在情境不变时,惯性思维有利于迅速解决问题

B.在情境不变时,惯性思维有利于新方法的产生

C.惯性思维可能是束缚创造性思维的枷锁

D.惯性思维一程度上是产生创造思维的根源

4.一池塘边竖着一块牌子:“池塘水有剧毒,下水即死。否则,不承担医药费!”

以下(     )与题干犯的是同样的逻辑错误

A.妈妈对小孩说:“我很爱你,你决定做任何事,我都会支持你的,但是你必须按我说的做!”

B.老师说:“这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论,否则,对他不公平。”

C.老师要批评一批同学,也要表扬一批同学,要爱恨分明。

D.文化大革命有其正确的地方,也有其不正确的地方,我们要一分为二地评论。

5.以下(     )前项不是后项的充分条件

A.无规矩不成方圆

B.人若犯我,我必犯人

C.人心齐,泰山移

D.招手即停

温馨提示:答案及解析见下页

参考答案及解析

1.【C】 解析:A项,储存牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小,只能证明牛奶的包装盒设计成方形是正确的,但是无法证明可乐的瓶子设计成圆形,排除。

B项,可乐不需要冷藏而牛奶需要,与观点中包装盒的设计无关。不构成观点的前提条件。排除。

C项,产品的包装设计以实用为主要目的。牛奶储存,方盒是为了冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐瓶圆形是为了让人们更容易随手拿取和携带。这些都是根据实际使用时的需求而设计的。可以构成观点正确的前提。

D项,人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶无法证明观点的正确,因为人们还可以设计成圆柱形的牛奶盒或者圆锥形的可乐瓶。

2.【C】 解析:第一步:

翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。

若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。则,甲丙有一假。

若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。

若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。

逐一假设可知。

若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。

若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。

若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。

若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。"

3.【B】 解析:关键语句:“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。

逐一分析选项。

A项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的思考解决方式。选项可以推出。正确。

B项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的方法解决方式。不利于新方法的产生,故选项错误。

C项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,惯性思维的旧方法可能是束缚创造性思维的枷锁。选项可以推出。正确。

D项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”

说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,如若解决不了,则需要在一定程度上进行创新,故,惯性思维在一定程度上成为产生创造性思维根本原因。并且创造性思维可能是针对其他不同的情景,而B选项提出新方法是针对相同情境的,故B选项更不能推出。

4.【B】 解析:第一步:“否则”表示的是否定前面的命题。翻译提干:A(池塘水有剧毒,下水即死),-A→B(不承担医药费)。

第二步:逐一分析选项。

A项,“但是”表示转折,“但”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。

B项,可表示为,A(这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论),-A→B(对他不公平)。与提干逻辑关系一致。正确。

C项,“也要表扬一批同学”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。

D项,“也有其不正确的地方”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定命题。排除。本题中,提干有逻辑关联词“否则”,选项中只有C项有逻辑关联词“否则”。ABD选项,“但”、“也”均表示并列关系。

5.【A】 解析:前项是后项充分条件,则应该翻译成A→B,前推后。

逐一分析选项:

A项,翻译成-规矩→-方圆,逆否命题为,方圆→规矩。后项是前项的充分条件。错误。

B项,翻译成人若犯我→我必犯人,前推后,正确。

C项,翻译成人心齐→泰山移,前推后,正确。

D项,翻译成招手→停,前推后,正确。"

更多事业单位相关资讯请继续关注环球网校事业单位考试频道。点击下方免费下载按钮,即可获得事业单位招聘考试相关备考资料。2020年各省事业单位统考安排也可以提上日程啦!!!为及时获得2020年各位考生所在省份事业单位统考报名时间、准考证打印时间等考试节点信息,推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知哦。

事业单位考试备考资料全部免费下载

  • 考试大纲
  • 备考计划   
  • 真题答案与解析
  • 易错练习
  • 精讲知识点
  • 考前冲刺提分   
点击领取资料

分享到: 编辑:yangjngwen

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

事业单位考试资格查询

事业单位考试历年真题下载 更多

事业单位考试每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

事业单位考试各地入口
环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部