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2017注册会计师《税法》历年经典试题:第八章车辆购置税法、车船税法和印花税法(2)

更新时间:2017-06-22 14:17:33 来源:环球网校 浏览270收藏81

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  【摘要】2017年注册会计师正在备考中,环球网校小编给大家整理“2017注册会计师《税法》历年经典试题:第八章车辆购置税法、车船税法和印花税法(2)”希望大家认真对待每道试题,同学们现在就要跟紧复习步伐,要高效的把教材复习一遍,复习教材相应知识点最好配合习题进行巩固加强,这样才能把基础打牢固,环球网校注册会计师频道每天都会给出干货习题,请大家及时关注。注册会计师备考路上,我们共勉!

  多项选择题

  1、下列合同中,免征印花税的有( )。

  A.贴息贷款合同

  B.仓储保管合同

  C.农牧业保险合同

  D.建设工程勘察合同

  【答案】AC

  【解析】选项B、D没有免税的规定。

  2、采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。

  A.自行申报应税行为

  B.自行计算应纳税额

  C.自行购买印花税票

  D.自行一次贴足印花税票并注销

  【答案】BCD

  【解析】采用自行贴花纳税方法,应当自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,没有自行申报应税行为的规定。

  3、已经缴纳车辆购置税的车辆,准予纳税人申请退税的有( )。

  A.被盗的车辆

  B.因自然灾害被毁的车辆

  C.车辆退回经销商

  D.车辆退回生产企业

  【答案】CD

  【解析】已经缴纳车辆购置税的车辆,车辆退回生产企业或经销商时,准予纳税人申请退税。

  4、下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有( )。

  A.船舶

  B.摩托车

  C.客车

  D.货车

  【答案】BC

  【解析】船舶以“净吨位”为计税依据;货车以“整备质量每吨”为计税依据。

  5、下列车船属于法定免税的有( )。

  A.专用作业车

  B.警用车船

  C.非机动驳船

  D.捕捞、养殖渔船

  【答案】BD

  【解析】非机动驳船、专用作业车不在免税范围之内。

  6、下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。

  A.产品加工合同

  B.法律咨询合同

  C.技术开发合同

  D.出版印刷合同

  【答案】ACD

  【解析】选项A、C、D属于印花税的应税项目。

  7、下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

  A.商品房销售合同

  B.土地使用权转让合同

  C.专利申请权转让合同

  D.个人无偿赠与不动产登记表

  【答案】ABD

  【解析】选项C,专利申请权转让合同是技术合同的范围。

  8、孙某将自有商铺无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )

  A.孙某应缴纳契税

  B.王某应缴纳契税

  C.孙某应缴纳印花税

  D.王某应缴纳印花税

  【答案】BCD

  【解析】契税是由产权承受人缴纳,所以应该是王某缴纳契税;自有商铺无偿赠与属于产权转移书据,立据双方需要缴纳印花税。

  9、下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。

  A.银行设置的现金收付登记簿

  B.个人出租门店签订的租赁合同

  C.电网与用户之间签订的供用电合同

  D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单

  【答案】BD

  【解析】选项A,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如现金收付登记簿,属于非营业账簿,不征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

  10、电网公司甲在2016年4月与发电厂乙订了购售电合同1份,与保险合同丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供用电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了一份购房合同。下列关于甲公司计缴纳印花税的表述中,正确的有( )。

  A.与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税

  B.与乙签订的购电合同按购销合同缴纳印花税

  C.与用户签订的供用电合同按购销合同缴纳印花税

  D.与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税

  【答案】ABD

  【解析】选项C,与用户签订的供用电合同不需要缴纳印花税。

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  11、甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。

  A.甲按本程运费贴花

  B.乙按本程运费贴花

  C.乙按全程运费贴花

  D.丙按全程运费贴花

  【答案】AD

  【解析】选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,我国运输企业所持的运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。

  12、下列凭证中,无需缴纳印花税的有( )。

  A.房屋赠予合同

  B.银行同业拆借所签订的借款合同

  C.无息、贴息贷款合同

  D.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

  【答案】BCD

  【解析】选项A,需要缴纳印花税。

  13、下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )

  A.购买使用行为

  B.进口使用行为

  C.受赠使用行为

  D.获奖使用行为

  【答案】ABCD

  14、某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( ) 。

  A.控购费

  B.增值税税款

  C.零部件价款

  D.车辆装饰费

  【答案】CD

  【解析】选项A,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用的范围,不并入计税价格计税。选项B,车辆购置税的计税价格不含增值税。

  15、甲公司于2017年2月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。

  A.甲公司2月应缴纳的印花税为225元

  B.甲公司2月应缴纳的印花税为420元

  C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

  D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

  【答案】BC

  【解析】选项A,甲公司应当按照合同所载的购、销金额合计贴花,应交印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元);选项D,对同一种类的凭证需要频繁贴花的,适用汇总缴纳印花税的方式,汇贴适用于一份凭证应纳税额超过500元时,而该题好几份合同均没有超过500元,所以不适用汇贴方式缴纳印花税。

  16、居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。

  A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务

  B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格

  C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税

  D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生

  【答案】BCD

  【解析】选项A,居民甲和居民乙均负有印花税纳税义务,但是居民甲不缴契税,居民乙作为产权承受者,需要缴纳契税。

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  计算题

  1、某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80000元。计算该车应纳车辆购置税。

  【答案】应纳税额=80000×10%=8000(元)

  2、宋某2017年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付购买工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。

  【答案】(1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205 000(元)

  (2)应纳税额=205000×10%=20 500(元)

  3、某外贸进出口公司2017年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11655元和增值税66045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。

  【答案】(1)计税依据=185000+203500+11655=400155(元)

  (2)应纳税额=400155×10%=40015.5(元)

  4、某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2016年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?

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  建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)

  5、说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种。

  要求:根据资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:

  (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。

  问题(1):公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。

  【答案】

  公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(80000000+30000000×2+150000000)×0.3‰=87000(元)

  (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元。

  问题(2):公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。

  【答案】

  公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税

  =(500000+200000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=1150(元)

  (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。

  问题(3):公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。

  【答案】

  公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)

  (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。

  问题(4):公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。

  【答案】

  建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(3000000+1000000)×0.3‰=1200(元)

  (5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。

  问题(5):公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。

  【答案】

  新增记载资金的营业账簿应纳印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)

  (6)公司启用其他账簿10本。

  问题(6):公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。

  【答案】

  公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)

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