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2018年注册会计师《税法》章节练习题:第十一章第三节印花税法

更新时间:2018-05-30 14:01:05 来源:环球网校 浏览123收藏49

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摘要 2018年注册会计师基础阶段已开始,环球网校小编特发布“2018年注册会计师《税法》章节练习题:第十一章第三节印花税法”学过的知识点是否掌握?切勿错过我们的章节考点练习题,希望在环球网校的帮助下,你能笑傲考场。内容相对简单,学习难度不大。
【例题·单选题】下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。

A.供用电合同

B.法律咨询合同

C.融资租赁合同

D.人寿保险合同

【答案】C

【解析】选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花税;选项D:应征印花税的财产保险合同包括企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险,不包括人寿保险合同。

【例题·单选题】甲企业委托乙公司加工一批产品,合同约定,材料由乙公司提供,价值150万元,乙公司另收取加工费50万元,下列关于计算印花税的表述中,正确的是( )。

A.甲企业应以200万元为计税依据按购销合同计算缴纳印花税

B.乙公司应以200万元为计税依据按加工承揽合同计算缴纳印花税

C.甲企业和乙公司各应缴纳印花税650元

D.甲企业和乙公司各应纳印花税700元

【答案】D

【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”计税,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,为应纳印花税。甲企业和乙公司各应纳印花税=(150×0.3‰+50×0.5‰)×10000=700(元)。

【例题·单选题】某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。

A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

B.服装厂应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

【答案】C

【解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。

A.17850元

B.18000元

C.20250元

D.20400元

【答案】D

【解析】总承包合同应计税贴花,签订的分包合同又发生了新的纳税义务,也应计税贴花。该建筑公司应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰×10000=20400(元)。

【例题•单选题】甲公司1月将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金5000元,租期未定。签订合同时,预收租金10000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金15000元。甲公司5月份应补缴印花税( )。

A.10元

B.15元

C.20元

D.25元

【答案】C

【解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。

甲公司5月应补缴印花税=(10000+15000)×1‰-5=20(元)。

【例题•单选题】某钢铁公司购买设备与机械进出口公司签订购销合同,合同注明设备价值2000万元,为购买此设备向商业银行借款2000万元并签订借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该钢铁公司合计应缴纳印花税( )元。

A.1500

B.6500

C.7000

D.7500

【答案】D

【解析】(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元),合同签订即产生纳税义务,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花;

(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元);

(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元);

该钢铁公司合计应缴纳印花税=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)。

【例题•单选题】甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。甲公司应缴纳的印花税( )元。

A.2250

B.3750

C.750

D.3000

【答案】C

【解析】甲公司签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)。

【例题•单选题】一份凭证应缴纳的印花税税额超过( )元,应当向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

A.200

B.300

C.500

D.1000

【答案】C

【解析】如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,应当向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

【例题·多选题】甲公司于2016年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。

A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元

B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

【答案】BC

【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。

【例题·多选题】2016年8月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年。2017年9月甲公司又回购该办公楼,下列关于该业务纳税义务的表述中,正确的有( )。

A.甲公司出售办公楼应缴纳增值税

B.甲、乙公司签订合同应缴纳印花税

C.乙公司承受办公楼权属应缴纳印花税

D.甲公司回购办公楼应缴纳印花税

【答案】BCD

【解析】选项A:融资性售后回租业务中承租方出售资产行为,不属于增值税征税范围,不征收增值税;选项B:印花税的纳税人是指立合同的当事人,所以甲乙公司应缴纳印花税;选项C:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。

【例题·多选题】下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。

A.银行设置的现金收付登记簿

B.个人出租门店签订的租赁合同

C.电网与用户之间签订的供用电合同

D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单

【答案】BD

【例题•多选题】下列合同中,免征印花税的有( )。

A.贴息贷款合同

B.建设工程勘察设计合同

C.仓储保管合同

D.农牧业保险合同

【答案】AD

【解析】选项BC属于印花税征税范围,应照章征税。

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