2016年注册会计师《税法》章节测试题第十一章个人所得税法(一)
单项选择题
1、下列情形中,应按照“偶然所得”征收个人所得税的是( )。
A.个人获得的商品价格折扣
B.个人获得的服务价格折让
C.个人累积消费达到一定额度按消费积分获得的反馈礼品
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
【答案】D
2、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。
A.定额800元
B.定额800元或定率20%
C.财产净值
D.财产原值和合理费用
【答案】D
3、我国目前个人所得税采用( )。
A.分类征收制
B.综合征收制
C.混合征收制
D.分类与综合相结合的模式
【答案】A
4、下列属于稿酬所得的项目是( )。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.书画家出席笔会现场书写作画取得的收入
【答案】C
5、个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元
D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元
【答案】B
6、王先生2014年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资3700元,3月份被一家公司聘用为管理人员,月工资4500元。2014年3月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.30
C.125
D.265
【答案】B
【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。
7、中国公民潘某为外资企业工作人员,2014年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2013年3月潘某获得境外上市公司股票期权(该期权不可公开交易)并在当年行权,2014年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2014年的所得应缴纳个人所得税( ) 元。
A.75480
B.80640
C.92780
D.110620
【答案】D
【解析】2014年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=100000+10620=110620(元)。2013年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2014年将行权后的境外上市公司股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,计算缴纳个人所得税。
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8、韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
【答案】A
【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:20000×20%=4000(元)。
9、王某为某大学会计教授,2014年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,取得收入后,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为( )。
A.2000元
B.1920元
C.2704.76元
D.2323.81元
【答案】D
【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元);到B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和10月分别计算。9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元);讲学应纳税额=7619.05×20%=1523.81(元);9月合计纳税=800+1523.81=2323.81(元)。
10、作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税
【答案】B
【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
11、作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
【答案】B
【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。
12、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。
A.728元
B.784元
C.812元
D.868元
【答案】B
【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
13、李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳个人所得税税额为( )。
A.8000元
B.6800元
C.6000元
D.5800元
【答案】B
【解析】应纳个人所得税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。
14、主管税务机关在对个人股权转让收入进行核定时首选的方法是( )。
A.净资产核定法
B.类比法
C.加权平均法
D.参照法
【答案】A
15、以下说法不正确的是( )。
A.房屋拆迁取得货币补偿后购置房屋的,房屋原值为,为购置该房屋实际支付的房价款及缴纳的相关税费
B.房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《补偿安置协议》注明的价款和缴纳的相关税费,加上货币补偿后的余额
C.已购公有住房,装修费最高扣除限额为房屋原值的15%
D.纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用
【答案】B
16、吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2014年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。
A.1.20
B.1.40
C.1.56
D.1.80
【答案】B
【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
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17、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
【答案】D
18、王某自2012年起持有某上市公司的股票20000股,该上市公司2013年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2014年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。
A.300元
B.600元
C.1200元
D.3000元
【答案】A
【解析】王某股息、红利所得应纳个人所得税=20000÷10×3×1×25%×20%=300(元)。
19、王某自2012年起持有某上市公司的股票20000股,该上市公司2013年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2014年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。
A.300元
B.600元
C.1200元
D.3000元
【答案】A
【解析】王某股息、红利所得应纳个人所得税=20000÷10×3×1×25%×20%=300(元)。
20、个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,按照一定比例视为与生产经营有关费用准予扣除。这一比例是( )。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
【答案】C
21、2014年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后黄某应补缴个人所得税( )元。
A.50
B.100
C.1000
D.1100
【答案】B
【解析】劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)
黄某的抵减限额=7600+2000=9600(元)
在境外实际纳税=6500+3000=9500(元)
需在我国补税=9600-9500=100(元)。
22、某作家2014年在国内出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税( )元。(以上货币均为人民币)
A.3360
B.4560
C.6080
D.7760
【答案】D
【解析】稿酬所得应缴纳的个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
拍卖收入按照“特许权使用费所得”在我国税法应纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,所以应补税=14400-10000=4400(元)。
该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
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