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2016年注册会计师《税法》章节测试题:第二章增值税法(1)

更新时间:2016-07-05 13:26:25 来源:环球网校 浏览675收藏67

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  【摘要】现考生已进入2016年注册会计师提高阶段,环球网校为方便广大考生掌握每章试题特整理“2016年注册会计师《税法》章节测试题:第二章增值税法(1)”,希望考生在学习知识点的同时有针对性的练习,把知识点与练习题结合在一起学习,下面是环球网校注册会计师频道注册会计师《税法》章节测试题第二章增值税法练习题,供考生练习。

  单项选择题

  1、企业(增值税一般纳税人)收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。

  A.商业企业向供货方收取的返还收入

  B.生产企业销售货物时收取的延期付款利息

  C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费

  【答案】B

  2、以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是( )。

  A.固定业户在其机构所在地申报纳税

  B.非固定业户在其居住所在地申报纳税

  C.进口货物向报关地海关申报纳税

  D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

  【答案】B

  3、根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的( )。

  A.保持税收中性

  B.普遍征收

  C.税收负担由商品最终消费者承担

  D.实行价外税制度

  【答案】A

  4、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。

  A.供电局销售电力产品

  B.房地产开发公司销售房屋

  C.饭店提供现场消费的餐饮服务

  D.房屋中介公司提供中介服务

  【答案】A

  5、下列各项中,需要计算缴纳增值税的是(  )。

  A.增值税纳税人收取的会员费收入

  B.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费

  C.邮政储蓄业务

  D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  【答案】B

  6、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。

  A.某商店为服装厂代销儿童服装

  B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利

  C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

  D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

  【答案】A

  7、某广告公司在实施试点前申报的年营业额为205万元(已扣减支付给其他单位的广告发布费300万元),被税务机关查补营业额8万元,则该企业试点实施前的应税服务年销售额核定为( )。

  A.205万元

  B.498.06万元

  C.505万元

  D.513万元

  【答案】B

  【解析】该企业试点实施前的应税服务年销售额核定=(205+300+8)÷(1+3%)=498.06(万元)。

  8、某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2013年增值税应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2013年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税( )万元。

  A.0.68

  B.1.32

  C.1.40

  D.3.40

  【答案】D

  【解析】修理厂3月应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

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  9、增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的是( )。

  A.橄榄油

  B.肉桂油

  C.淀粉

  D.麦芽

  【答案】A

  10、2014年2月,境外公司为我国A企业提供系统支持、咨询服务,合同含税价款200万元,该境外公司在该地区有代理人,则该代理人应当扣缴的增值税税额为( )。

  A.0

  B.5.83万元

  C.11.32万元

  D.12万元

  【答案】C

  【解析】应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

  11、甲服装厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

  A.24990

  B.35700

  C.36890

  D.47600

  【答案】B

  【解析】甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  12、某生产企业(增值税一般纳税人),2013年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金l.3万元。该企业2013年7月上述业务计税销售额为( )万元。

  A.679.11

  B.691

  C.692.1l

  D.794.56

  【答案】A

  【解析】该企业2013年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

  13、2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计金额23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额应为( )元。

  A.11900

  B.12117.95

  C.12335.90

  D.12553.85

  【答案】C

  【解析】该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额=50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。

  14、某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)销售自己2008年11月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款150000元,增值税25500元,2014年4月出售开具普通发票,票面金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。

  A.计算增值税销项税额17528.89元

  B.计算缴纳增值税2320元

  C.计算缴纳增值税4640元

  D.免税

  【答案】B

  【解析】应纳增值税=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

  15、某卷烟厂(增值税一般纳税人)2013年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

  A.6.5万元

  B.7.15万元

  C.8.58万元

  D.8.86万元

  【答案】C

  【解析】烟叶收购金额=50+5=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税额=(55+11)×13%=8.58(万元)。

  16、2014年2月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司运送该批货物回厂,支付运费并取得运输业增值税专用发票,运费金额1200元,该企业此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )元。

  A.13000

  B.13140

  C.13132

  D.13204

  【答案】C

  【解析】该企业可计算抵扣进项税额=100000×13%+1200×11%=13132(元)。

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  17、增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许抵扣进项税额的是( )。

  A.销售生产设备支付的运输费用

  B.外购生产用包装物支付的运输费用

  C.外购装修会议室使用的建筑材料的运输费用

  D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

  【答案】C

  18、某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则( )。

  A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元

  B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元

  C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元

  D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元

  【答案】A

  【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93元;

  当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

  19、某生产企业属增值税小规模纳税人,2013年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。

  A.2400元

  B.3773.08元

  C.3800元

  D.4500元

  【答案】C

  【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

  20、某广告公司(小规模纳税人)2014年3月发生销售额(不含税,下同)62万元,另因发生服务中止而退还给服务接收方销售额15万元,则该广告公司3月应纳增值税( )。

  A.1.41万元

  B.1.46万元

  C.1.54万元

  D.1.86万元

  【答案】A

  【解析】该广告公司3月份应纳增值税=(62-15)×3%=1.41(万元)。

  21、依据增值税的有关规定,下列属于增值税混业经营的是( )。

  A.饭店提供现场消费的餐饮服务和非现场消费的外卖服务

  B.企业转让专利权和土地使用权

  C.企业转让商标权和销售货物

  D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为

  【答案】C

  22、甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。(2011年)

  A.甲进出口公司

  B.乙工业企业

  C.丙货运代理人

  D.国外销售商

  【答案】A

  23、生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退免税依据是( )。

  A.出口货物劳务的实际离岸价(FOB)

  B.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定

  C.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定

  D.为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格

  【答案】B

  24、对骗取国家出口退税的出口商,经( )批准,可以停止其半年以上的出口退税权。

  A.县以上税务机关

  B.设区的市、自治州以上税务机关

  C.省以上税务机关

  D.税务所

  【答案】C

  25、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。(2008年旧题新解)

  A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

  B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

  C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得再申请免税

  D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为增值税一般纳税人

  【答案】D

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