2017年税务师《涉税服务实务》每日一练(6月21日)
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《涉税服务实务》每日一练【答案附第二页】
单项选择题
1、年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人认定手续的,应( )。
A.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票
B.按销售额依照增值税征收率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票
C.按销售额依照增值税税率计算增值税销项税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票
D.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,但允许使用增值税专用发票
2、某超市系小规模纳税人,2015年取得收入90万元,但未申请一般纳税人登记。购进商品取得增值税专用发票注明的税款11.08万元。则企业当年应当申报缴纳的增值税为( )万元。
A.2
B.13.08
C.15.3
D.2.62
3、关于增值税小规模纳税人认定的说法,错误的是( )。
A.销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税
B.提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税
C.不经常发生应税行为的个体工商业户,可选择按小规模纳税人纳税
D.提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人
4、某企业总机构在北京,分支机构在上海,其增值税一般纳税人登记手续应在( )主管税务机关办理。
A.北京
B.上海
C.各自机构所在地
D.总机构的上级主管部门所在地
5、设计并生产家具的企业,最近12个月累计不含税的设计收入与家具销售收入达到如下金额时,不应进行增值税一般纳税人认定的有( )。
A.设计收入100万元,销售收入70万元
B.设计收入400万元,销售收入40万元
C.设计收入480万元,销售收入60万元
D.设计收入520万元,销售收入50万元
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单项选择题答案
1、【答案】A
2、【答案】B
【解析】应纳增值税=90÷(1+17%)×17%=13.08(万元)。
3、【答案】B
【解析】选项AC:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税;选项B:提供应税服务的企业性单位,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应认定为一般纳税人,不能选择按小规模纳税人纳税;选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税。
4、【答案】C
5、【答案】B
【解析】从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额标准为50万元;提供营改增应税服务的纳税人,年应税销售额标准为500万元。只要符合其一,即应进行增值税一般纳税人登记。
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