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注册税务师《税法二》精选模拟题及答案(1)

更新时间:2009-10-19 15:27:29 来源:|0 浏览0收藏0

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  网校为了帮助学员更有效的备考2009年注册税务师考试,特整理了注册税务师考试《税法二》模拟题、考试试题,供学员参考学习,巩固所学的知识,希望能对大家有所帮助。

注册税务师《税法二》精选模拟题及答案

题目1:某公司按季预缴所得税其第一季度应税所得额为4万元,预缴的所得税额为( )。
 
A.0.72万元             
B.14.85万元                 
C.1.32万元             
D.1.65万元 
正确答案:c
解  析:企业所得税三档税率是按年应纳税所得额划分的,第一季度所得额,要折算成全年并确定税率。第一季度应纳所得税=4(万元)×4(季)×33%/4(季)=1.32(万元)  
         
题目2:企业所得税实行按月或季预缴年终汇算清缴办法纳税其预缴、汇算清缴的规定期限为季度终了( )、年度终了( )。
 
A.7日、45日              
B.10日、3个月          
C.15日、4个月          
D.15日、5个月 
正确答案:c
解  析:D为外商投资企业和外国企业所得税预缴、汇算清缴的期限。  
         

某企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额、对超过的部分可处理的方法是(    )。
  A.列为当年费用支出
  B.从本年度的应纳所得税额中扣除
  C.以后年度税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年
  D.从以后年度境外所得中扣除
正确答案:c
解  析:境外纳税额超过扣除限额部分,不得作为当年费用支出,但可以在以后5年税额扣除的余额中补扣。 
         
题目4:某商场2006年销售收入2300万元,租赁收入200万元,营业外收入50万元,业务招待费80万元,该商场下列作法正确的是( )。
  A.按80万元作为税前扣除的业务招待费
  B.按9.9万元作为税前扣除的业务招待费
  C.按12.5万元作为税前扣除的业务招待费
  D.纳税调增额69.5万元 
正确答案:d
解  析:业务招待费的列支限额=(2300+200)×0.3%+3=10.5(万元)
  应调增应纳税所得额=80-10.5=69.5(万元)  
         
题目5:某餐馆2001年营业收入72万元,各项开支85万元,全年亏损13万元,经税务机关核查,其开支项目不能准确核算,采用核定征收办法计算所得额,应税所得率为11%,当年应纳税额为(    )。
 
     A.21384元            B.26136元           C.28365元             D.34669元 
正确答案:a
解  析:该纳税人不能准确核算开支数额,则应税所得额=收入×所得率=72×11%=7.92(万元),适用27%的税率,应纳所得税=7.92×27%=2.1384(万元)
 
题目6:某制药公司从2001年开始计提坏账账准备金,年底应收账款余额300万元,其他应收款余额60万元,预收账款余额40万元。则该企业当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备金为(    )。
  A、0.3万元                           
  B、1.5万元
  C、1.8万元                           
  D、2万元
正确答案:c
解  析:年末计提坏账准备的应收款金额包括其他应收款,故该企业当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备=(300+60)万元×5%=1.8万元。 
         

题目7:某商场2006年销售收入2300万元,租赁收入200万元,营业外收入50万元,业务招待费80万元,该商场下列作法正确的是( )。
  A.按80万元作为税前扣除的业务招待费
  B.按9.9万元作为税前扣除的业务招待费
  C.按12.5万元作为税前扣除的业务招待费
  D.纳税调增额69.5万元 
正确答案:d
解  析:业务招待费的列支限额=(2300+200)×0.3%+3=10.5(万元)
  应调增应纳税所得额=80-10.5=69.5(万元)  

题目8:某企业经主管税务机关核定,2006年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2007度盈利35万元。该企业2007年度应缴纳的企业所得税为( )
A.8.25
B.1.65
C.1.35
D.0.9
正确答案:c
解  析: 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率;全年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税.由于2007年在弥补亏损后的所得为5万元,应适用 27%税率,所以,其应纳企业所得税=5×27%=1.35 

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