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2016年注册会计师《税法》练习题:个人所得税

更新时间:2016-04-15 11:09:28 来源:环球网校 浏览647收藏194

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  【摘要】2016年注册会计师开始备考,环球网校为考生整理“2016年注册会计师《税法》练习题:个人所得税”,希望考生在学习知识点的同时有针对性的练习,把知识点与练习题结合在一起学习,下面是环球网校注册会计师频道注册会计师《税法》供练习,广大考生能够打下一个坚实的基础,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分。

  一、单项选择题

  1、关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,的是( )。

  A.企业发生的职工教育经费.职工福利费扣除比例分别是2%.14%

  B.投资者及职工工资不得在税前扣除

  C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧

  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  【答案】D

  【解析】选项A,企业发生的职工教育经费.职工福利费扣除比例分别是2.5%.14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型.规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

  2、下列应税消费品中不属于在零售环节纳税的是( )。

  A.镀金首饰

  B.银基合金首饰

  C.铂金首饰

  D.银基合金的镶嵌首饰

  【答案】A

  【解析】选项A,镀金首饰不属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰。

  3、某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底.6月底.9月底.12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为( )。

  A.1500元

  B.1450元

  C.1100元

  D.1005元

  【答案】D

  【解析】全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)

  4、某教授2014年8月因其编著的小说出版,获得稿酬9000元,2014年9月将该小说手稿公开拍卖获得收入5000元,该教授共应纳个人所得税( )元。

  A.1952

  B.1288

  C.1566.4

  D.1808

  【答案】D

  【解析】小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。个人所得税=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1808(元)。

  5、某科技公司工程师李先生2014年8月份利用业余时间为其他企业提供一项专有技术,一次取得特许权使用费90000元(拿出20000元通过公益组织捐赠给了红十字会),李先生应纳个人所得税为( )元。

  A.17600

  B.10800

  C.10600

  D.10400

  【答案】D

  【解析】捐赠给红十字会没有全额扣除的规定。扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),由于捐赠额20000元小于21600元,所以捐赠可以全额扣除。个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%=10400(元)。

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  【摘要】2016年注册会计师开始备考,环球网校为考生整理“2016年注册会计师《税法》练习题:个人所得税”,希望考生在学习知识点的同时有针对性的练习,把知识点与练习题结合在一起学习,下面是环球网校注册会计师频道注册会计师《税法》供练习,广大考生能够打下一个坚实的基础,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分。

  二、多项选择题

  1、关于企业所得税前亏损弥补的表述正确中的有( )。

  A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不可以抵减境内营业机构的盈利

  B.企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年未能扣除的,不能结转在以后年度扣除

  C.企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴

  D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损

  【答案】ABCD

  2、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有( )。

  A.小型微利企业适用10%的低税率

  B.国家重点扶持的高新技术企业适用20%的低税率

  C.在我国境内未设立机构场所的非居民企业的境内所得,实际征税时税率减按10%

  D.在境外注册成立但实际管理机构在我国境内的企业,适用25%的税率

  【答案】CD

  【解析】小型微利企业适用20%的低税率;国家重点扶持的高新技术企业适用15%的低税率。

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